rifmer.com Карта сайта

Гриша и Ариша Проза — написано на заказ

Первые нежные листочки распускались в начале мая. Пробивалась зелень травы с виду робко, но уже уверенно. Солнечные лучи расползались повсюду разогревающим теплом и ярким слепящим светом. Гриша зашёл за Аришей, чтобы позвать на прогулку. На улице была такая замечательная погода. Ариша привязывала к маленьким веточкам с первыми весенними листочками искусственные цветы. Рядом на столе красовались надутые воздушные шарики. Что ты делаешь? — спросил Гриша у Аришы. Как что? — удивилась Ариша – к митингу готовлюсь на 9 мая. А ты что не пойдёшь? Пойду конечно — вздохнул в ответ Гриша – всем классом заставляют идти. Скукота такая. Гриша, ты чего, чуть не задохнулась от возмущения Ариша – это же 9 мая! День победы!
Ну и что такого день победы, день победы – передразнил Аришу Гриша – я вот этой войны в глаза не видел! Ну и хорошо, что мы войны не видели никогда – уверенно заявила Ариша – и ничто не омрачает наше детство. Но в Грише проснулась великая вредность, ему нравилось противоречить Арише. А откуда ты знаешь что это война вообще была? – с подковыркой спросил Гриша. Как откуда – воскликнула Ариша столько фильмов снято про войну, столько стихов написано! Ну и что – невозмутимо заявил Гриша – компьюьтерная графика и режиссерская фантазия, а поэты тем более, ещё большие выдумщики! Не верю! – добавил он тут же победоносно. Но как же так — Ариша от растерянности не знала, что возразить Грише и замолчала насупившись. В наступившей тишине в открытую форточку залетел и приземлился на край стола большой изумрудный светлячок. Ой, обрадовано вскричала Ариша, светлячок ты, как всегда вовремя! А что случилось? (и да, не удивляйтесь друзья, ибо это был волшебный светлячок и мог разговаривать) поинтересовался он. Светик — обрадовано продолжила Ариша, у нас Гриша не верит в день победы, не верит, что много лет тому назад была страшная война. Да не верю – подхватил Гриша – сколько себя помню кругом мир и никакой войны. Светик огорчённо замигал изумрудным и протянул задумчиво — да… задачка…
Чуть погодя, Светик, выдал, а позову-ка я нашего общего знакомого! К слову сказать под общим знакомым Светик подразумевал мудрого и разумеется доброго детского волшебника.
И Светик замигал, как новогодняя гирлянда и через полминуты в комнате материализовался и сам волшебник. Добрый день, друзья мои? – как поживаете – вежливо поинтересовался он. Здравствуйте, хором ответили дети. — Хорошо. Светик, обратился к светлячку волшебник – так зачем ты меня вызвал на этот раз. Светлячок пересказал создавшуюся ситуацию. Волшебник задумался не на шутку. И в комнате минут на пять снова воцарилась тишина. Ну что ж — наконец выдал волшебник – придётся вас отправить в волшебный музей. Стал что-то бормотать и делать различные движения руками в итоге дети, волшебник и светлячок оказались в каком то музее избе. И почти все стены и столы места занимали различные фотографии военных лет.
Ариша притихла, а Гриша недоуменно озирался. Он не понимал, зачем волшебник перенёс их сюда.
Волшебник улыбнулся и сказал Грише, это не простой музей тут прикоснувшись к любому человеку на фото можно на небольшой промежуток окунуться в его жизнь и как ты сам понимаешь именно в годы войны, а чтобы вернуться просто скажешь слово назад. И я думаю тебе придётся совершить несколько таких путешествий, вряд ли ты с первого поймёшь, прочувствуешь всю атмосферу той страшной войны. А Гриша бродил вдоль стен изучая фотографии — Неужели и женщины воевали? И дети? – удивленно протянул Гриша. Да, с глубоким вздохом сказал волшебник, увы, но так всё и было. И тут же добавил — ну что неверующий, готов? Выбирай людей на фото, а как выберешь прикоснись к лицу на снимке.
Гриша выбирал лица и исчезал на короткое время, возвращался обратно растерянным, мрачным. Но продолжал своё путешествие, в чужие судьбы людей, которых уже давно не было в живых. Воочию увидел Гриша ужасы той войны. Увидел он героизм людей той эпохи и женщин и детей и подростков и мужчин . Увидел, как вся страна стояла в едином порыве против злого захватчика.
Всё, всё я понял уже, что война была на самом деле была. – воскликнул Гриша украдкой вытирая слезу, так его пробрало. Подожди — сказал волшебник – есть ещё одно фото ты должен его посмотреть и протянул ему фото. Взглянув на фото – Гриша с изумлением воскликнул – папа! Неет – возразил волшебник – это твой прадед. Гриша протянул руку к лицу. Когда он вернулся из этого путешествия глаза его были уже другими серьёзными, не насмешливыми. Я понял — сказал он.
Что ты понял? – спросил волшебник. Что все все люди в те годы и наши далёкие предки стояли насмерть, что бы у нас было мирное небо над головой и счастливое детство и никогда никто из нас не знал, не ощущал ужасов войны. И что война это не игра, а очень большое горе.
Ариша, я тоже хочу делать цветы, чтобы положить их к памятнику павших в годы войны, и всем ветеранам, чтобы выразить свою благодарность за мирное небо над головой за которое ни сражались не щадя себя, не думая о себе, не смотря на страх, они думали о нас о тех, которые будут потом.
Гриша, ты теперь веришь в день победы? – уточнила Ариша.
Ты что Ариша — воскликнул Гриша – день победы это самый замечательный день! И пусть на земле всегда будет мир!
Ура — закричала Ариша. Светик довольно замигал и улетел, волшебник помахав рукой растворился из виду, а Гриша с Аришей вернулись обратно в комнату и продолжили готовиться к такому важному дню, как день победы.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.