rifmer.com Карта сайта

В ожидании утра

Ночь была долгой, очень долгой, настолько долгой, что многие перестали верить в то, что существует Солнце и в конце концов должно наступить утро. Нет, конечно же, обрывки приятных воспоминаний у них сохранялись, но они их считали то ли несбыточными мечтами, то ли снами, навеянными длинной ночью. Но были и те, кто продолжал верить в Солнце… Некоторые из них с течением времени впадали в отчаянье, а потому хранящих надежду на его возвращение становилось все меньше и меньше, но тем не менее, какое-то их количество все же оставалось и потому светлая надежда не умирала. Надежда продолжала существовать, потому что у нее были хранители. С одной стороны хранители поддерживали огонь надежды, не давая ему погаснуть, а с другой — огонь надежды согревал и поддерживал самих хранителей, а порою и вдохновлял их на поступки, некоторые из которых на первый взгляд казались довольно нелепыми… Например, кто-то из хранителей не раз пробовал отправить Солнцу письмо, но у него, конечно же ,ничего не получалось, так как  он не знал адреса, а письмо без адреса упорно не хотело отправляться…
Ночь же тем временем продолжалась, и слуги ночного времени (так называли себя те, кто решил верно служить новому порядку) постоянно распространяли все более невероятные слухи о Солнце… В которых в частности утверждалось, что Солнце все-таки существовало, и, скорее всего, даже не погасло, но с ним якобы произошло нечто непредвиденное и ужасное — оно переродилось в очень холодную звезду, которая уже не только никого и никогда не согреет, а наоборот может даже заморозить своими леденящими лучами и потому встреча с ним может быть весьма опасной.
Но это были слухи, а на деле именно ночь воздействовала на людей своим холодом, причем это воздействие было не только и не столько внешним, но что самое страшное, касалось внутренней сущности человека, меняя у него мировоззрение и наклонности. Люди подвергшиеся влиянию холода ночи все меньше задумывались над смыслом жизни, и либо впадали в отчаянье, либо все больше предавались праздности. Особенно уязвимыми, конечно же, были те, кто не сохранил даже маленький огонек надежды…
Шли дни, месяцы, годы, но ситуация заметно не менялась — ночной холод все глубже проникал в сердца людей, потерявших огонь надежды, от чего они не редко утрачивали даже такие присущие человеку наиважнейшие качества как доброта и милосердие. И вдруг, однажды тому, кто пытался отправить письмо удалось невозможное — он даже не понял как это получилось… Произошло чудо, да именно чудо, а не какой нибудь там счастливый случай или удача, ибо вероятность счастливого случая или удачи всегда отличны от нуля, а чудо это когда происходит нечто невозможное и как все невозможное оно происходит только по воле богов, когда боги считают это нужным, когда они видят что время испытаний подошло к концу и ситуация в мире наконец-то должна изменится к лучшему… Так вот, письмо с миллионной попытки неожиданно отправилось и полетело в неизвестном направлении, а через год был получен и ответ от Солнца, в котором оно писало о том, что вовсе не погасло и не переродилось в холодную и опасную звезду как утверждали слуги ночного времени, а просто задержалось в связи с непредвиденными обстоятельствами, связанными с его солнечной работой, и что утро обязательно наступит, и оно Солнце само с нетерпением ждет этого светлого и радостного момента…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Утро обязательно наступит… :)

  2. Чего-то я запуталась… то ли фантастика про апокалипсис, то ли притча(но длинновато), то ли эдакий абсурдный рассказ…Солнце в роли Деда Мороза с его ответами на безадресные письма….хм………

  3. Отчасти мои мысли вернулись к моему конкурсному стиху. …Солнце написало письмо… Мне не хватило такой смелости.) Но здесь проще, не 12 строк…
    Теперь автору. Рассказ написан сложновато, в духе учения о втором пришествии. Не в этом дело, а воспринимается тяжело. Сами посмотрите, последнее предложение — 6 полновесных строк. И предпоследнее…
    Нет чёткой разбивки на абзацы. Не выделены, это беда сайта.
    Стихи намного лучше получаются. (Моё мнение.)

  4. Спасибо Лелит за отзыв!) Да, я действительно верю, надеюсь и очень жду этого светлого и радостного момента!.

  5. Сергею Средневу. Может ты и прав вероятно можно было разбить последнее предложение на несколько маленьких, но думаю суть бы от этого не изменилась. Тем более что сложносочиненное предложение легко разбивается на части. Грубо можно разбить по запятым, но нужно ли?) Это ответ Солнца или светила перед мудростью которого я склоняю голову и мне менять его не хочется))).

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.