rifmer.com Карта сайта

***

Ясным майским днем сердце встрепенулось,
Ласточки полет увидав вдали.
Юная луна лодочкой качнулась,
Бабочке послав лучик до земли.
Легкий запах роз ветер не развеет,
Южное тепло не спалит берез.
Только жемчугА солнце не согреет -
Есть ему куда кинуть злато кос.
Бирюзовой мглой кроется сознанье,
Я за кружевной тенью ожиданья…


Рейтинг произведения: 6,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "6"
SrYoga - "6"
Занятой Лирик - "7"
Арман - "6"
znakomka - "6"
Galex - "5"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Знаете автор мне очень понравилось))Такое лёгкое весеннее настроение!!Удачи!!

  2. Удачи в кубе, вдохновения в квадрате =)

  3. последняя строка белыми-пребелыми нитками пришивает к теме конкурса пейзажный стих.

    6 баллов.

  4. Я жду любви? :)
    Очень светлое стихотворение, но все-таки не совсем по теме.
    И потом, «мглой кроется сознанье», мне кажется, неправильно? Ливбо во мгле что-то кроется,либо мглой покрывается.
    6

  5. Мне не понятно про «жемчуга»… Думала-думала, ничего не надумала… В остальном, легкое, майское, нежное, но не о любви. Разве что о любви к природе. Последней строкой оно не пришито к теме конкурса никак, потому что мало ли чего может ждать ЛГ, может рассвета, может лета, а может еще чего…
    6

  6. Я вот тоже с жемчугами не вкурил. Мимо темы. 5

  7. О, K.Yara, так это Вы были тем единственным автором, который нестандартно подошел к теме? До того нестандартно, что даже показалось, что не по теме :)
    А стихотворение правда, запомнилось — очень светлое

    • Да, Арман, это была я))) Спасибо, рада, что запомнилось. Но я все же по теме написала, только зашифровалась, наверное, слишком) Вообще-то я надеялась на Ллирика, который способен из самого непонятного, на первый взгляд, стиха вытащить ясный и логичный смысл, и он даже догадался, что, во-первых, имеется ввиду, что чувства, вызванные стихом, и чувства к объекту любви — одинаковые. Ну, во-вторых, я построила стих на символах. Как-то прочитала, что чтобы выразить любовь, достаточно символов, а не слов. И правда, описывать чувства словами как-то не хотелось, аж почти до отвращения. Что такое слова? Они показались тогда такими громоздкими и неправдоподобными… Вообщем, стих рассказывает историю. Сердце — это символ любви и души, а ласточка — символ радости, любви и счастья. То есть в первой строке говорится о том, что ЛГ влюблилась в кого-то за то, что он радостный, и приносит всем радость. Тут же говорится, что ласточка-то далеко. Бабочка — символ любви, либо (в некоторых странах) влюбленного юноши. Опять же, оцените расстояние между луной и бабочкой. Роза — тоже известный символ любви. То есть понятно, что чувства оказались сильными, немимолетными (раз уж их ветер не развеет). Береза — дерево, символизирующее нерушимые чувства. Опять же, понятно, что от любви никуда не деться. Жемчуг — известный символ красоты, женственности, а так же любви, опять же. Зная это, можно догадаться, что у солнца (объекта любви, в понимании ЛГ), похоже, есть с кем пофлиртовать, как минимум, и ЛГ он(о) не замечает. Бирюза — символ любви, верности, а еще пожелания счастья и благополучия. Понятно, что все мысли у ЛГ о любви, ЛГ желает любимому счастья. А мгла — ну, когда влюблен и постоянно думаешь о любимом человеке, и мысли путаются, и ходишь, как в тумане)) Ну и кружево — символ любви, но тоже не простой. В средневековье, если девушка хотела познакомиться с юношей, она в его присутствии роняла кружевной платок, который он, как истинный джентельмен, поднимал, подавал ей, и у них завязывался разговор. То есть, ЛГ вроде бы подала любимому знак, что он ей нравится, и теперь ждет от него ответа, первого шага… Конечно, туманно, но разве любовь — не самое туманное и непостижимое чувство?) Да и луна-то юная, поэтому понятно, что чувства сумбурны. Между прочим, мне кажется, не похоже, что идет описание единого какого-то пейзажа.. Все разрозненно и несвязано друг с другом, да и жемчуга, как многие заметили, не вписываются в природную картинку, да и разное время суток есть — тут и луна, и солнце. А в конце даже намек, про тень, за которой (спряталась) героиня. Ну, не все тут чисто, ощущаться же должен какой-то подвох. Ну, и самое главное, что делает этот стих полноценным признанием любви, которое можно даже использовать по назначению — прочитайте сверху вниз первые буквы каждой строки.))

      • Здорово! Ну да, это Вы сильно зашифровались!
        Эх, Лилит Михайловны нет, она специалист по символам — помните ее «я вышиваю цветы»?
        А что не конкретный пейзаж описывается, это понятно было, но вот подвоха я не заметил, просто потому, что посыитал, что все, что видит ЛГ в разных местах и в разное время суток, говорит ей о любви. А насчет символов, конечно, не догадался :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.