rifmer.com Карта сайта

Ваниль

Пейзаж за стеклом машины слился в сплошную зеленую стену. Жуков гнал свой спорт-кар на скорости двести тринадцать километров в час, причем, только одна его изящная кисть лежала на руле.
Нет, это просто уму непостижимо! Логика его картины мироздания расходилась по швам, словно лопнувший стручок гороха. Ну надо же такому случиться, что все существующие в мире недостатки разом воплотились в одном человеке! Это же опровергает саму теорию вероятности!
Эта его сокурсница – это просто скопище всех пороков. Ужаснейшее занудство, педантичность, угрюмость, эскапизм, инфантильность, полная асексуальность, лицемерность, слабость, да такая, что дунешь – рассыплется, абсолютная неприспособленность к нормальной жизни, витание в облаках и венчающие весь этот «букет заболеваний» претензии на роль бога. Ванильная графоманка с васильковыми принципами!
«Ты унижаешь личность!» – презрительно передразнил он девушку. Неужели она не понимает – именно ее глупое поведение и топчет в людях ростки этой самой личности? Что может быть для личности унизительнее, чем прятаться за спину девчонки, даже если ты прячешься от тигровой акулы или кого-то, с ней сопоставимого?
Он должен был встать. И дать сдачи, как мужик. А не тыкаться своей окровавленной мордой в воображаемый белый фартук этой доморощенной Флоренс Найнтингейл.
Самое смешное, что философия – его любимый предмет. У него тоже есть мысли о том, что такое личность. Но для этой девчонки он всегда будет аморальным, безнравственным людоедом с частоколом первобытных инстинктов в авангарде.
Как же это бесит!
Пусть! Он не собирается меняться из-за чьих-то глупых мнений, всем ясно?
И пусть такие, как она, подстраиваются под каждого выродка и строят с ним отношения. Тьфу, фраза-то какая противная, «строить отношения». Это ж не баня чтоб их строить.
Зачем такие люди нужны обществу, системе, эволюции, в конце концов? Как эволюция еще не смела их прочь с планеты своей железной рукой? Ведь смерть – её лучший, её самый эффективный инструмент, так почему же такие беззубые, добрые Достоевские еще не вымерли, как мамонты?
Она… жуткая. Да. Защитница опущенных и посланных с красным флагом наперевес. Худосочная «Свобода» Эжена Делакруа.
Какое-то бесполое существо, и, разумеется, гордится этим. Как же, она у нас не девушка, а Человек и Личность! Была б она мужиком – я б этой личности с таким удовольствием врезал… Мы бы до смерти, кто кого забьет… Хоть каждый день!
Да ладно бы сидели в углу и молчали, раз природа их обидела, так нет же, еще и лезет под руку когда не надо! Ошалели совсем…
Я же вчера все сделал абсолютно правильно – проучил зарвавшегося молодчика, и проучил еще очень мягко, всего лишь разбив нос. По-хорошему за такое и руку сломать не слишком будет. За дело ведь.
Все, понял — они – орудие кармы, они годятся похоже только на то, чтобы мучить и издеваться. Ведь когда они вот ТАК смотрят – хочется самому себе глаза выколоть, лишь бы этот взгляд их проклятый не видеть… Да лучше бы ударили! Лучше б она монтировкой, чем этим взглядом, ну что здесь непонятного… Они – Монтанелли из «Овода»: «Будьте любезны, сами подпишите свой смертный приговор – мое нежное сердце не позволяет мне сделать этого!» Овцы проклятые… Инквизиторы чертовы… И главное, никто ведь меня не поймет – со стороны я обижаю бедную девочку, поэтому придется ей еще и улыбаться! Самое поганое, что для общества невинный ягненок – она, а я кровожадный волк. И никто не видит её манипуляций преступных. Расколоть бы сейчас вот этими руками ее маленькую голову…
И на вечеринку студенческую она в субботу не явилась! Ну как же, ее величество не станет заниматься столь низменной деятельностью, как распитие коктейлей в кругу студентов навеселе, это недостойно ее высоких чувств. Или меня просто испугалась… Дурочка! Неужели не понимает, что бесполезно прятаться – стоит мне только захотеть, я ее из-под земли достану в любой момент времени. Ее только моя природная доброта и спасает. Как же я ненавижу слабаков, лучше умереть, убить себя, чем быть в этой жизни слабаком или кем-то хоть отдаленно на него похожим. Как же это отвратительно и позорно… Собрать бы всех слабаков, слюнтяев и нытиков – и в карцер! Впрочем, это незаконно, и закон такой теперь вряд ли примут – цивилизованное государство, черт возьми. Ну ничего, можно их заставить валить лес в тайге – живо разучатся ныть и жаловаться на жизнь… Агнцы закланные! Да от них вреда больше, чем от водородной бомбы!
Наматывая круги вокруг города, предаваясь этим кровожадным мыслям, Жуков до сих пор сам не заметил, что ни одна из прекрасных орхидей почему-то не сидит сейчас в его машине, хотя раньше они висели на сиденьях гроздьями, и что весь субботний вечер кое-кто пожирал глазами пространство, пытаясь выцепить из яркого ресторанного пейзажа хрупкую серую фигурку.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"
Анна K. - "10"
Maryam - "10"
blik - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Он говорит не искренне, Люба. Это я говорю как человек, который очень хорошо разбирается в людях. У него только злость настоящая.

