rifmer.com Карта сайта

Ассенизатор

Хирург устало стянул резиновые перчатки и обратился к одной из ассистирующих сестер:
- Запишите! Время смерти — пятнадцать часов и три минуты.
Он вышел из операционной и направился к пареньку, ожидавшему в коридоре.
- Очень сожалею, но мне пришлось констатировать остановку сердца. Это Ваш родственник?
- Да нет, — непрошенная слеза предательски оросила щеку молодого человека. — Мастер это мой, Антон Бадякин.
Врач отошел, оставив юношу наедине с его чувствами. Воспоминания заполнили мысли Павла (так звали парня), то и дело наполняя влагой его глаза.
Антон Иванович Бадякин был (и это уже печальный, но факт) не только ассенизатором высшей квалификации, но и прекрасным человеком. Он принял Павла по-отечески, взял его под свое крыло и старался обучить нехитрым премудростям такой непочетной профессии. Бадякин, до поры, до времени не пускал Пашу в колодец, но при каждом удобном случае объяснял, насколько важно повышать мастерство. «Не можешь же ты всю жизнь ключи подавать», — говаривал он, вспоминая любимый анекдот. И вот теперь не стало мастера…
В это время душа Антона Ивановича, недавно отделившаяся от тела, витала в больничных закутках, ища выход в высшие сферы. Пару раз она пролетела над Павлом, уронившим голову в ладони. Увидев вздрагивающие плечи паренька, душа подумала: «Не ошибся я, вишь, в нем. Хороший человек растет».
Внезапно все изменилось. Откуда-то появился яркий свет и сильное течение воздуха подхватило душу несчастного Бадякина. Через короткий промежуток времени Антон Иванович (или его душа?) очутился в небольшом помещении. Площадь комнаты была метров двадцать, не больше. Удивительным же показалось другое: не было здесь ни окон, ни дверей, ни даже лампы какой, но вся она освещалась настолько ровно и мощно, что можно было бы увидеть хлебную крошку в дальнем углу, если бы таковая имелась. Посреди помещения располагались два стола. За левым сидел этакий херувим с парой небольших крылышек за спиной и такой же парой на животе. Приветливая улыбка освещала его лицо. На другом столе восседало копытно-рогатое существо, которое с отвратительной ухмылкой обратилось к душе Бадякина:
- Ну-с, милейший Антон Иванович, надеюсь Вы поняли где находитесь?
Душа откашлялась, дабы проверить существует ли возможность ответить черту (как окрестил его про себя Бадякин). Оказалось, что существует.
- Так я понимаю, чистилище это.
Черт зашелся в хохоте, прихлопывая себя по волосатым ногам, и обратился к херувиму:
- Ой, уморил! Чистилище, значит, — и, повернувшись к ассенизатору, хитро прищурился: — Данте, что ли, читал?
Задумавшись, Бадякин спросил, осторожненько так:
- Это тот, что Пушкина на дуэли прикончил?
И сразу же пожалел о сказанном. Тут даже херувим, к которому душа умершего инстинктивно потянулась, не удержался от смеха. Отсмеявшись, черт, вдруг, посеръезнел и произнес:
- Впрочем, пусть будет чистилище. Не название определяет суть вещей. Так вот, гражданин Бадякин, — протокольно-милицейским голосом прогремел рогатый, — мы будем Вас распределять. А можно на ты?
- Валяй, — осмелел подлежащий распределению.
- Ну, вот и ладненько, — осклабился нечистый.
В руках, если эти отростки можно было назвать руками, у него появился объемный фолиант. Черт раскрыл его наугад, послюнявил палец, и быстро-быстро зашелестел страницами. Найдя нужную, он извинительно посмотрел на Антона Ивановича:
- Вот, понимаешь, никак не могу научиться сразу открывать нужную страницу. Прогулял я этот урок и все…
Черт гоготнул и начал читать:
- Бадякин Антон Иванович. Родился, вырос, работал… А как сам-то думаешь, куда тебя определить?
Умерший вновь откашлялся:
- Это… в смысле в рай или в ад?
- Если тебе больше нравятся такие названия.
- Всю жизнь я поступал по совести. – Душа Антона Ивановича стала понемногу осваиваться. – Стыдиться мне нечего.
