rifmer.com Карта сайта

В этом городе тонет солнце

Каждый чёртов день в этом городе тонет солнце. Словно воск расплывается по крышам домов, течёт по стёклам и проводам.
Я чувствовала себя маленьким принцем. Так просто идти по дороге, если знаешь в итоге, куда придёшь. Так просто идти, ради того, чтобы просто идти. Когда идёшь не думая, куда и зачем.

«Улицы».
В тот вечер я шла просто так, меня не ждали — ни там откуда ушла, ни там куда я направлялась. Я избегала людных мест, прячась в переулках. В наушниках играла любимая музыка, спасая от посторонних и неизбежных уличных звуков. Было около восьми вечера, солнце со звериной осторожностью пряталось между домов, лишь изредка показывалось как бы дразня: «Вот оно я, попробуй поймай!» Словно мячик скакало по стёклам, солнечным зайчиком отражалось на асфальте. Я шла медленно и осторожно словно охотник, но мы оба знали, что добычей на сегодня была я.
Не смотря на то, что было ещё тепло, я спиной чувствовала холод, как будто майская ночь уже дышала мне в затылок. Тонкой подошвой туфель я чувствовала каждый камешек на дороге, а некоторые, состоящие из земли, рассыпались на тысячи крупинок и, наверное, хрустели под ногами. Я шла мимо знакомых, но забытых домов, что-то изменилось, а что-то осталось прежним. Иногда мне приходилось идти по людным улицам, и я старалась как можно быстрее пройти этот отрезок. Люди проходили мимо меня потоком мыслей, кто-то обгонял, кто-то шёл на встречу, ехал в автомобиле, автобусе. Они были пустые, как манекены, как мои каждодневные мысли и действия. Каждый из них жил по своей личной, заданной кем-то программе. Их тела знали и делали шаг прежде, чем мозг посылал импульсы. Мне было страшно смотреть на них, мне было их жаль. Я была одной из них, была такой же, за исключением тех редких моментов, когда я шла просто так, шла вне системы, вне программы и, наверное, даже вне времени.
Ещё издали я заметила тот дом. Он был самым крайним и… старым. Оказывается дома тоже имеют возраст. Деревянный, покосившийся дом, нелепо смотрелся среди кирпичных красавцев, но не многие знали, кем являлись эти красавцы, отделанные кирпичом и покрытые красивой черепицей, они были гнилы изнутри. Подобно шестидесятилетней бабушке с подтяжкой на лице и с вечно удивлённым взглядом, они смотрели королями из глазниц пластиковых окон на безликого соседа. На протяжении многих лет, проезжая мимо них, я привыкла видеть в окне этого старого дома — человека. Мужчина преклонного возраста, облокотившись на подоконник, смотрел на проезжающие мимо машины и прохожих. Всё лето, половину весны и половину осени я привыкла видеть его там. Привыкла на столько, что это стало неотъемлемой частью моей жизни, как утренний душ или завтрак. И однажды он пропал… Я проезжала день, другой, неделю, месяц, но его не было. Не могу сказать, что я сильно переживала. Просто когда что-то привычное, что вы видите на протяжении нескольких лет, вдруг исчезает, то на этом месте появляется пустота. И эта маленькая, совсем крошечная, пустота, по сравнению с миллионом окружающих вас вещей, вдруг становится самой важной. Она занимает девяносто процентов ваших мыслей и если представить, что ваш мир — яблоня, а пустота — червивое яблоко, то поверьте, ваш урожай не составит и двадцати яблок. Он появился так же внезапно как и исчез, лишь для того, чтобы исчезнуть навсегда. Тогда, когда я уже перестала ждать, уже свыклась с мыслью о его смерти. Наверное, он болел, но это лишь предположение, а правды я так никогда и не узнала. А потом кончилась дорога. «Не может быть!» — возразите вы и будете правы. Там, где кончается одна дорога — начинается другая. Я немного помедлила и сделала уверенный шаг вперед.

«Парк».
Наконец твердость асфальта сменила влажная земля с прошлогодней и молодой травой. Я намеренно не шла плиточными дорожками, выбирая полузаметные тропки. Здесь земля ещё не успела просохнуть после дождя, и свежие запахи молодой влажной травы с силой ударили в пересохшие от пыльных улиц ноздри. Я выключила плеер, чтобы в полной мере насладиться шумом ветра гуляющего в молодой листве и пением птиц. Вдалеке, на лавках, слышался шумный спор местных пьяниц. Между деревьев, пока ещё полуголых, мелькали разноцветно одетые дети. Но всё это было где-то далеко, как будто в другом измерении. Наконец я вышла туда, куда, сама того не понимая, шла всё это время. Я сделала ещё несколько шагов вглубь парка в предвкушении и замерла на месте. Посреди поляны, едва заросшей молоденькой травкой, стоял пенёк. Еще одно воспоминание развеялось как туман на ветру.
Я помню здесь рос красавец дуб. Мы втроём не смогли обхватить его. На несколько метров вокруг ничего не росло, сейчас же по вылазило много молодняка: берёзки, рябинки, дубки. На вид им было лет пять, не больше. «Значит давно уже тебя срубили», — я даже не заметила, вслух сказала или подумала. Оглянулась, рядом никого не было. Я присела на корточки и положила руки на ровный сруб. Посчитать бы кольца, уверенна их было бы не меньше ста, но, что-то шептало — не надо. Я поднялась и двинулась дальше не оглядываясь…

