rifmer.com Карта сайта

Остановись, землянин!

Когда проходил дождь, всегда становилось хорошо слышно, как взлетают и садятся самолеты и еще были слышны гудки поездов. Эти звуки настолько отчетливо доносились, будто аэропорт и железные пути находились под носом. На самом деле в солнечную и ясную погоду казалось, что рядом нет вокзалов и взлетно-посадочных полос. Не было слышно ни гудков поезда, ни рева двигателей самолета. Несмотря на звуковые причуды, жизнь словно кровь сочилась сквозь зашитые ножевые порезы; но никому не было больно ощущать раны и смотреть, как корчится от боли изувеченный. Спокойствие и сладкая истома сопровождали теплые летние завихрения воздуха, бьющиеся о лицо. Можно было брать велосипед, подкачивать колеса и бросаться в спортивную битву с жарой.
Когда спина покрывалась потом и казалось, что силы вот-вот иссякнут — впереди взору открывался трамплин. Предвкушение облегчения от прохладной воды придавало бодрости. Оно давало возможность легко набрать скорость в 35-40 км/ч, подняться на трамплин, пролететь несколько метров и рухнуть в бассейн. Оставшийся путь преодолевать вплавь доставляло неимоверное удовольствие. Вода в бассейне имела направленное течение, и когда хотелось отдохнуть, можно было расслабиться, продолжая движение. Для особо избалованных комитет предусмотрел надувные матрацы. Так же вдоль текущей водной дорожки встречались передвижные тележки с прохладительными напитками и мороженным.
Никто не запрещал брать снежки из морозильных корзин и бросать в текучие, цвета ртути окна. При этом не раздавался глухой, привычный шлепок снежка о стекло. Слышался всплеск, который оповещал жильцов заоконного мира о прибытии гостя. Так случилось и с Сэмом, который бросил изрядное количество снежков и отогревал теплым дыханием замерзшие руки. Наконец колеблющееся рябью окно, распахнулось, и в створках показался образ невысокой девушки. Это была Сьюзан.
Сэм и Сьюзан встречались уже 2 года. За время встреч они успели многое рассказать о себе и устроили отношения так, чтобы не навязывать свои желания друг другу по поводу совместного времяпровождения. Они просто делились мечтами, как было бы хорошо провести время так-то и так. Помечтав немного, Сэм интересовался настроением Сьюзан, а она его делами. Кто-то из них двоих вдруг предлагал пойти погулять в парк, а другой, согласившись, дополнял предложение посещением кинозала под водой. И часто случалось, что эти предложения были мечты, которыми влюбленная пара делилась между собой минуту назад. Они, улыбаясь, брались за руки, и не думая о плохом, шли исполнять, казалось родившийся внезапно план по посещению парка и кинозала.
Это были совершенно невдумчивые существа, которыми была полна планета, похожая на Землю. Они не беспокоились о том, чтобы защищаться от возможных угроз или вреда. Когда случалось кому-то из существ, населявших планету погибать, то гибель никто не замечал, чтобы не рождался страх, осторожность и сомнения, которые разрушают гармонию. Без этой гармонии солнце не могло бы согревать Землю, как обесточенная микроволновая печь не готовила бы попкорн.
Когда Сэм и Сьюзан, гуляя по парку, проходили вдоль красиво засаженной цветами аллеи, раздался мощный взрыв. По близости сдетонировало взрывное устройство. Сэму осколком оторвало руку, а Сьюзан сбило с ног ударной волной.
Спустя мгновения выброс солнечной вспышки достиг Земли. Метеозависимые земляне почувствовали недомогание, а космические телескопы передали данные о солнечной буре.
Ученые исследовательского института зафиксировали происходящую закономерность. Становилось ясно – при взрывах и гибели «невдумчивых существ», происходили изменения на солнце. Какие последствия могут быть после этой небезопасной научно-исследовательской работы – вопрос второстепенный. Главное, что жители планеты не относятся воинственно к атакам, они подобно солнцу безгранично щедры. Это дает возможность посадить космический корабль на их планету с минимальным прикрытием военной техники.
Земляне имеют колонии поселенцев на ближайших планетах. Их губительная жизнедеятельность давно вышла за пределы земного шара. Имея большой опыт в освоении космического пространства, они не научились определять четкую границу дозволенности. Люди веками пытаются выяснить, что управляет вселенной, что дает стимул солнцу… Вероятно, оно имеет высокую температуру для того, чтобы к нему не было возможности приближаться. К тому жизненно-необходимому источнику энергии, альтернативы которого пока не существует.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "3"
Ижени - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. «невдумчивые существа» !

    «Их губительная жизнедеятельность давно вышла за пределы земного шара»!!!

    Понравилось… Есть и скрытая глубина, если я так понимаю )

    Продолжения хочется…

  2. Привет, Gulim!
    Спасибо за внимание! Рад, что понравилось! Наверное есть

  3. Продолжения? Пока не могу обещать, вполне может быть.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.