rifmer.com Карта сайта

Сквозь красное стекло

Пузырился рассвет, облачив меня в пену.
Что так рано зажглось, то скорее угаснет.
Безответное небо роняло вес, гневно
Полоснув горизонт красным.

Сквозь фальшивый, растресканный мир цветных стёкол
Наблюдаю ржавение дня одним глазом.
Расползается солнце багряным подтёком,
Перепачкав ладонь красным.

Раскисающий снег, разучившийся таять,
Разъедают солёными пятнами грязи
Очертанья следов, незаметно сплетаясь,
Выгорая до дна красным.

Осязаемый воздух в безветрии скомкан,
Оседает в груди, маслянистый и вязкий.
Нескончаемый вечер, пленённый осколком,
Так постыло горчит красным.


Рейтинг произведения: 8,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

commeunfou - "10"
Fina - "10"
Лилит Мазикина - "10"
Занятой Лирик - "10"
Сергей (модератор) - "9"
Maryam - "10"
morozova33 - "9"
Krust - "4"
akmeolog - "10"
Анна K. - "9"
Тётя Таня - "8"
Galex - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. «Ржавение» вместо «ржавления» — это опечатка?
    Тяжелый стих. Густой, и тягучий, и да, вязкий. Тревожный какой-то. Очень впечатляющий. 10, конечно.

  2. Понравилось. Мне почему-то «цвЕтных стёкол» читается, или я уже перечиталась) Позже оценю.

  3. Иногда ритмически трудно, но… 10

  4. настоящее! образное! литературное!
    сначала споткнулся, а потом поймал ритм.
    10.

  5. не поймал, наверное, слишком сонный, реакция не та)) 9 баллов)

  6. «роняло-вес-гневно» — почти слилось. «цвEтных «- слышу тоже.
    Но, все-таки, очень понравились идея и воплощение. 10

  7. Тоже «цвЕтных стёкол» звучит паршивенько, тоже некоторые строки тяжелы в прочтении, тоже немного сонно, все остальное здоровско! 9б.

  8. 1.«Пузырился рассвет, облачив меня в пену».
    Допускаю, что «пузырился рассвет» дождём. Хотя, довольно спорно – дождь в марте? «Облачив меня в пену» — а дождь, наверное, был с гелем для душа, и рассвет наблюдался из ванной комнаты? Что же тогда творилось в смежном санузле?
    «Что так рано зажглось, то скорее угаснет».
    Что «угаснет»? Дни ведь становятся длиннее, и солнце, соответственно, долго не «гаснет». Или, это всё-таки про лампочку в душе? Тогда понятно. И непонятно – если в четвертом четверостишии говорится про «нескончаемый вечер». Почему он «нескончаемый», если должен «скорее угаснуть» по мнению ЛГ?
    «Безответное небо роняло вес, гневно
    Полоснув горизонт красным.»
    А «безответное небо» всё-таки отвечает – да ещё как, если «роняет вес» (дождь или мокрый снег, или что-то другое) и «полосует горизонт красным» (молнией, наверное?). Люблю грозу в начале ма…рта?
    Считаю, что первое четверостишие просто напичкано странными образами. «-2″
    2.«Сквозь фальшивый, растресканный мир цветных стёкол»
    Если «цветнЫх» — теряется размер, а если «цВетных»? И то, и другое – вне критики. А после «стёкол» — напрашивается запятая.
    «Наблюдаю ржавение дня одним глазом.»
    («ржавление» то есть?)
    Опять – «-2»
    3.За рифмы «угаснет-грязи-вязкий» к «красным» — тоже «-2»
    4.Можно было бы продолжить, но грань объективного и субъективного «разъедена» уже чем-то «красным». Ваша весна явилась какой-то безрадостной и оставила нехороший осадок. «Багряный подтёк», «перепачкав», «раскисающий», «грязи», «постыло горчит» — просто угнетают. В итоге и восприятие «-2»

    Боюсь, конечно, навлечь на себя гнев уважаемых критиков, более высоко оценивших данное стихо, но всё-таки подытожу (минусовал по минимуму): 10-2-2-2-2=2. Или критерии оценки стихов тоже размыты? Но – поставлю «4″ (мало ли?).

