rifmer.com Карта сайта

Сбой системы 2

Утрированно, конечно, но мысль, думаю, понятна.

Я учился неплохо. Звезд с неба не хватал. Особым усердием не отличался, но…
Приходил из школы. Брал собаку минут на 40 погулять, она всегда ждала меня нервно подергивая хвостом и заглядывая в глаза — «ты мой самый главный, самый, самый!».
По возвращении мыл ей и себе лапы)).
Обедал. Помыв посуду и отдохнув часик садился за уроки. Потом вечерний отдых — телек или книжка, или погулять с приятелями.
В общем все шло, как по маслу — скучно и заунывно.
Однажды приятель позвонил мне, когда я собирался идти с собакой и позвал в кино. Собака крутилась под ногами и нетерпеливо поскуливала. «Да ладно! — подумал я, — погуляю после, потерпит». Уходя видел удивлённо-разочарованный взгляд собаки… Совесть шелохнулась…Я захлопнул дверь.
Когда вернулся собака не вышла. На коврике была впитавшаяся лужица. Отругав собаку, которую нашёл прятавшейся на кухне под столом, я сел есть,подумав, что собака уже свои дела сделала, чего тогда её вести?
После кино и еды я как-то устал и решил немного поспать. Проснулся, когда было уже темно.
Достал учебники, с просонья в голову ничего не лезло. Вспомнил, что не помыл посуду, а скоро придут родители.
Помыл посуду. Кое-как доделал д/з.
На следующий день в школе пришла расплата и я схлопотал пару троек.
Придя из школы и увидев неуверенно топтавшегося в коридоре пса подумал — погуляю попозже, а ему положу тряпку, раз вчера написал, то и сегодня терпеть не будет.
Включил телек, закинул ноги на поручень и провалялся часа 2. Собака и правда не долго скулила. Затем куда-то исчезла. И я обнаружил лужицу на подложенной тряпке.
Подумав, что надо бы исправить тройки я было сел за уроки… Но тут вспомнил вчерашний фильм и решил обсудить его с приятелем. Через час закончив болтать по телефону я с удивлением обнаружил, что уже довольно поздно..Пришли родители. Помыть посуду я не успел. Меня отругали, но не сильно.
На следующий день я из школы направился гулять с одним из друзей. Он не особо хорошо учился, зато знал много интересных мест в районе. Мы забрёли на стройку и все там излазали. Пока нас не засек сторож. Ели удрали. Правда свалились в грязь и я час отстирывал дома одежду. Пёс крутился рядом. В коридоре стояло пару луж и благоухала одна вонючая кучка…
Всё вытерев и отлупив удивлённого пса я устал. Поел, поспал. Пришли родители. Отругали меня. Пошёл делать уроки. Как-то в голову ничего не лезло. На следующий день получил 2 за прошлое письменное не доделанное д/з и 2 за новое устное. Сдал тетрадь понимая, что это новые двойки и тройки.
Приядя из школы увидел на половике лужу и кучу. Пёс уже не стал ждать меня. Сбой системы произошёл и у него…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Ксения - "10"
La Wanda - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. Приядя из школы — очепяточка ) в другом месте исправь, если что ))

    Если позволить лени усесться на шею, то стряхивать её будет сложнее и сложнее с каждым разом. Так я говорила своим детям. Они сделали выводы )
    Вот у тебя о том же ))
    Пёсика жалко (

  2. Мне показалось, или это про то как послушный мальчик становится счастливым и делает не то, что надо послушным мальчикам? Никакого криминала не вижу в том, что он пару раз не сделал уроки, не помыл посуду, пошарился на стройке с другим пацаном.
    Меня воспитывали правильной девочкой, а я сбегала с уроков с мужем и вот ни капельки не жалею :) в сто раз интереснее нам было вдвоём и никто не умер без истории или английского :)

    Собаку жаль, но не из-за мальчишки, потому что несовершеннолетние ни за что не отвечают, и покупая им собаку, что бы они там не обещали, мы покупаем ее себе, раситывая, что вывезем, либо не покупаем. Все просто.
    У меня герой вызывает сострадание, его будет дрючить за то, что он превращается в мужчину и от рук отбивается)) а он сам всё поймёт, все через это проходят.

    По тексту, Лена, сложно поверить, что это ты писала. Проза требует литературности и следованию жанру не меньше поэзии. Здесь больше похожа на философскую заметку-рассуждение. Художественным текстом назвать трудно, не могу особо и средства найти, и понять, что за жанр.
    Звёзд с неба не хватал — это мальчик так о себе рассуждает? Не верю! Да и штамп такой здоровенный.
    После лапы)) вот прямо так в тексте скобочки :) мило, да, но…
    С деепричастными оборотами беда, нет запятых.
    ЕлИ удрали. Ошибка.

    Лена, это не твои тексты? Прости, если резко, но понимая, какие ты пишешь стихи, проза меня удивляет.