    • Конечно, он же себя уговаривает :)

      • Бесполезное занятие :) Он любит Достоевского, хотя и врет, что не любит. И по морде он никого ударить не мог со своей изящной кистью и взглядами на жизнь.
        Кстати, он наверное по европейским дорогам ехал, с такой-то скоростью, да? :)

        • Конечно :)
          Но разве люди мало делают бесполезных, неправильных, нелогичных вещей?
          А мысли вообще контролировать сложно.)
          Марат, мне кажется, что он бы мог ударить.
          Хотя, конечно, глупо было пытаться писать от лица героя, а не героини :)
          Знаешь, ты так о нем, говоришь, как будто он живой. =)

  2. Люба, какой он у тебя этот герой…Как много узнаешь о нем, как много ты открываешь читателю о нем…Последний абзац настолько точно выразил метаморфозы, происходящие с героем, что ощущение, что прочитал еще целую страницу из его жизни и из жизни его впечатлений. Мне очень нравится, как в твои произведения ненавязчиво вплетаются другие книги, другие герои, другие реальные личности, это дает такой диапазон восприятия, меня именно это подкупает в большинстве твоих работ.Спасибо

  3. Такие вот внутренние монологи помогают мне не сойти с ума! Скажешь все все все внутри, вроде как собеседнику, обидчику(це), хаму начальнику или еще кому-то, и остываешь, вроде как перегораешь) Таким образом, и скандала не случилось, и пар выпустила)

  4. А мне кажется, это очень искренне- то, что говорит себе ЛГ. Просто молод еще, не очерствел. Еще любовь душу не покинула. А со временем из него классный такой социальный фашист получится.

  5. В принципе неплохо, художественно, но я согласна с первым комментарием. У меня такое ощущение, что герой неискренний, либо автор переигрывает. ((

    • А Вы знаете,K.Yara, что мне один очень молодой человек (вполне цивилизованный, даже интеллигентный, учится в последнем классе европейской гимназии) ответил, когда я ему про «готов» что-то сказать хотела — мол, в черном ходят,в цепях, необычные такие, бреют полголовы, в татуировках… Говорит: «А-а-а, знаю, знаю! Их можно бить! Они не сопротивляются.» А Вы говорите- неискренний…

  6. Далеко не всегда мы бываем искренни, даже в диалоге с самим собой. Мне очень понравился Ваш рассказ, Люба! И Ваш герой — очень!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.