    • конечно же, я не согласна с оценкой. но я не стала поднимать вопрос, потому что уважаю мнение каждого комментатора. как говорится, за что боролась…)))))) очень жаль, что моё стихотворение разозлило комментатора настолько, что, вычитая по минимуму, он получил 2) даже страшно представить, что было бы, если бы вычитание шло по максимуму))))) и я прекрасно понимаю, что все мы разные настолько, что для одних «Что так рано зажглось, то скорее угаснет» — это Сильвия Платт, а для других- всего лишь лампочка в душе))) но, поскольку от этого комментатора пострадали и другие стихи, позволю себе дать дружеский совет: пожалуйста в следующий раз внимательнее читайте задание к конкурсу и, если сомневаетесь в написании слова, обращайтесь к толковому словарю.

      • А каким образом вообще можно было поднять вопрос? Во время конкурса это запрещено.

        • только письменным обращением к администрации.

          • Варвара, а что даст обращение к администрации? Никита же не может (и не должен!) своей волей удалять озвученные (и даже подробно объясненные) оценки. Надо искать какие-то механизмы, которые бы если не устраняли, то хотя бы минимизировали влияние таких «выскакивающих» оценок. Но коллектив пока против )

          • почему не может? если оценка, например, снижена за отсутствие запятых и весны, которых там и не должно быть. я считаю, в таких ситуациях помочь сможет только Никита. прочитать объяснение и решить, адекватно оно или нет. потому что объяснить можно и 1. а всяческое искусственное привлечение внимания к стиху вызовет лишь отрицательные эмоции. есть и другой вариант-просто принимать такие оценки, как данность)

          • Варвара, понимаете, если Никита будет отменять озвученные оценки, пусть даже с самыми идиотскими объяснениями, то он тем самым берет на себя функцию верховного судьи. И где провести границу между адекватным и неадекватным решением? Ну, например, снижена оценка за отсутствие запятых. Но ведь в критерии «техника» есть пункт «грамотность». Так что за отсутствие запятых оценку снизить допустимо. А если вообще стихотворение безграмотное, с орфографическими ошибками — что ж, не снижать?
            Или оценка снижена из-за того, что рецензент неверно понял тему. Где граница между правильным и неправильным пониманием темы? Вот, например, сказано в задании, что главным героем должен быть цвет. И напишет рецензент под моим «последним платьем» (привожу свой стих, чтобы никто не обиделся), что главный герой тут не цвет, а королева, за это снизит. Чем это хуже «отсутствия весны»? По поводу понимания темы споры были неоднократно.
            И потом, допустим, снижена оценка за плохую рифму. На сколько? На полбалла, 1 балл, 2 балла? Где граница допустимости? Кто и как может это определить?
            Взваливать на Никиту такую ношу — нельзя. Именно потому, что он администратор. Тогда проще предоставить ему право самому определять призеров )
            Опять же возвращаюсь к тому, о чем писала на форуме: была попытка создать судейскую коллегию, которая как раз и могла бы «отменять» несправедливые оценки. Хотя организационно это нелегко.
            Можно технически удалять «выскакивающие» оценки, алгоритм пересчета несложный, но любые изменения кода могут привести к непредсказуемым последствиям, Вы ж понимаете )
            Есть еще воспитательные меры. То есть надо стремиться «повышать квалификацию» и добиваться того, чтобы оценок, которые кажутся «странными», просто не появлялось. Тут вариантов много, можно их обсуждать, если такое желание появится.
            А анонимных оценок действительно надо стараться не допускать, ну на первом этапе хотя бы сообщать о них на форуме. Хотя их удаление — тоже нелегкое дело. Но тут Никита обещал подумать.
            А вообще, я думаю, мы переживем и это. И все остальное )
            Главное — не ссориться )