- Ну, мы сейчас проверим, — закивал головой посланник ада.
- Пожалуй, я начну, — проговорил херувим, до сих пор не произнесший ни слова. — Антон Иванович, все деяния человеческие тщательно заносится в книгу, я бы даже сказал в книги, поскольку мой оппонент дублирует все то, что я записываю о каждом из людей. Каждый поступок оценивается не только по самому факту человеческого поведения, но и по последствиям, которые влечет за собой то или иное действие. Дам пример: будучи трехлетним ребенком, Вы не спасли тонущего щенка. Сам по себе этот поступок отрицателен, но если бы этот щенок остался жив и вырос во взрослую собаку, он бы заболел бешенством и укусил следователя уголовного розыска, который не смог бы тогда раскрыть преступления опасной банды. Мы судим людей только по конечному результату их поступков.
- Или вот, — вмешался нечистый. — Будучи в возрасте, когда обращаешь внимание на всех девушек и влюбляешься в каждую вторую, ты игнорироивал одну такую по имени Светлана.
Душа Бадякина принялась лихорадочно вспоминать вышеназванную особу. То была неказистая девчонка с рыжими косичками, с которой юный Антон крутил назло Наташке, считавшейся тогда королевой квартала.
- Так вот: не отвлекайся ты на пустых и недалеких Наташек — твой со Светланой сын сегодня мог быть самым богатым человеком на земле, а Антон Иванович Бадякин вместо обучения молодых неумех малопочетной профессии золотаря, купался бы не в дерьме, а в золоте. И таких примеров в твоем деле немало.
Ум бедного преставившегося, не отягощенный грузом наук, затруднялся проводить параллели между тем, что было и что могло иметь место. Ему начало казаться, что все в жизни он делал не так.
- Успокойтесь, Антон Иванович, — утешил его херувим. — Вы не могли знать как поступить правильно: человек делает выбор сам, и в том состоит смысл жизни. Вы прожили такую жизнь, какую создали для себя, и не стоит жалеть о несбывшемся, к чему толкает Вас мой оппонент.
- Ну, ладно, — черт постучал копытом по столу. — Будем закругляться. Мы тут произвели кое-какие подсчеты, и выходит тебе уважаемый ассенизатор следовать за мной.
Душа Бадякина хотела уйти в пятки, но вспомнила, что они вместе с телом остались в операционной. Антон Иванович начал лихорадочно соображать как ему изменить свое загробное будущее.
- Скажите, — пролепетал он, хватаясь за соломинку. — А засчитываются все поступки?
Херувим кивнул в знак согласия.
- Перед операцией я подбодрил сестру, впервые участвующую в сложной операции — улыбнулся ей и погладил руку. Это у вас тоже записано?
Херувим хитро посмотрел на нечистого. Тот испарился на несколько секунд, даже заметить сложно, и появился вновь, почесывая затылок.
- Получается ничья, — расстроенно прохрипело рогатое создание. Он с силой захлопнул книгу и вновь исчез.
Бадякин озадаченно повернулся к херувиму. Но не увидел и его. Вскоре наступила полная тьма и душу Антона Ивановича вновь подхватил поток, закружил и понес в неизвестность…
Павел оторвал голову от ладоней. Из печального состояния его вывела суета в больничных коридорах. Он увидел врачей, бегущих в операционную, где недавно скончался хороший человек. Парень подбежал к дверям, за которыми наблюдалось интенсивное движение. Пытаясь узнать в чем дело, он схватил за руку одного из выходящих. Им оказался врач, сообщивший горькую новость.
- Что там происходит? — спросил Павел.
- Ожил твой мастер, — радостно произнес доктор…
На следуюший день, зайдя в палату, куда отвезли из операционной Бадякина, Павел увидел Антона Ивановича в полном сознании. Тот жестом пригласил парня присесть на стул, стоящий рядом. Сжав плечо своего помощника, Бадякин произнес:
- Вернулся я. Мы еще потаскаем дерьма, Паша!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

