rifmer.com Карта сайта

За облака

И в суете, и по ночам
Беспечна, лёгкостью воспета,
Как тихой гавани причал -
Моя любовь на свете этом.

Когда любуюсь я тобой,
В твоём саду не счесть мне вишен.
И голос, что зовут судьбой,
Не слышный уху — сердцу слышен.

И в пьяном запахе граната -
Нет прошлой жизни кабака.
На пару с ангелом пернатым
Лечу туда, за облака

Влюбился я!! Теперь мы квиты,
Тоски и скуки экзерсИс.
ОколозЕмные орбиты -
Моя с твоей пересеклись.


Рейтинг произведения: 1,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

RedFoxxx - "1"
Море - "1"
Тasha - "1"
Ижени - "1"
Sekator - "1"
kurochka - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. Красиво)
    Очень понравились эти строки: «И голос, что зовут судьбой,
    Не слышный уху — сердцу слышен»

  2. Ой, Автор, хороший стих подпортил третий катрен. Так всё возвышенно и тут тебе «кабака», «пернатым». Но я бы плюсик поставила.
    Удачи в конкурсе!

  3. Первый катрен — дань Автора штампам и клише. С вишнями тоже переметафорено как то. «Судьбой — тобой» — очередная дань.
    «Экзерсис» — не отсюда слово. Имхо.

    Без плюса.

  4. Интересно прочиталось, и , в то же время, Александр все точно подметил. Я все-таки «плюсану».

  5. Как будущий судья, я, видимо, должна обосновать свой «минус».
    Не могу назвать образ, попавший точно в цель, который бы «заговорил».
    Мне не понравилось выражение: «легкостью воспета». Какой легкостью? Легкость сама по себе — трудно представима. Бывает легкость в теле, бывает, помните, у Бунина — «легкое дыхание»? Бывает легкая походка, etc. Но — «любовь, лёгкостью воспета» :( Конечно, понятно, что хотел сказать этим Автор, но Как он это сказал, мне не «показалось».
    Про вишни и гранаты — довольно неожиданно их появление, читателю (еще раз — в моем лице!) не совсем понятна аллюзия, смысловая проекция сада с вишнями. Про гранаты — ясно, пьян без вина, но… Возможно, все это — попытка подражать восточным поэтам, широко использовавшим такие образы. Но сравните, например, с известными «восточными» стихами M. Лохвицкой:
    «Твои уста — два лепестка граната,
    Но в них пчела услады не найдет.
    Я жадно выпила когда-то
    Их пряный хмель, их крепкий мед.»
    Cравниваю лишь «попадание» в образ, находящее отклик у читателя.
    «экзерсис»с «орбитами» эту флору как-то утяжелили, не улучшили.
    Конечно, это все — только мое личное мнение.

  6. Ой, Мариам, напомнили мне моё любимое: «И главное: лёгкое дыхание!» :-)

  7. Вот Марьям вроде все объяснила с образами.
    С ними все понятно.
    И Александр свое сказал.
    Хотя трудно наверное, если не так давно пишешь, избежать штампов.
    Да и если давно((((
    Плюсану ка я….
    стих интересный, мне понравился.
    Только сделаю это авансом.
    Автора попрошу после конкурса пояснить мне почему
    он употребил слово экзерсис.
    Квиты потому, что тоска и грусть натренировали отношения и чувства?
    Или (это для меня понятнее) в осуществления
    мечты?
    Ну вот не поняла!
    так что, Автор, Вы мне должны))))

  8. А мне понравилось, я поставлю плюсик.

  9. Тут уже много и без меня наговорили. Вишни, гранаты, ангел, кабак, экзерсис — всё это вместе у меня никак не укладывается. Автор, простите, плюс не ставлю.

  10. классическое 7, дайте минуса

  11. если слишком не придираться, то, замечтательный стих..
    плюЗзз-Ззз-Ззз))

  12. не совсем то, что нужно, чтобы передать идею… то есть автор не выбрал оригинальный способ выражения банальной темы…

  13. Засилье ангелов пернатых!
    Их больше, чем в подвале крыс.
    Мне столько их отнюдь не надо –
    Пойду, прочту-ка экзерсис…

  14. Вишнёвый сад, говоришь? Ну нет, это какой-то компот ассорти: в первых двух катренах идёт чередование мужской и женской рифмы, а в третьем и четвёртом пошли женская, а потом мужская — сбой. Крейзик, читай Ликбез Тёти Тани, а то полгода на Рифмёре, а как-будто только что пришёл.
    Пернатый ангел, говоришь? Ну вот видишь, у кого-то он горбатый, у кого-то пришпиленный, а у тебя пернатый. Одного не пойму — почему ты так возмущался иными ангелами, если твой тоже «неформат»?
    Вот такой экзерсис получается….Да поставила я тебе плюс, не возмущайся!

