rifmer.com Карта сайта

12.03.1938

В каждом штрихе — вызов,
В каждом рисунке — страсть!
Пойман Gebot Эвклидов,
Что древним соборам гóтов
Вечно не даст упасть.

Дважды изгой Вены,
Трижды герой войны -
Кистью возводит стены
Из жженой земли сиены,
Крéмницкой белизны.

Вена сдалась в марте.
Тридцать восьмой шёл год.
Кто отвергали, гляньте -
Парадом элитных гвардий
Свой задал он Gebot.

Раз доказав Вене
Ценность своих работ,
Пария академий
Раскрашивал параллели
Кровью из вен широт.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "0"
Maryam - "2"
Galex - "1"
elina1955.55@mail.ru - "2"
Море - "0"
Viktoria-M - "-1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Автор усиленно рекламирует Адольфа Гитлера, написавшего представленную картину «Saint Stephen’s Cathedral in Vienna-1910″.
    Расчет на высокую интеллектуальность жюри.

  2. Оочень тяжело читается. Над оценкой подумаю .

  3. Хорошо , что мне не надо ставить оценку, а то был бы в замешательстве, что ставить.

  4. «Расчет на высокую интеллектуальность жюри»
    Чем же плохо? А надо было на низкую?
    рекламу Гитлера/его картин не вижу. Как и, впрочем, ваших, angel.ina, стихов на сайте. Регистрация ради комментариев? Бывает, но редко, чаще дубли так делают)

    Что вижу-слышу: рубленый, секущий (кстати, очень знакомый), но в данном случае оправданный ритм, игру слов (Вена- вен), довольно очевидную и не в первый раз встречающуюся параллель между художником, пишущим картины и диктатором, залившим «кровью из вен широт» страны. Стихотворение о несостоявшемся художнике и воплотившемся диктаторе («Гений и злодейство несовместны»). Все, вроде, понятно.

    Единственно, вот здесь немножко запуталась:

    Кистью возводит стены
    Из жженой земли сиены,
    Крéмницкой белизны.

    не совсем поняла, что такое кремницкая белизна (в гугле нашелся только Кремницкий монетный двор), еще — что такое «жженая земля сиены»? Есть краска — жженая сиена, от темножелтого до краснокоричневого цвета (намек на коричевые цвета нацистских рубашек?), и там запятая после «сиены» лишняя, по-моему.

    Общее впечатление: не скажи Густав Климт Адольфу Гитлеру, что тот гений и ему не нужно учиться, не займи его место в Венской художественной академии еврейский юноша, возможно, художник-неудачник был бы не так обижен на жизнь и смиреннее переносил бы свои неудачи, меньше слонялся по пивнушкам, больше учился… Шутка, конечно) +2

  5. В первом пятистишье заявленная рифмовка не соблюдена, что считаю огромным минусом. Если уж браться за сложные формы, то надо стараться все сделать безупречно.
    Не думаю, что Автор рекламирует Шикльгрубера, или его художества, повествование достаточно отреченное от позиции Автора. Выбор предоставлен читателю, мне лично это нравится.
    Очень корявая последняя строфа.
    +1. Хоть и силен Автор, но здесь недопилено, на мой взгляд.

  6. Вот, Мариш, про белила: «Наиболее старыми, традиционными, являются белила свинцовые. Их получают на основе углекислого свинца. Существует несколько способов их получения, но наибольшее распространение получили так называемые кремницкие белила.
    Практически вся классическая живопись, которую мы видим в музеях, выполнена с применением именно этих белил. Они, в отличие от двух других, обладают совершенно уникальными свойствами и являются абсолютно незаменимыми в классической технике старых мастеров. «

  7. А про землю, вот это, видимо: «Жженая версия сырой сиены имеет теплый оттенок. Эту краску традиционно широко используют в английской пейзажной живописи. Жженая сиена относится к разряду восьми земляных первичных красок, куда входят морская зеленая и оливковая, которые являются вариациями коричневых и зеленых. Их трудно смешивать с традиционными первичными красками, но в живописи они очень ценятся. »
    И : «Жженая сиена — это земляная краска, и начиная с XIV века она применялась во фресковой росписи. Тогда и сырую, и жженую сиену считали разновидностями охры (оксид железа) и в течение всего периода Возрождения их активно использовали. Затем в XVIII веке многие английские живописцы отправлялись в так называемый grand tour, куда включалась Италия. Возвращаясь из этого большого путешествия, они привозили с собой пигмент земляной краски, который они называли Terra di Siena (земля Сиены). Быстро включил эту краску в свою палитру Томас Гейнсборо, а затем и другие художники, особенно мастера пейзажа. Название «жженая сиена» не существовало до XIX века, когда, судя по таможенным документам, она стала ввозиться в значительных количествах под этим наименованием.»

  8. Нееее))), я только термины, мысли автора мне самой не по силам)

  9. А ваще чего я? Кистью он возводит, т.е. рисует на холсте здания, чем(?) жженой сиеной и белизной(в том числе), как-то так.

  10. Рисунки у него были многие очень даже, только не закроют они тех злодейств, которые под его крики совершались и продолжают совершаться в память о нем.

  11. +2
    У меня к поэзии особое отношение: она не факт сознания, а факт души, а здесь нагромождение «мудростей», но отсутствие чувства. Подчёркиваю- это моё субъективное мнение

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.