rifmer.com Карта сайта

Разрешение на смерть, глава 2

Не пойму, не пойму, не пойму…

Тупо смотрю в чашку с кофе. Моя смена уже почти заканчивается, и, хотя и клиентов даже больше, чем обычно, добрый Макс, видя мою подавленность, отпустил меня и даже разрешил посидеть в кофейне и выпить на дорогу чашку кофе. Очень мило с его стороны. На улице ветер. Наверняка, когда я выйду, то продую себе шею. Хотя можно и сходить купить шарф. Здоровье ценнее взноса на Счёт мамы.

Сую руку в карман в поисках телефона и тут натыкаюсь на сложенный листок бумаги. Ах, ну да. Моё идиотское вдохновение. Даже любопытно, что же я там понаписала.

Жила была девушка с жизнью, похожей на бред.
Она по утрам забывала, сколько ей ныне лет,
Но помнила, что умрет она в двадцать четыре,
А, может быть, – в тридцать один.
И разлетался мир
От стука шагов по квартире.

Жила была девушка – так говорили ей,
Но на веру не принять ей этих речей,
Ведь помнила, что умрет она в двадцать четыре,
Если даже не раньше.
Слишком уж много фальши
В этом безумном мире.

Я вздохнула, свернула лист назад и положила его в карман. Потом посмотрела на свою ладонь. Уже почти наизусть выученное расщепление линии Жизни в двух местах. Либо сильное потрясение, изменящее жизнь, либо смерть… Я снова вздохнула. Видимо, вот и оно. Здравствуй, потрясение. А стих получился не очень… Незаконченным. И даже не в том проблема, как зарифмовать идею, а даже – где её найти, эту самую идею для завершения…

- Погадаешь?

Я подняла глаза. Напротив меня сидел молодой человек со слегка аристократичной, но при этом в чём-то небрежно-неряшливой внешностью. Мда. Везёт мне на колоритных персонажей.
- А на чём?
- А давай на картах.
- А давай, — скорее по инерции согласилась я и полезла в сумочку. – На что тебе?
- На то, что будет в самое ближайшее время… Да и на то, что происходит сейчас, — он слегка истерически рассмеялся. – Может, хоть карты мне это объяснят.
- То есть тебе для понимания ситуации. Хорошо. Только дай тогда другую колоду найду, а то я ей редко пользуюсь… вот, нашла.
Я достала руку из сумочки. Парень заинтересованно посмотрел на карты.
- Первый раз вижу, чтоб гадали на обычной игральной колоде…
- Знаю, — я слегка самодовольно улыбнулась. – Но она не совсем обычная. Не повезло бедным, наверно, планирующим стать игральными картам… — я немного нервно рассмеялась, тасуя в руках карты. Потом прислушалась к себе и кивнула, — начинаем?
- Давай… Сдвигать надо?
- Можно сдвинуть. Можешь, в принципе, сам перетасовать, если хочешь…
- Не хочу, — парень улыбнулся и сдвинул колоду. Я пожала плечами и начала выкладывать карты крестом рубашками вниз. Затем перевернула центральную.

- Значит, слушай. Это карта, обозначающая тебя. Шестёрка бубей, она же Надежда. То есть у тебя буквально недавно исполнилась какая-то мечта… — я начала по очереди переворачивать остальные карты. – Это то, что было в прошлом. Сначала девятка треф и семь бубей. Обман и Думы. Можно расшифровать, что у тебя была очень бестолковая жизнь, в которой ты редко был в ком или в чём уверен… Затем дама пик…
- Это, как я понимаю, совсем плохо, — парень усмехнулся. – Впрочем, её вполне можно назвать Пиковой Дамой. Колоритная.
- Да нет… — я смущённо улыбнулась. – Карта хорошая. Подарок называется. А особенно учитывая то, что тебя карты решили обозвать Надеждой, подозреваю, что кто-то исполнил твою мечту, причём неожиданно для тебя… Теперь, что тебе следует и не следует делать в данной ситуации. Восемь и дама бубей… везёт тебе на них, однако!
- А это плохо? – уточнил мой собеседник.
- Да нет… Так, слушай дальше. Тебе надо всё обдумать и сделать правильный выбор, но при этом не быть слишком доверчивым и не ссориться с окружающими…
- И это ты из двух карт вывела?
- Нет, из четырёх. Вот ещё вот эти две снизу. А теперь, как, скорее всего, ситуация разовьётся дальше… — я перевернула ещё одну карту. – Валет червей, она же сердце. Любовь или тёплая дружба, причём скоро. Затем… десятка пик, она же путешествие…
- Ну да, я сейчас врядли на одном месте усижу. А последняя какая?
Я перевернула последнюю карту и нервно рассмеялась.
- Джокер? Это, типа, значит, что карты отказываются мне говорить, что со мной в поездке случиться?
- Почти, — я попыталась успокоиться. – Но всё, наверное, будет хорошо, по крайней мере весело. В той гадательной системе, из которой я брала значения, не было джокеров. Но мне без них гадать было сложнее. Поэтому я в эту колоду добавила ещё две карты – красного и чёрного джокера. Как я их зарядила, это что-то вроде Шута и Башни из Таро… ты ведь понимаешь?
- Ну да… — парень улыбнулся. – Спасибо. Правда, я всё равно не понял, что со мной произошло… ну да ладно. Ты мне это врядли объяснишь, — с этими словами он протянул мне две сотни и спросил, — ведь хватит же?
- Да, конечно.

