rifmer.com Карта сайта

Память

Не помню уже, с каких пор я люблю крыши. Но эта любовь началась не в этой жизни, это точно. Но и по меркам вечности не так давно. Примерно с тех времён, когда люди начали возводить блочные бетонные строения как минимум этажа пятого. Или жизнь спустя, этого я уже и не помню. Это и не важно… В последнее время я забираюсь сюда с нетбуком, и пытаюсь записывать свои впечатления или фантазировать, придумывая истории о людях, которые проходят мимо. Например, вот тот парень. Идёт один, не смотря по сторонам. Можно придумать, что его бросила девушка, с которой всё было хорошо. Или друг умер. Или… ну вот, всё, он зашел в подъезд. Теперь можно подумать о тех двух девушках, что сидят на детской площадке и курят. Одна подошла, обняла другую, погладила по волосам. Наверно, она…

Меня отвлёк шорох. Слуховое окно открылось, и на крышу вылез тот самый парень, за которым я наблюдал. Меня он не увидел – я сидел не на самом краю, чуть позади окна. Парень подошел к краю…замешкался… приготовился к прыжку… и вдруг обмяк, сел почти на край крыши и заплакал.

Я оставил нетбук и сумку и тихо подошел сзади. Сел на колени и тихо спросил:
- Ну и зачем тебе это надо?

Парень дёрнулся, чуть не свалившись с крыши, и повернулся ко мне.
- Т-ты… ты кто такой?

Видели бы вы его глаза. Такая смесь безумия, отчаяния, стыда и надежды… я невольно улыбнулся и ответил:
- Просто, случайный человек, который любит бывать на крышах. По крайней мере, мне говорили, что на Карлсона я не очень похож.
Парень криво улыбнулся, но немного расслабился.
- А зачем ты тогда подошел ко мне?
- Для того, чтоб ты не винил себя потом, что это ты такой слабак, что не сбросился. Теперь ты можешь говорить себе: «я бы шагнул, если бы не тот парень».

Задумчивое обоюдное молчание. Знаю, он пытается сейчас внутренне опровергнуть мои слова… а ещё, что сейчас он может поверить почти всему, что я скажу. Слишком уж пронзительна ситуация, слишком уж нереальна для обычной жизни…

- И вообще, самоубийство – это глупо. Ты ещё так молод, у тебя ещё столько возможностей… а самоубийство отрубает дорогу, и всё.
Парень криво усмехнулся.
- Ты говоришь так, как будто ты уже не молод, а стар, а я – несмышлёный котёнок… — похоже, он обиделся и отвернулся.
Я обнял его за плечи и уткнулся лбом сзади к нему в плечо.
- Извини. Но я себя иногда ощущаю действительно старше, чем я есть… И другие тоже иногда ощущают. Если хочешь, могу рассказать, отчего так происходит.
- Отчего же?
Мда, а моих рук он не убрал. А я так надеялся его смутить. В одной из прошлых жизней, если верить моей памяти, я частенько развлекался с мальчиками, и не скажу, что ЭТА память заставляет меня сильно краснеть. Так что подвигаюсь чуть поближе, так, что он сидит между моими коленями и начинаю:

- Всё началось года два или три назад. Я сидел на крыше, мечтал о смерти… но, как и ты, не мог найти в себе сил спрыгнуть. Просто сидел, размышлял… И тут мои мысли прервал обрывок газеты, непонятно как залетевший на крышу двенадцатиэтажного дома. Чуть ли не в лицо мне влетел. А я заинтересовался. Я тогда очень верил в судьбу — да и сейчас наверно, верю, что всё, что с нами происходит, происходит не зря — и вцепился в этот листок, как утопающий за соломинку, ища в нём послание свыше, — я невольно усмехнулся. – А на этом обрывке была реклама: «Поможем вспомнить себя». Я позвонил, и какой-то мужчина ответил: «Слушаю»… тебе уже неинтересно, да?
Парень заёрзал.
- Да нет, рассказывай… Просто…
Я понимающе улыбнулся.
- Просто ты раньше никогда не сидел на крыше в объятиях парня, который собирается грузить тебя всякой непонятной мутью, да? Да и к тому же, ты по-моему, уже замёрз… Пойдём на чердак? – я встал и протянул ему руку. Тот же, немного неуклюже, но всё-таки сам встал на ноги. Надо же. Я его всё-таки смутил. Впрочем, парень был, думаю, в достаточно шоковом состоянии, чтоб не обратить внимания сразу на такие мелочи. Я покачал головой и отправился за сумкой. Мой собеседник к тому моменту уже спрыгнул на чердак. Мда, а я ведь даже и не знаю, как его зовут. Ну и ладно, наверно, и не узнаю. Если захочет – скажет сам. Если же я сейчас спрошу, придется говорить и своё имя, а я так хотел остаться неизвестным для него… Поймав себя на этой мысли, я тихо рассмеялся. Тоже мне, Тёмное Инкогнито.
Я прыгнул на чердак и убедился, что парень ещё здесь, ждёт меня, сидя на старом диване. Я подошел, положил свою сумку, достал из неё сигареты и закурил, вопросительно посмотрев на него. Он покачал головой. Надо же. Ещё и не курит. С него бы взять пример тем двум девушкам во дворе…
- Ну так что? Ты позвонил, а дальше?
- Дальше этот мужчина назначил время и сказал адрес, сказал прийти послезавтра. Сказал, что это будет стоить, но он сам ещё не знает сколько, в зависимости от того, что я вспомню. И что можно будет отдать позже, даже в других жизнях. Разумеется, я заинтересовался и пришёл. Там он меня то ли загипнотизировал, то ли ещё что… Он это называл «память души». Если верить ему, я просто вспомнил всё, что я делал в предыдущих жизнях…
- А что ты делал?
- Жил, — я пожал плечами. – просто жил добрых полтора десятка жизней. Воевал, любил, предавал… Но никогда не было таких Событий, ради которых можно было бы сказать, что эти жизни что-то весили. А собственно именно эти события и расценивают на Главных Весах.
- Главных Весах?
Я поймал себя на том, что похож на самодовольного кота, который лениво что-то повествует ободранному котёнку. Я снова тихо засмеялся.
- Чего смеёшься?
- Да не, ничего. А насчёт Главных Весов… Это на самом деле никакие не весы, просто так это состояние назвал тот мужчина, и по сути, он был прав… Я не знаю, как описать это состояние, когда ты сам перед собой и перед кем-то Высшим анализируешь свою жизнь и расцениваешь события в ней… Если твоя жизнь мало весила, тебе дают ещё одну жизнь, чтоб донести остатки… А если ты суицидник, то ты больше не сможешь вернуться. Но и пройти дальше, за Весы, не сможешь… Единственное, что удержит тебя в этой системе – невыполненное обязательство, любовь или месть. Тогда тебе ещё дадут вернуться – но только одну или две жизни ты будешь иметь шанс Пройти. Не наберёшь, не донесёшь – застрянешь…
- Где застряну?
- Здесь, — я улыбнулся и постучал ладонью по обивке дивана. – Здесь, конечно, не так плохо, некоторым нравиться… Но за Весами, наверное лучше…
- Что за Весами?
Я пожал плечами.
- Рай с Адом. Вечная Нирвана. Пир Богов… Возьми любую религию или мифологию и наверняка найдёшь там ещё пару названий этого места.
- Ты знаешь, что будет за Весами?
До чего ж упрямый. Я снова пожал плечами.
- Не знаю. Говорят, что никто не возвращается из-за Весов, а если и возвращаются, то они об этом не говорят… Но, думаю, там неплохо, раз так серьёзно относятся к проходным баллам.
- Ясно, — протянул парень неуверенно. – Да, и сколько ты заплатил?
- Нисколько, — я грустно улыбнулся . – Он сказал, что обычно души тратят от трёх до семи-девяти жизней для того, чтобы Пройти… С них и нужно брать плату – за знание. А после шестиста-семиста лет жизни События уже почти ничего не весят. Также он сказал, что через пару жизней я бы это вспомнил сам… Ещё через полдюжины – научился бы видеть других. Начал бы вспоминать то, что никогда не знал. Смог бы осознанно видеть магию… После сорокового перерождения я бы уже не смог нормально воспринимать этот мир. В зависимости от культуры стал бы оригиналом, сумасшедшим или пророком… — невольная улыбка опять скользнула по губам. – Но зато он научил чувствовать, имеет ли человек шанс пройти или это уже беспринципная сволочь, застрявшая здесь. Поэтому я и говорю тебе – не бросайся. Наверняка ведь вторую жизнь живёшь, максимум третью.
- Тебе бы рассказы писать, — парень усмехнулся.
- Иногда пишу, — я усмехнулся в ответ. – Грустные рассказы об усталости. Наткнёшься на такой – знай, кто-то из Застрявших поработал.
- А как ты их пишешь?
- Не знаю сам. Сами приходят наверно. Главное – правильно их «позвать». В принципе, если хочешь, могу хоть сейчас попоробовать начать.
- Ну давай, — парень заинтересованно ухмыльнулся.

Я сел рядом с ним, достал нетбук, повернув его так, чтоб моему собеседнику было видно, что я печатаю. Немного задумался, и набрал:
«Не помню уже, с каких пор я люблю крыши. Но эта любовь началась не в этой жизни, это точно…»


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "10"
Lisenok - "10"
blik - "10"
Анна K. - "10"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. ничего не скажу о литературной ценности…
    просто очень понравилось ))

  2. Очень понравилось!
    «Если твоя жизнь мало весила, тебе дают ещё одну жизнь, чтоб донести остатки…»

  3. Ещё раз с удовольствием перечитала…

  4. Интересно написано, только постоянно преследует мысль, что это ЖЕНСКИЙ текст, то есть написан женщиной(девушкой). Даже когда герой обозначил себя как парня, все равно не отпускает это ощущение.

    • Ань, это была попытка эксперимента) получиться ли мне написать от лица парня) если б это было бы без авторства, читалось бы?

      • Аля, я автора не сразу увидела, когда читать начала, потому что прочитала сначала комментарий Сергея, и до автора просто колесико не докрутила, но то что текст женский просекла с первой строки.
        Это не хорошо и не плохо, это просто есть. В мужских текстах обычно меньше местоимений, уточнений, то есть прилагательных, лексика чуть другая и тестостерона больше))) А мы развешиваем финтифлюшечки-рюшечки даже этого не замечая)
        Кстати, ты же судишь в «Антиутопиях», верно?

  5. Очень нравятся Ваши рассказы, Аля. Каждый раз- маленький праздник.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.