RedFoxxx - "10"
Добрый - "10"
Тasha - "10"
Сергей Среднев - "10"
Maryam - "10"
Ижени - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. мне ну очень понравилось! знаете, я даже прослезилась…

  2. Вот это — настоящий рассказ! Я прочитал, как пирожное скушал — вкусно, радостно и еще хочется! Про такую профессию написать смешно, философично и абсолютно без пошлости — высший класс!

  3. Алекс! До обсуждения самого рассказа, хочу спросить. Можно?
    Этот, который агент рая, почему неординарно так выглядел?
    Ну про крылышки сзади это понятно, по статусу положено.
    А на животе!!? Не! Я не в смысле критики, а чисто из любопытства)
    Или и до «рая» дошли мутации?
    И вот как же любопытно то! Знала, что считают все поступки. В плюсе и в минусу…, но вот надо же было так интересно придумать, что считают послествия этих поступков. И они так неоднозначны самим постукам.
    Так вот живи и оглядывайся.Куда попадет твоя душа после подсчета последствий. И просчитывай (если с умеешь), что произойдет в результате.
    Но тогда и жить некогда.) Наверное пусть уж как будет!
    Читала на одном дыхании. Наверное так и должно быть,
    когда слова «веревочкой вьются». Ничего лишнего! Каждое слово на месте и несет свою смысловую нагрузку.
    Алекс! Благодарю за удовольствие прочтение!

  4. (ой, сколько я ошибок наделала!((( Переписывать все не стану.
    Прости, Алекс торопыгу)

  5. Мастерски!

    Только в этой строке была небольшая опечатка. Найдете?)) «Воспоминания заполнили мысли Павла (так звали парня), то и дело наполняя влагой его глаза»

  6. Очень понравилось! Концовка была неожиданной для меня, читалось легко и с огромным интересом.Правда, я обнаружила маленькую опечатку в строке: » Отсмеявшись, черт, вдруг, посеръезнел и произнес:» — в слове «посерЬёзнел»

  7. Класс!) Если где-то ещё будете выкладывать, проверьте пунктуацию. Например, здесь ошибки: «Отсмеявшись, черт, вдруг, посеръезнел и произнес:»

  8. Прочла на одном дыхании, с огромным удовольствием. А вот это меня сразило наповал:» Данте, что ли, читал?
    Задумавшись, Бадякин спросил, осторожненько так:
    — Это тот, что Пушкина на дуэли прикончил?» -хохочу, спасибо, Алекс).

  9. ….Вы не спасли тонущего щенка. Сам по себе этот поступок отрицателен, но если бы этот щенок остался жив и вырос во взрослую собаку, он бы заболел бешенством и укусил следователя уголовного розыска, который не смог бы тогда раскрыть преступления опасной банды….

    Вот года два назад, я уже читал у кого-то в дневнике (на сайте знакомств) это.
    пусть не именно Щенок там фигурировал, и не следователь уг.розыска, но смысл один в один , и именно с Херувимом с одной стороны и с Рогатым с другой.
    Заканчивается там по-другому, по-беспределу)) Здесь автор разрулил — ЧТО МЫ НЕ ОТВЕЧАЕМ, что это Утопия отвечать за НЕСВЕРШИВШЕЕСЯ БУДУЩЕЕ))
    А там, в оригинале, там всё было *жёстко*… там по-хитрому читателю мозги *плавить* продолжил автор, и в конце , вопрос — КУда? в рай? в ад?
    повис в воздухе…. Вообщем, этот вариант текста добрее)) правильнее . Без призыва он к…. к сатанизму вообщем(

  10. «Вернулся я. Мы еще потаскаем дерьма, Паша!» — какая прелесть, Алекс)
    И мне вдруг тоже стало казаться, что я все не то и не так делаю(

  11. Друзья, спасибо за отзывы! Очень приятно было их читать. И очень стыдно за огромное количество ошибок и опечаток, тем более, что сам ратую за всеобщую грамотность. Прошу прощения!
    Таша, мне кажется, что где-то читал о двух парах крыльев, но раз это сказка (фэнтези), то можно все. И да, не стоит все просчитывать — все равно ведь не сосчитаешь.
    Думал поучаствовать в конкурсе, но укоротить до 4000 тысяч не получилось. Тяжело написать что-то стоящее при столь малом разрешенном объеме.
    Еще раз всем спасибо!