  15. ))) Да ну вас))) Отвечу только из-за Курочки)) Вроде меня не забанили по просьбам трудящихся , но всё равно появляться я редко буду , а может вообще не буду) и с критикой нападать больше НЕ буду не на кого в своём стиле. бескомпромисном) раз не нужно никому это…
    Вообщем, Курочка, и ещё кто хочет хотел , слушайте —
    Ну, ликбез Тёти Тани, не понимаю я) — *Любовь (она) как тихой гавани причал, который — ОН, и что? это что-ли пресловутое чередование мужских-женских рифм? в чём проблема не понимаю… *ОНА как что-то , то что ОН * сравнение ЕЁ с НИМ . ну… как говорится — не вижу препятствий так сказать))
    Далее — Эх! Курочка, пернатый ты Ангел м.мой, ну… Что ты? разве нет разницы между горбатым (это как? это что? понимать) пришпиленным (это что? это как? понимать) и МОИМ пернатым ?? нет разницы??? моим элементарно понятным Ангелом?? — Крылья есть! Пёрышки (хоть и Ангельские) есть! Летает! в чём проблема?? в чём уродство так сказать, как сказал я в стихе? где непонятность у меня, не правильность для понимания? То есть, как можно сравнивать моего пернатого , моего Имеющего крылья с…. горбатым и пришпиленным? Курочка, хоть ты не разочаровывай, натурально)
    Экзерсис? ну… согласен наверное, не лучший вариант , но упрямо вставить в стих именно это слово захотелось. Упрямо и всё! Считайте ,что глупо. Спорить не буду) (Дайте глупым побыть)) (обьясню любому зачем иногда это бывает, и нужно наверное …)
    Перед словом *лёгкостью* букву *с* забыл поставить.
    p/s/ Вот, где-то, как-то всех я понял критиков, но товарищ, который Дим Фёдорыч — вообще не порадывал меня( ну просто совсем( В своей пародии —
    Засилье ангелов пернатых!
    Их больше, чем в подвале крыс.
    Мне столько их отнюдь не надо –
    Пойду, прочту-ка экзерсис…

    Этот человек что сделал-то?))) Я ничего не понял). Где у меня засилие?? Где ангелы? у меня всего один, и скромный…. и Крысы?!! у меня в стихе Ангелов больше чем в подвале крыс??? И мой похож на крысу?…. Ну спасибо Димыч Фёдорыч за ваше чистосердечное признание)
    Вот такой человек нарисовался непонятный)) Крэйзи — Ангел по сравнению с ним, точно)) Я ведь, в отличии от вот этого товарища — ДИМ ФЁДОРЫЧА против здравого смысла никогда никого не критиковал , а значит как оскорбление не может быть моя критика … нУ, перегибал я наверное палку, ну было… ну, не буду больше так, если буду здесь……………………. Ок. простите если сможете)(

    Дим Фёдорыч, друг, откликнись, скажи мне , покажи (будь другом) свой ум, который продиктовал тебе , вот эти твои НЕ умные строки)) Обьясни КРЫС…

    • Не буду специально писать, что такое мужская и женская рифмы, ищи сам в Гугле и делай выводы, где у тебя пошёл сбой, с третьего катрена, только не возмущайся потом, что это твой стихотворный изюм, это твой технический ляп.
      Вернёмся к Ангелам.))) Пернатый, конечно, лучше горбатого, согласна, но всё-таки определение слишком приземлённое, птичье, а Дмитрий Фёдорович явно имел в виду всех Ангелов Рифмёра, которых много, а не конкретно твоего.
      Крейзик, ну что за обиды? Как маленький, взял и обиделся — «не хотите со мной играть, а я возьму и уйду»), многим интересны твои неравнодушные комментарии, ты только кнопку «тормоз» иногда нажимай))), «тормоз» не в смысле «тупой», а в смысле «остановись». Возвращайся, хватит уже, здесь без тебя некоторые скучают).
      А стих твой мне понравился, сразу же поставила плюсик.

      • Не, ну Курочка) Чего мне обижаться? Обидится можно на жену) на любовницу, за то что она тебя не понимает , а здесь-то на сайте, на кого обижаться? Для огорчения даже нет особого места в душе,когда на сайте, не то что для обиды) Что здесь? Сидим — разговариваем и ничего личного ))
        То что я сказал раньше, это не в связи с обидой мифической) сказал)
        И да, пусть *пернатый* приземлённое, очеловеченное определение, или птичье… НО Птички они-же Райские бывают))) от птички до Ангела (и наоборот) так не далеко….

        • Курочка, что касается Дим Фёдорыча, вот смотри —-
          Понятно, что ему все ангелы в стихах на сайте поперёк ….. встали вдруг . Но… это после моего да? безобидного совсем, да? И он всех ангелов *пернатыми* назвал зачем-то. Всех сровнял, рядиска) Для него нет разницы почему-то, хотя ангел ведь ангелу рознь (и в стихах и в прозе) И… Крысы. Крысы в подвале у него , понимаешь? Вот с чем он сравнивает…. Вот что ужасно-то, и понять нельзя это сверх-грубое его ля-ля .

  16. Очень хорошо написано. Ничто не насторожило и не резануло уха. Читал с удовольствием. Это ли не главное достоинство любого стиха? А мелочи… Они не бросаются в глаза. Для меня главное: качество. А оно здесь в наличии. Так чего же ещё? Спасибо за стих!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.