    • Настя, я думаю, это пишет Лена, так как иначе была бы рубрика «Жаль, но не моё».
      По тексту я не буду, ибо тут я сама не профи, хотя, мне каж, это эссе. Но вот по смыслу…
      Это по-твоему получается, вот так мальчики должны превращаться в счастливых мужчин?
      Во-первых, ответственность закладывается именно в несовершеннолетнем возрасте. Читала, у одного мудреца спросили, со скольких лет нужно воспитывать ребёнка, а он, узнав, что ребёнку пять (?) лет, сказал, что уже поздно.
      Во-вторых, даже если это именно мальчику разрешили завести собаку, то это воспитание его ответственности, несмотря на то, что родители тоже участвуют в уходе за псиной.
      В-третьих — ох ты ж боже ж мой, перетрудился мальчик, помыв за собой посуду и погуляв 40 минут(!) с собакой! Обрати внимание — он не ограничен в своих прогулках и развлечениях, но они шли после выполнения обязательной программы — собака, обед, посуда, уроки.
      Криминал не в том, что он пару раз не сделал уроки, а в том, что это превращается в систему. А вот из такого безответственного отношения к собаке вырастает безответственное отношение и к детям. «Счастливые» мужчины, для которых всего важнее для счастья пиво с дружками. К приходу жены гора посуды в мойке, разбросанные по квартире бутылки, грязная обувь на коврике, и прочие прочие прелести «мужского» воспитания. Но зато он счастлив.

      • Я сама такой человек: мне если лень, то я не иду с собакой никуда, не мою посуду, муж приходит с работы, а у меня срач, а я лежу ноги кверху :) такоооооой кайф и никто не наругает :) в подростковом возрасте очень не хватало свободы, все знали как мне лучше, вводили обязательную программу типа там сначала суп потом пирожное, сначала замуж потом в постель, сначала уроки потом отдых и прочий бред :) потом я выросла и решила жить по своим правилам, поэтому я против подрезания крыльев у подростков. Я отношусь к ним как к взрослым, которым тоже хочется повалять дурака, понарушать правила, осознать и исправить.
        На счёт пива с дружками, срача, наплевательского отношения к жене это не знаю, я с такими не знакома, вокруг меня только достойные мужчины. Но бесконечную дрючку в подростковом возрасте никто с трепетом не вспоминает.

        • Нда… Насчёт подрезания крыльев спросите у бедных собак, которые наблюдают такой свободный полёт своих хозяев. А свобода, приносящая несвободу другим, есть насилие. Насчёт того, что не всё так однозначно, я не спорю. Бывает, что чрезмерная опека приводит к протесту, и получается всё наоборот, как вот мы и имеем наглядный пример ) Ну, возможно, вам нравится, когда собаке плохо, или когда она гадит в квартире — ну так это уже другой вопрос. Но девиз «Анархия мать счастья» для меня лично неприемлем.
          Получается так, что вы одобряете поведение мальчика и считаете, что так и нужно себя вести. Ну, это ваше мнение, возможно, и ваш стиль жизнь, но это вовсе не означает, что мы должны с ним согласиться )
          У меня тоже было детство, и я с шести лет мыла посуду, причём, за всей семьёй. И это было не в таких условиях, когда открываешь кран, о оттуда льёт горячая вода. Всё было намного сложнее. Но я не вспоминаю это с каким-то возмущением.
          Насчёт достойных мужчин рядом — я искренне рада за вас, но думаю, что в своё время они не оставляли питомцев на произвол судьбы, а если такое и было, то уже давно раскаялись в этом ). А насчёт грязной посуды — тут тоже важно, единично, или систематично. Я так думаю. )

          • Сбой системы это же не отрицание системы. А ещё я из двух сообщений так и не поняла: мы на ты или на вы))

        • А про ты вы я вечно забываю в процессе работы между делом отвечаю когда особенно, но никогда не против на ты, если только не с неадекватом говорю, но это скорее исключение и не здесь не тот случай :) Сорри, спешу ))

          • Ну слава богу, а то я уж подумала, коли я так фривольно живу, то ко мне на вы сразу :)

          • Не, Настя, тут ничего личного, твоя посуда меня не волнует никак :) )

  3. Гуля меня поняла)
    Насть, а тебя ведь раздражает, что я забываю поставить запятые или леплю лишние под настроение? А ты считаешь себя человеком фривольно живущим. Да ты первая за систему, по крайней мере, в русском языке. А система то везде. Только так будет все нормально работать. Отрицая её в одном яро ратуешь за неё в другом…

    • Нет, Лена, не раздражает, удивляет. Я сама часто пишу с ошибками, так что не имею права раздражаться на других за это. Я за счастливую жизнь, с системой или без неважно. Герою твоему сострадаю и собаке тоже, потому что взрослые, которые ее купили забыли, что в системе взрослый-несовершеннолетний, ответственность за всё несут взрослые.

    • Морь, ну как не понять, когда я твои стихи со своими путаю иной раз :) :)

  4. Сбой системы или зарождение оладуха — я бы так назвала твой рассказ, Лена, и именно это я увидела, прочитав его. ЛГ, несмотря на юный возраст, уже ленив — лежит, спит днём( это очень странно ), не учится, спокойно нюхает зассанный коврик, а ведь известно, что лень — порок всех пороков, отсюда, как следствие — агрессия по отношению к собаке и душевная глухота в будущем.

  5. Фух, ощущение саспенса. Я все ждала в напряжении, что сейчас что-то случится плохое, вдруг что-то случится с собакой: она убежит или откажется есть, или ещё что-то такое. Но на самом деле, хотя кажется, что просто технически перечислены действия ЛГ, как в механическом дневнике, на самом деле описан тот момент жизни (мне кажется, он был у всех), когда начинает подступать депрессия, и когда мы скатываемся в какую-то воронку. И это действительно страшный момент.

  6. Лена, опять же очень нравится! Заставляет задуматься над всякими недо-/пере- ,
    недоглядела, недообъяснила — плохо, перегнула — результат, ничем не лучше.
    Но в целом, я — за систему :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.