rifmer.com Карта сайта

Праздники разные

Праздники разные, циферки красные
В детстве так ждали мы тех выходных…
К ним непричастные, воины честные,
Праздников ждали, но только — своих…

Майские дни, что воспели Победу,
Самыми главными стали для них,
Порох войны довелось им изведать,
Стала Победа святее святых…

Планки медальные, раны зажившие,
Новый костюм бережётся в шкафу,
В годы лихие войну отслужившие,
Кровью писали вы эту графу…

Каждой весной чёрно-белое фото
В строгой оправе стоит на окне…
Снова парад… И надрывное что-то,
Слышу я, словно я был на войне…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,29
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Galex - "0"
Добрый - "0"
elina1955.55@mail.ru - "0"
Ижени - "0"
AvtorRim - "0"
AlexandrNik - "1"
Дублёр-ша - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. То ли кажется мне, то ли слегка пафосно… с оценкой погодю.

  2. О войне, говорят, надо или хорошо, или никак.

    А флудить не буду, про рифму тока скажу «красные — честные» — это сильно! Это даже сильней святее святых.

    • А вот с этим я категорически не согласна! О войне надо говорить.
      Кто как может, говорить, но не молчать.
      Я вообще не собиралась писать на СС. Но когда его опубликовали, и я увидела, что нет ни одного стихотворения к дню Победы, меня злость разобрала. За сорок минут написанное стихотворение на призы не рассчитывало, но хоть вспомнили…

      Как пример привожу:
      http://rifmer.com/vne-konkursa/stixi-o-vojne/128114.html

      О войне говорят, и не только поэты,
      Значит есть и надежда на мир.
      Вот когда наши внуки позабудут об этом,
      Снова реки погрязнут в крови.

      • Вы правы, Гулим, говорить наверное нужно. Вот только к стихам это имеет сильно опосредованное отношение. Я сейчас не о Вашей работе, а в общем, о необходимости говорить и помнить. Согласитесь, что на самом деле мы очень мало читаем хороших стихов о войне. Слишком тема нехороша. Слишком явно на этом фоне видна даже самая мелкая фальшь.
        И знаете, я давно пришёл к выводу, что о войне стремятся говорить, в основном конечно, только те, кого она даже крылышком не задела. Те, кого коснулась, не хотят не то что говорить, или стихи о ней писать, а даже стараются просто забыть и не вспоминать. Хреновая память. Героизм хреновый. Всё таки в близости своей смерти, в убиении себе подобных мало есть хорошего, человеческого, если хотите -божеского.
        Я могу и побольнее пример привести: когда «пиджаковы» и «табуреткины» начинают рассуждать о необходимости и героичности (допустим) той или иной чеченской «кампании» ( я просто в восторге от этого слова! ), — мне очень хочется грубо взять их за шиворот и хотя бы на на мнгновение макнуть в грязь, кровь и горе Войны… а потом, если не дошло,… убить.
        Простите.

        • Да, Александр, Вы абсолютно правы, не хочется вспоминать, потому что иначе жить не получится.
          И всё-таки, стихами или не стихами, хорошими или не очень, но надо говорить.Одно зерно, оно может и пробьётся и взрастёт, но скорее зачахнет, а засеянное поле почти наверняка даст урожай.
          Стихи о войне, именно те, тогдашние, я не могу печатать. Могу получить за разжигание… Да и не верил никто, что так, как было, могло быть. Сейчас уже поверят. Опубликую сейчас — посочувствуют даже, возможно. Они же подумают о другой войне… Мне жалко до разрыва аорты и тех и других ребят, возможно, они даже вместе росли или учились и служили в армии, а их поставили друг против друга и — насмерть.. Высоты на месте остались, а родители до сих пор плачут. С обоих сторон.

          За что Вас простить, Александр? Напротив, спасибо Вам. за мудрость и большое сердце…

    • Это только о покойниках надо говорить или хорошо или никак, а о войне надо говорить как на сердце легло. Чем дольше будем говорить, чем дольше помнить, тем больше вероятность, что не повторится. И неважно что не гладко, главное — сохранить память. Пример рядом к чему приводит забвение.

      • Про пример рядом — в точку! Аккурат прямо в дырочку. Недавно был в тех краях в кошмардировке. Мне 14 летний парубок, сын моих хороших знакомых, на полном серьёзе доказывал, что Степан Бандера, национальный герой Украины, чуть ли не лично застрелил Гитлера, и собирался Сталина, но после Победы было много дел, он закрутился, не успел, и Сталин сам умер. А иначе бы всё в ридной Украине было в шоколаде и без оккупаций.
        Я, седой дядька, вынужден был только молчать, изредка уточнять у юнца и переспрашивать. Бесполезно пытаться разубедить в одночасье того, кому с пелёнок умные идеологичные дяди вдолбили «свою» историю. Страшно!

  3. Тема спекулятивная, и автор прекрасно это знает. Но уж если взялся за гуж, то не говори, что не дюж. Про рифмы всё уже сказано :?

  4. Слышу Я, словно Я…. Эх, Автор, вот «якать» здесь совсем не стоило.

    0.

  5. чётные катрены написаны одним размером. а нечётные — другим.
    про графу тоже не понял: какая такая графа, откуда?
    +0

  6. именно потому, что Автор взялся так уверенно за такую тему уже нужно более требовательно оценивать работу. В данном случае только тема на 100 баллов, а исполнение- 0

  7. Несколько угловато подано, с натяжкой к смыслу: самыми главными, святее святых уже — перебор. Войну отслужившие, как это? Воевали. В графу вписывают. И последнее: Слышу я, словно я был на войне…0

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.