          • Анонимные оценки нужно запретить совсем. И механизм слежения очень прост. Следить будет автор. Мне кажется у него это легко получится. При поступлении неозвученной оценки Автор маякует администрации, и всё.
            Механизмов может быть много, но если анонимные оценки работать не будут, то и выскакивающие лишатся своего случайного влияния и вымруть)))

          • согласна с Александром по поводу анонимных. по поводу выскакивающих-есть много вариантов, но все они будут иметь побочный эффект. поэтому самым лучшим решением будет, я считаю, смириться с их наличием. ведь финалисты определяются самосудом, поэтому и возникают такие погрешности. но есть и другие комментаторы, которые под стихом смогут высказаться по поводу оценки и, если посчитают нужным, спасти работу, накинув 1-2 лишних балла (не 8, а 10) если же нет, то и ничего страшного. финал не резиновый)))

  9. Это стихотворение мне изначально очень понравилось. Немного удивился, что в комментариях указывают на ошибку (опечатку) в слове «ржавение» .
    Тем более есть снижение оценки за это. Меня, к примеру, это слово совсем не «резануло». Покопавшись в словарях убедился в том, что один и тот же коррозийный процесс можно назвать , как ржавение, так и ржавление;))) Ну, в ворде, слово выделяется красным — согласен. Но в значительном количестве словарей это слово есть. Автор решил ржавение — его право.
    10

  10. очень сложно читалось в начале и середине.
    хотела 8 поставить, но уж округлю до 9-ти, композиция интересная, образы хороши.

  11. Стих интересный, хорошо написанный. Если вы хотели передать это ощущение нервности, нагнетенности, отчаяния, то вам это удалось. Я читала — у меня даже что-то в желудке сжималось. Сначала хотела 8 поставить. Потому, что не поняла, чего здесь можно почерпнуть кроме эмоции и красивых образов, причем образы красивы какой-то страшной, готической красотой. А вот такого смысла, чтобы хотелось задуматься, я не увидела. Про некоторые сложности с ритмом уже было сказано. В общем, я не могла решить, как оно мне вообще — нравится или нет, в итоге решила, что не смотря на то, что сам стих скорее отталкивает от себя, пугает, что-то в нем есть такое, наверное, какая-то новизна образов, экспрессия. Да и написано хорошо, жалко за такое 8 ставить. В общем, 9 от меня. Всего вам доброго, Автор, улыбок и радостей)))

  12. 8
    Очень интересное стихотворение.
    Мне очень понравилсь эти укороченные строчки с красным.
    Но почему-то плохо читалось по ритму:
    «мЕня в пену», «роняловес», «цвЕтных стекол», «Одним глазом».
    Ну и по настроению не попала. То есть ощущение тревожности, безусловно, есть.
    Но эта тревожность для меня оказалась необъяснимой и неубедительной.
    Честно говоря, у меня в оф-лайне 8 была без вопросов, я ее и ткнула не задумываясь, а надо было комментарии почитать вначале. Четверка тут, с моей точки зрения, явно не к месту. Обосновать-то конечно цифирью все что угодно можно, только если сюда 4 ставить, так за некоторые остальные надо уже в минус уходить. В общем, не знаю я, Автор, что в такой ситуации делать, на форуме сейчас своесообщение отредактирую, ссылку сюда поставлю, так боюсь, как бы хуже не стало.

  13. Хорошо вроде написано, оригинально, художественно. Но ритм мне абсолютно не пошёл, как ни старался. Ну и стопные сбои конечно мешают.
    8.

  14. В первую очередь этот стих зацепил меня ритмом, идея интересная и все вроде понятно , образы интересные, акцент на деталях и вот это очень понравилось горчит красным . С уважением.

  15. Варвара, мне очень понравилось! И, действительно, ощущение тревоги у меня возникло при прочтении, и я не сразу поняла, что Ваше) Извините, что в чате спрашивала Ваше мнение о нем, но Вы так убедительно выкрутились, что я даже и не догадалась. А потом, когда все стихи прочитала, то поняла, что это Ваше)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.