    • Алекс! Две пары крыльев -Да ! И я читала. Но не на животе же))))))
      Хотя… Хозяин, то бишь Автор, всегда барин.
      Что придумал, то и будет. Да?)))
      Ну я же без притензий! Это потому, как любопытная очень.
      (вот ведь докопалась!)

  12. alexbol , а вы сами, откуда вот эту часть сюжета , смысл его, взяли всё-таки?

    ….Вы не спасли тонущего щенка. Сам по себе этот поступок отрицателен, но если бы этот щенок остался жив и вырос во взрослую собаку, он бы заболел бешенством и укусил следователя уголовного розыска, который не смог бы тогда раскрыть преступления опасной банды…. (и Херувим с Рогатым разумеется тоже в придачу)

  13. Супернова, я скромно думал, что сочинил это сам, но после Вашего отзыва уже начал сомневаться. Я не знаком с сайтом знакомств, мне достаточно много хороших друзей на рифмере. В свое оправдание могу сказать, что рассказ этот не новый и выставлялся на другом сайте года три-четыре назад.

  14. Выставлялся? а правда, что он был не в таком виде как сейчас у вас? правда что примерно как я описал, что мол — там в конце НЕ ЯСНО в какую дверь, адА или Рая — идёт ЛГ. ?
    То есть тогда, Ваш-ли целиком я читал тот (несколько не похожий на этот) рассказ, или уже чью-то переделку, как выясняется — Вашего…?

    • Я имею в виду, что если у вас есть (были) различные варианты этого рассказа, то Я вас читал получается)) не только здесь , и не только сейчас))

      • Нет, рассказ был в том же виде, что и здесь. Может, кто-то переделал его? Но это был не я.

        • Да, значит кто-то переделал, закрутив весь сюжет, устроив всю заморочку именно на —-…..….Вы не спасли тонущего щенка. Сам по себе этот поступок отрицателен, но если бы этот щенок остался жив ….. и т.д.
          Далее в том рассказе идёт целая серия разборов , таких-же по сути поступков при жизни ЛГ , как в смысле — ВЫ СПАСЛИ , но………………..

          так и в с мысле ВЫ НЕ ПОМОГЛИ (не сделали что-то хорошее мол, но…..если б вы это хорошее сделали, то произшло -бы вот такое плохое ——…………………………… и т.д. Вообщем в том рассказе всё лихо закручено было вокруг этого, в попытке смешать белое с чёрным, чёрное с белым,
          для неокрепших умов читателей сайта — эффект был убойный)))
          Спасибо, alexbol, я понял, что ту хрень , которая у меня вызвала шторм просто критики — написали не вы….))

  15. думаю, что все читали такие сюжеты и не по разу. и смотрели. и фильмы были на эту тему и сериалы даже.
    на самом деле, очень вторично, не сердитесь, Алекс.
    вообще, текст можно было до анекдота сократить, поскольку вся соль в последней фразе, имхо.

  16. Ань, а мы на вы перешли? Чего сердиться-то, никто не говорил, что должно понравиться. Но было не так, на самом деле, и последняя фраза пришла в конце. А что, она тоже уже встречалась?

  17. Алекс, всё супер. Проза на то и проза, чтобы не бояться обвинений в рифмах и ритме. Но каменюков подводных не избежать. Очень хочу пообщаться в личке, с Вашего позволения.
    А работа — … да просто супер. Уровень всеми почитаемого щас Лукьяненко? Не ниже, как минимум. Имхо. Не хочу обидеть тёзку.
    Я совсем не критик прозы( как и поэзии), но, как любой читатель, трямкаюсь вьехать.
    Александр, на «Ты» и в личке ? Просто предложение .

  18. Спасибо, ребята, и за громко, и за молча! Алекс, уже послал тебе ЛС,

  19. Интересный рассказ,увлекательный,но шероховатостей хватает.В «фэнтези» я,как читатель,не слишком искушён,поэтому никаких банальностей и штампов,в плане сюжета,не усматриваю. В целом — недурно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.