rifmer.com Карта сайта

Дальше, дольше

Ветер течёт по руслам
Трав, насыщаясь влагой.
Сыплют тугие бусы
Алую горечь ягод

Тропам в сухие поры,
Лопнув струной на вдохе,
И прорастают сорно
Цепким чертополохом.

Август, мой пастырь, стожит
Зелень лугов высОко.
Мне бы все дальше, дольше
Пыльно петлять дорогой.

Лишь бы не оставаться
Там, где, цвета сгущая,
Сумерки в топком танце
Тени теней качают.

Наших имен порезы
Липко хранят березы,
Изредка каплей пресной
Сок выжимая слёзно.

Остро ломает камень
Трещина в сердцевине.
Душно сластит вьюнками,
Что отцветают синим.

В спину текучим ветром
Загнанной и продрогшей,
Ощупью метр за метром,
Только бы дальше, дольше…


Рейтинг произведения: 9,20
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
Maryam - "9"
Анна K. - "9"
Galex - "6"
Fina - "10"
akmeolog - "10"
Сергей (модератор) - "9"
Klaus Rifmus - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. некоторые строки не прошли, но в целом очень красиво, тронуло, вернее пробрало до печенок.:)

  2. 10
    Я читала этот текст, и вспоминала полюбившиеся строки стихов, прочитанные на сайте — разных рифмеров и в разное время. Но в основном — стихи одного автора, опубликованные не так давно )
    Если это специально, и это пародия, то пародия просто супер!
    Если не специально, то все равно нравится )
    Но если это тот Автор, строки которого вспоминаются при чтении этого стихотворения в первую очередь, то я искренне желаю этому Автору избежать опасности повторения своих удачно найденных образов в разных стихах — чтобы эти образы не стали «личными штампами». Ну а пока они ими еще не стали, ставлю10.
    Среди конкурсных это одно из наиболее понравившихся.

  3. Увы, опять мелькнула тень Цветаевского Крысолова((
    Еще, Автор, мне нравятся необычные, оригинальные, но не нарочито запутанные образы. Люблю «впитывать» образы, а не расшифровывать их. Не понимаю, что такое «русла трав». Не понимаю, почему алые ягоды прорастают чертополохом. Если бы это было обусловлено сюжетом, как-то дальше объяснялось-развивалось…
    Очень понравилось: «имен порезы». Но — опять же — упоминание и — все. Как будто все это — сон, смутный и сумрачный. 9

  4. немного витийственно — слишком много образных акцентов, можно было чуть развить парочку, остальные — придержать, а так — аляповато получилось на мой вкус.
    9

  5. Непонятность красивых образов, для меня, граничит с бессмысленностью. Красота не должна быть бессмысленной, мне так кажется. Ещё не понравилось яное неуважение к рифмам.
    6.

  6. гм, оценки: 10 — 9 — 9 — 6 — 10
    Александр, как-то шестерка заметно выбивается)))
    не хочу быть провокатором копьеломаний, но странно все это :)

    моя оценка — 9 баллов… местами очень и очень здорово
    однако некоторые рифмы уж слишком неуловимы))

    • А Александр всегда ставит оценку якобы «не Автору, а стихотворению».
      Поэтому у него всегда коэффициенты корреляции низкие.
      А рифмы… странно, а у меня все уловились, и даже понравилось, что они такие… туманные

  7. Татьяна, Александр якобы не заметил очередной шпильки. Про корреляцию ничего не понимаю, уж простите.
    Сергей, мне этот конкурс не очень понравился. Я впервые поставил всего одну десятку и очень много четверок и пятёрок, чего раньше вобще не делал. Не вижу ниичего странного в своей оценке, но, если в этом есть необходимость, готов прислушаться к чужому мнению.

    • Александр, как всегда, по окончании первого этапа конкурса я соберу статистику, и можно будет посмотреть, кто и сколько каких оценок поставил — это, кстати, очень интересно. Если Вы про корреляцию ничего не понимаете, могу Вам распечатеть Ваши оценки по предыдущим конкурсам — очень интересно тоже, каким стихам Вы отдаете предпочтение.
      Ну а корреляция — это показатель того, насколько мнение отдельного рецензента совпадает со «среднестатистическим» мнением рифмеров. У большинства она около 0,9. А у Вас часто — меньше 0,5. Подробности — как всегда, на http://elizabet580.narod.ru/rifmer/stat.html То есть, вообще говоря, получается, что Вам не нравятся те стихи, которые нравятся другим рецензентам, и нравятся те, в которых другие рецензенты видят много недостатков. Ну так о вкусах же не спорят. А то, что Вы при выставлении оценок руководствуетесь другими критериями, я думать не буду.
      И, разумеется, не сомневаюсь, что Вы сможете обосновать любую цифирь — хоть 2, хоть 10.
      Автор, простите. что под Вашим стихом.

  8. У меня были хорошие учителя в «обосновании любой цифири». В том числе и Арман, который говорил : » Я не хочу видеть этот стих в финале, поэтому и ставлю легко объяснимую 7….». Тут тебе и критерии и обоснование и объективность. Конечно это всё демагогия.
    Если «я думать не буду», для чего все эти «якобы» и т.д.? Чтобы другие подумали? Я конечно читаю всегда Вашу статистику, просто не знал,что означает термин «корреляция». Если моё мнение не совпадает с большинством, — мне очень печально. Значит оно не объективно. Но как с этим бороться я пока не знаю. Обещаю подумать.

  9. Татьяна, у меня были хорошие учителя в «обосновании любой цифири». В том числе и Арман, который говорил : » Я не хочу видеть этот стих в финале, поэтому ставлю легко объяснимую 7….». Тут тебе и критерии и обоснование и объективность. Конечно это всё демагогия.
    Если «я думать не буду», для чего тогда все эти «якобы» и т.д.? Чтобы другие подумали?!
    Я читаю Вашу статистику, просто не знал,что означает термин «корреляция». Если моё мнение не совпадает с большинством, — мне очень печально. Видимо оно не объективно. Но как с этим бороться я пока не знаю. Обещаю подумать.

    • Поэтому я всегда говорила, что все эти критерии — чистой воды фикция )
      И что объективными оценки стихов быть не могут.
      И если Вы ставите 6, потому что не хотите видеть этот стих в финале — это вполне понятно. Видимо, акростишок «Божена, Богиня» Вы в финале хотели видеть, ставя там 9)
      Но очень хотелось бы, чтобы оценки были оценками стихов, а не оценками Авторов.
      Автор, еще раз извините, что под Вашим стихом. Сайт не слишком быстро работает, мне к Александру под стихи долго перебираться

  10. А мне очень понравилось. По мне — 10 без малейшей внутренней натяжки. Хотя… одна не очень точная рифма чуть смутила, а в остальном — моё.)))

  11. Стихотворение очень мое получилось, за что автору респектую, как молодежь говорит))
    Теперь по существу. Дальше, дольше получилась некая мантра, стих-поток сознания, поэтому искать здесь смысл и развивать образы было бы скучно и не нужно. Меня несло этим ветром, текущим по руслам трав, вслед за ЛГ. Вообще, признаться честно, я ждала в конкурсе стихов, когда путь, дорога и движение потеряют свой буквальный смысл и поэзия начнет торжествовать во всей своей филологической красе. Здесь это есть, по сему приятно читать было.
    Что меня смутило это некий ботанический подтекст, который кричит в тексте и даже вызывает осязательные ощущения, судить о том, хорошо это или плохо сложно, ибо … короче говоря, 10, потому что хочу дать стихам проходной балл в финал и потому что стихи этого заслуживают.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.