rifmer.com Карта сайта

Соседи

Цивилизация подходила концу. Бесчисленное множество раз до этого ходили слухи о наступлении конца света. Но сегодня о нем узнавали не из передач и не из заголовков газет. Странным образом новость распространилась словно эпидемия.
Жизнь в солнечной системе кипела. Одни молились, другие насильно заканчивали свое существование, третьи становились причиной беспорядков. Но в основной своей массе выходцы Земли вдруг четко осознали сколько важного им надо совершить. И даже не смотря на то, что большая часть дел отпала сама собой, занятий оставалось множество.
За те короткие три поколения, пока коллективный разум еще способен был существовать, он породил такие прекрасные вещи, как «Поэма Мира» звучавшая на истоке всех языков цивилизации или диски Сатурна (куда была записана впоследствии «Поэма Мира»). Большая группа энтузиастов отбуксировала с Юпитера естественный спутник и оставила вращаться вокруг Земли. Благодаря тому, что Земля обзавелась спутником, на поверхности ее океана стали возникать необычно большие и красивые волны, а некоторым жителям планеты довелось видеть впечатляющее явление, когда спутник закрывал собой солнце. Восхищенные их поступком, многие из землян объединились и сумели подкорректировать траектории планет, что бы раз в 26 тысяч лет те выстраивались в ряд.
Первый парад планет знаменовал забвение цивилизации. Они не погибли в один день. Излучение взрыва одной из соседних звезд вызвало необратимую постепенную деградацию всех высших форм жизни. Они больше не способны были существовать в своем развитом виде. Спустя несколько сотен лет солнечную систему населяли только простейшие.
Цивилизация погибла, но генофонд остался существовать. Ученые нашли способ хранить генетические цепочки в формах жизни не подверженных влиянию излучения. Не играющие роли в развитии биологических форм гены пронесутся через время бесполезным грузом. И, может быть, спустя миллионы лет Землю заселит новая форма жизни, способная отыскать прежних хозяев планеты или прочитать их послания.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "10"
SovLetna - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. Признаюсь, порой читаю прозу сквозь строчки, только ошибки проверяю. Но здесь читать по диагонали не вышло. Очень понравилось.

    • Рад, что было интересно :) Недавно читал одну статью о том, что в генах присутствует большой набор «бесполезной» информации. Ученные предполагают, что эта информация может содержать следы эволюции.
      Вот эта статья и подогрела бурную фантазию автора.

  2. Тигра, прости, выскажусь. Я не специалист, но слух у меня хороший, поэтому объясню, как сумею:
    1.»Цивилизация подходила концу» — несуразная фраза.
    2. «пока коллективный разум еще способен был существовать» — построение предложения не понравилось.
    3. «Первый парад планет знаменовал забвение цивилизации. Они не погибли в один день. » — кто — «они»?
    4. «Излучение взрыва одной из соседних звезд вызвало необратимую постепенную деградацию всех высших форм жизни» — от взрыва, наверное?
    я бы примерно написала: «В соседней системе взорвалась сверхновая, и ее излучение привело к медленной деградации всех высших форм жизни».
    5. «Цивилизация погибла, но генофонд остался существовать» — неа…
    И весь последний абзац не понравился.

    И вообще, можно было написать интереснее, например, от первого лица, как найденное послание, тогда стыковался бы и последний абзац…

    Короче, прости, Тигра, я люблю фантастику, но прямо разочаровал ты меня(

    • 1. Было «подходила к своему концу», пропало при правке.
      2. Ну, Анна, не знаю. Вот мне не режет. Пытался с придиркой перечитать. Не режет.
      3. Согласен, немного неуклюже. Я писал не по порядку, и переписывал предложения вразброс и не заметил отсутствие связи. Но кто «они» все таки видно из контекста.
      4. Анна, попробуй набрать «излучение взрыва» в любом поисковике. Ведь пишут же. И где уж нам неграмотным ума набраться, если даже в словарях такие обороты используют. А твоей пример, кстати, написан в более выраженном публицистическом стиле, он не впишется в мой опус, имхо.

      Я не стремился написать рассказ. Пытался передать мысль в читабельной форме, уж прости, что разочаровал. Я очень старался, и писал как мог. :)

  3. Если и есть какая-то корявость, то я на нее не обратил внимания, потому как больше понравился сюжет. Я сам часто задумывался: «А что будут делать люди, когда узнают, что конец света вот-вот наступит?»…
    White tiger в этом произведении ассоциируется у меня с героическим журналистом, который, не смотря ни на что, ведет последний репортаж на телевидении о конце света…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.