Мой собеседник кивнул – не столько мне, сколько своим мыслям, – встал из-за столика и пошел в сторону выхода. Я вздохнула. Потом подумала, попросила пробегающую мимо Маринку ещё «чашку чего-то кофейного и чего-нибудь сладенького» и попыталась расслабиться. Выходило, по-правде говоря, хреново.

***

Когда я добрела до дома, Катя, к моему удивлению, была там. Валялась на своём этаже кровати и грызла бутерброд, попутно читая какую-то распечатку и слушая музыку. На мой приход она отреагировала кивком, чуть более низким, чем её покачивание головой в такт музыке, и криком «будешь питаться, я с тебя процент возьму!», когда я направилась в сторону того угла чердака, который у нас гордо именовался «кухней». Я пожала плечами и полезла в пакет с продуктами, стоящий на тумбочке. К моменту дорезания сыра на последний бутерброд Катька соблаговолила выбраться из своего угла и расстаться с наушниками. Чмокнув меня в щёку, она одновременно с этим утащила один из бутербродов с тарелки, а на мой укоризненный взгляд показала язык и забралась с ногами на невысоко торчащую балку. Я захотела обидеться, но улыбнулась. Обижаться на неё было невозможно, разве что как на младшую сестрёнку. Ведь со стороны и не скажешь, что она старше на полтора года.

- Чего новенького, Лен?
- Новенького? Да как-то всё старенько… Разве что сегодня клиентка забавная попалась. Сорокатрёхлетняя богачка, представляешь?

В глубине души я надеялась, что Катя присвистнет и скажет что-нибудь в духе «мда, я вижу, тебе совсем скучно, раз подобное придумываешь», но она пожала плечами и глубокомысленно заметила:
- Ну, нравиться жить человеку, ну и что?

Я подавилась бутербродом.
- Вы что, сговорились, что ли? Организовалась тайная секта любителей жизни, и мне об этом случайно не сообщили?

Катя снова пожала плечами.
- Лен… Как ты думаешь, сколько мне ещё осталось положить на Счёт?

Я задумалась.
- Ну, судя по тому, что ты об этом спрашиваешь, не больше четверти…

Она усмехнулась.
- Шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть рублей… красивая сумма, не правда ли? – спросила она весело.

У меня в горле образовался комок.

- Ты что… скоро уйдёшь?

Лена спустилась с балки и подошла ко мне.
- Глупенькая, — сказала она, обнимая меня и утыкаясь на несколько секунд ко мне в плечо. – Мне пока что жить нравиться. Да и ты одна совсем загнёшься от тоски, разве что я тебе парня найду, и он за тобой следить будет… Я ещё не скоро умру, — она весело улыбнулась. – По крайней мере, теперь я свободна от зарабатывания на Разрешение, и могу немножко потворить глупостей. И умру уже, когда захочу, не загруживая себя мыслями вроде «а как же те они, что останутся выплачивать за меня». Кстати, — она отстранилась на шаг и весело посмотрела на меня, опять превращаясь манерой поведения в младшую сестрёнку, — послушаешь, что я успела выучить на гитаре?


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. А третья часть будет? Что стало с героями, кому гадали…и главные…?

  2. Понравилось.) — Идея не избитая, манера читаемая. А вот продолжение… не знаю, мне кажется, что это законченное произведение. Надеюсь в будушем прочитать Вашу книгу.))) Люблю фантастику и альтернативную в том числе!
    Успехов!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.