rifmer.com Карта сайта

Тем, которые

Убийцы чужими руками
Считают себя провидцами,
Пастырями считают,
Но остаются убийцами.

В шахматы не играют -
Пешки их одушевлённы.
Нет ни конца, ни края
Этой игре никчёмной.

Жрут человечье мясо
Военных конфликтов клыками
И смотрят глазами ясными
Убийцы чужими руками.

Смотрят с экрана смартфона,
Как на умственно бедных
И говорят убеждённо:
«Мы на пороге победы!»

Мы-то всю жизнь на пороге,
Мы-то всегда привыкаем,
Дайте нам жить убогим,
Убийцы чужими руками.

Нам бы — мирного неба,
Знать, что завтра наступит,
А уже крова, да хлеба
Сами себе добудем.

Сами дома построим,
Сами поля засеем.
Просто, обычные люди
Это всегда умели.

А строгий и непредвзятый
Будет суд и над вами,
Кровью пролитой проклятые
Убийцы чужими руками.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 7,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "9"
PaniM - "7"
Ксения - "6"
La Wanda - "7"
AlexandrNik - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Что «завтра» наступит . надо бы слово в кавычки взять , а то так оно как наречие воспринимается. Крова да хлеба — однородные , никаких запятыз : крова и хлеба. Но по силе воздействия и выражению — супер

  2. Второй катрен, вторая строка, слово»их» лишнее.
    Предпоследний катрен. После слова «просто» запятая не нужна.
    В послдеднем катрене знаки. Не поняла. Смысл тоже. Будет суд какой? При помощи чего? При помощи крови? Чьей? Если уже пролитой, так это самое то для вампиров и убийц. Или прольют кровь убийц?

  3. Тем, кто ещё не обедал…

    Убийцы своими руками читают стихи молча,
    Пока ты пред зеркалом дома гневную рожу корчишь.
    Пока ты здесь рассуждаешь о власти и Божьей воле,
    Убийцы своими руками идут на войну добровольно.
    Они на оружии пишут: За Машу! За Свету! За Олю!
    И зная, что не вернутся, уходят на фронт с любовью.
    Ты пишешь стишок про зайку, а завтра в него стреляешь.
    Шинкуешь, жаришь и варишь, и с наслажденьем съедаешь.
    Ты бедных животных мясо жрёшь своими клыками.
    Чего же тебе не ясно? Убийца своими руками…
    Как всякая женщина Ева, я тоже грешна, не скрою.
    Убийцы своими руками… Их много рядом со мною.
    Пока ты здесь рассуждаешь о пацифизме речисто,
    Нордический стойкий снайпер тебя убивает быстро.
    Пытаясь меню вспомнить: гуляш или рыба в среду?
    Спокойно помоет руки. Ведь скоро время обеда.

  4. Вот здрасте… с чего это вдруг сразу Г… Каждый имеет право на свою точку зрения. Свобода слова… не так ли?
    Немножко поясню.
    Я – читатель. Читаю первый катрен стиха «Тем, которые». ЛГ говорит не просто об убийцах, а об убийцах чужими руками. Они у ЛГ всё равно остаются убийцами. Ага. Здесь всё понятно. Значит, существуют и другие=не чужими руками. Затем в 5,6,7 катренах ЛГ говорит о какой-то другой категории (см. в Википедии виды и подвиды) людей, к которой причисляет и себя: «мы» — обычные, «мы» — сеятели, «мы» — убогие, но «мы» — самостоятельные, «мы» умеем всё сами. То есть «мы» и сами с усами? Сами умеем убивать или не являемся убийцами?
    Читатель пишет зарифмованный комментарий на этот стих. В комментарии ЛГ утверждает, что абсолютно каждый является убийцей и т.п.
    Далее… А далее каждый пишет свой комментарий, если хочет.

    • Нету тут никаких «(см. в Википедии виды и подвиды)»!
      Автор однозначно обозначил свою Авторскую позицию: есть «МЫ» (катрены 5.6.7) — есть НЕ «МЫ» («Убийцы чужими руками»). Никаких двояких ответов на вопрос «Кто Мы?» (*»Сами умеем убивать или не являемся убийцами?») — нет! Мы — не убийцы!!! Точка.
      Мы — обычные люди / дайте нам жить свободно / строить дома-растить детей и т.л, и т.п. ЭТО — СТАНДАРТНАЯ «МОЯ ХАТА СКРАЮ» ПОЗИЦИЯ.
      Антитеза в стихотворении выстроена с перекосом на голубьмировый край, имхо. Я — всегда за «Мир во всё мире», а вы — бодливые козлы. Так зачем «А строгий и непредвзятый Будет суд и над вами»? Овечки будут судить волка?
      п.с. Абсолютное Г! — это не, «говно»! Слово «говно» (в смысле определённой субстанции) я всегда и даже в сокращении (обычно без сокращения) пишу с маленькой буквы. «Г» — это другое! Вы не поверите,но когда я не определил свою «эмоцию» одним словом — то бахаю ЛЮБУЮ БУКВУ. Русский язык богат — оправдание подберём. Так что если я обидел Автора этим «Г», то извините.