«И снова улицы».
Остановившись на границе парка и улицы, я некоторое время стояла, вдыхая запах деревьев, уже перемешанных с пылью мостовых, и никак не решалась сделать шаг. Справа, я скорее не услышала, а почувствовала шаги.
- Не подскажите который час? — спросила девочка с маленькой забавной собачкой.
- Половина десятого, — как будто выпав из оцепенения ответила я, девочка поблагодарив пошла дальше, я, ступив на асфальт, пошла следом. Вскоре она свернула за угол дома и скрылась в подъезде, а я вышла на шумную, наполненную людьми улицу.
Я шла по тротуару и думала о дедушке из старого покосившегося дома, о срубленном дубе, о маленьком принце. Слева проносились автомобили, справа — дома. Люди — мысли снова шли на встречу и обгоняли, иногда так неожиданно выпрыгивая из-за спины, что я вздрагивала. Я шла медленно, но вскоре догнала парочку, которая по видимому шла еще медленнее. Длинноногая, высокая блондинка и лысый маленький паренёк, вызвали у меня улыбку. Что притягивает этих людей друг к другу? Паренёк был в военной форме, в которых обычно ходят в армии. Наверно, недавно вернулся. Я решила их обогнать и ускорила шаг. Впереди показался знакомый перекрёсток, где двенадцать лет назад меня дважды чуть не сбила одна и та же чёрная «волга». Помню, мужик дико матерился, грозился поймать и спустить шкуру в воспитательных целях, а затем отвезти домой к родителям непутёвое дитятко . А потом, через пару месяцев, он стал нашим соседом и, конечно же, ничего родителям так и не сказал. Интересная штука — судьба или всё случайности.

«Туда, где не ждут».
Я бесшумно, как кошка, скользнула в дверь. Темнота и тишина после улиц — глушила и каждый шорох долго отдавался эхом. Я легонько стукнула по экрану мобильника, чтобы хоть как-то осветить пространство. Из-за закрытой двери слышалось мирное посапывание. Я осторожно скинула туфли, ноги гудели, и сняла рюкзак, положив на пуф. Дико хотелось есть, пить и еще многое друге, и сразу. Выпив два стакана ледяной воды, я на скорую руку соорудила что-то похожее на бутерброд и двинула в ванну. Пока я расправлялась с бутербродом, вода нежно обволакивала меня, расслабляла и усыпляла. Немного повалявшись, я поняла, если сейчас же не выйду — усну прямо здесь! Кое-как выбравшись, вытеревшись, я на ощупь побрела в сторону комнаты и лишь только голова коснулась подушки — в доме воцарилась тишина…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus Rifmus - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. Похоже на запись из дневника :)
    Только очень качественно написанную :)
    Пока читал, несколько раз задумывался, что само по себе странно, так как случается со мной достаточно редко :)

  2. Обалденно, Оля. Мир как движение, мир как пульсация, мир как процесс… Долой статичность!

  3. Мне очень понравилось, читаешь запоем, образы- поэтические. «… и если представить, что ваш мир – яблоня, а пустота – червивое яблоко, то поверьте, ваш урожай не составит и двадцати яблок»- так просто и- замечательно.
    Интересное совпадение- тиснула «немножко прозы» вчера тоже, совсем про другое, правда, но модерация в этот раз длится как-то долго..

  4. Ой, Оль, это, наверное, не ко мне- на ошибки указывать.. У меня тоже всего » 2 прозы» в жизни- одна (была) про кота, другая- про маму с папой, должна появиться скоро ( наверное). А здесь- как же исправлять? Это уже дышит, живое, вивисекция какая-то получится. Я же вижу уже их перед собой- новые дома, как «60-летняя бабушка с вечно удивленными глазами»,» и уже знаю, как бывает вот Это: «Наконец я вышла туда, куда, сама того не понимая, шла всё это время.». Ну, может, небольшие совсем изменения..например, здесь :»А потом кончилась дорога.» я бы сместила акцент на слово «кончилась»: » А потом дорога (о)кончилась». Больше мне не хотелось бы ничего исправлять.

  5. Мне очень понравилось.
    Такой… поток сознания… мыслей, сравнения, восприятия действительности.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.