  5. Острая тема, да ещё и политическая. Чтобы эмоции не мешали оценивать — воспользуюсь памяткой в шапке конкурса и распишу четко по баллам.

    Техника (грамотность, рифма, ритм): 0-3
    Каждая составляющая техники из скобок равняется одному баллу.
    Ритм: ровненько, 1 балл. Спотыкачки кое-где, но не буду акцентировать.
    Грамотность:
    ни конца ни края — устойчивое фразеологическое выражение пишется без запятой;
    Как на умственно бедных — запятую после сравнительного оборота потеряли;
    Дайте нам жить убогим, — убогим должно выделяться запятыми с двух сторон, т.к. это уточняющий член предложения, зависимое слово после главного;
    крова, да хлеба — запятая не нужна, т.к. есть союз «да»;
    Просто, обычные люди — если бы было «простые, обычные люди» — то да, запятая между двумя прилагательными без союза, которые говорят про одно и то же качество главного слова. Но тут наречие и прилагательное, между ними запятая не нужна;
    Ну давайте 0,5 балла поставим, округлять будем наверх.
    Рифма: руками-считают, наступит-добудем, построим-люди, засеем-умели — вообще не рифмы, не звучат. Также есть ну очень простые не впечатляющие рифмы: вами-руками, неба-хлеба, руками-клыками, провидцами-убийцами. Мне понравились только рифмы мясо-ясными и непредвзятый-прОклятые, нестандартные такие. 0 баллов за рифмы.

    Художественная выразительность (юмор, образы, тропы, лексика): 0-3
    Итак, что по выразительности. «Убийцы чужими руками» повторяются рефреном, чтобы усилить фразу. Есть сравнение «как на умственно бедных», одна штука. Есть метафора «Жрут человечье мясо военных конфликтов клыками», одна штука. Есть эпитеты «ясными», «убогие», «мирное». Не густо, но и не совсем пусто. Думаю, что на 1,5 балла из трёх по степени образности получается.

    Содержание и глубина раскрытия темы: 0-2 Ну тут конечно максимально ясна и раскрыта позиция лирического героя, поставим 2 балла.

    Личное впечатление: 0-2 Скажу сразу, позиция лирического героя мне не близка, потому что есть какие-то безликие «убийцы чужими руками», которые портят лирическому герою (он же простой народ) жизнь. Употребление таких выражений, как «Дайте нам жить, убогим», «Мы-то всегда привыкаем». Этот же простой народ, я так понимаю, «пешки». «Будет суд и над вами» — а кто судить-то будет, вот вопрос. Инопланетяне с небес прилетят? Второй раз сойдёт Христос, и вот тогда уж он-то осудит? Позиция «пешек», которые просят и ждут, когда кто-то когда-то расквитается с обидчиками, пока не марающий рук простой народ будет ждать разрешения, когда ему дадут растить хлеб — это не та позиция, которую я поддерживаю. Если бы все люди были осознанными и изъявляли свою волю (в органах, полиции, в армии тоже люди служат, между прочим) — то никакие такие «убийцы чужими руками» «пешек» из людей сделать бы не смогли. Смотри пример индийского народа, возглавляемого Махатмой Ганди. А «пешки» из этого стихотворения позволили, а теперь плачутся. Тут либо честно признать, что позволили, либо что-то делать. А так получается перекладывание ответственности за свою жизнь на кого-то (будь то убийцы или судьи-спасители). НО не смотря на это, как такой же представитель простого народа, который хочет мирно жить и мирно работать, я чувствую жалость к лирическому герою стихотворения. Жалость — чувство далеко не полезное, но этот стих её вызвал, так что за личное впечатление справедливо поставить ещё 1 балл.

    Теперь считаем: 1,5+1,5+2+1=6

  6. После такого разбора, добавить нечего, поставила 7

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.