rifmer.com Карта сайта

Ад временно недоступен (Кусок 3)

Двое мужчин удобно устроившись в креслах, разглядывали окружающую их со всех сторон, пустоту.
- Митич, но ведь все вокруг так похоже на космос. Солнце, планеты вон видны, мусор всякий космический, звезды. Только ни одного созвездия знакомого не нахожу, — атлетического вида молодой человек вертел головой на 360 градусов.
- Я думаю, Сережа, что те, наши звезды были специально для нас нарисованы. Вселенная для служебного пользования жителей Земли, так сказать. А сейчас мы видим сеть мироздания обезоруженным взглядом, — благообразный старик с седеющей окладистой бородкой попытался поправить очки на носу, но палец прошел сквозь них, – Эти «звезды» просто источники питания для серверов, как и наше Солнце.
- А луна? – в шезлонге между мужчинами беспокойно шебуршилось странное создание. Оно постоянно меняло формы, размеры и оттенки. Неизменными оставались только яркий блеск и притягательность существа.
- Что луна?
- Где она? Ошметки от Земли вижу, а Луны нет.
- Думаю, Луна тоже была частью антуража. Но не исключено, что она взорвалась вместе с Землей, — перетекания на мгновение прекратились, моргнув большими грустными глазами.
- Лютик, не переживай! Мы с Митичем еще раз ломанем админа и узнаем, как все было и, главное, что дальше будет.
- Знаешь, Сергей, я думаю, в этот раз может и не прокатить, — старик снова попытался поправить очки и, потерпев неудачу, досадливо наморщил лоб, – Их системщики, наверняка не ламеры. Прошлый раз была неожиданность, а теперь могут и вычислить.
- А что они сделают? Главное, с чем? Мы же теперь бесплотны.
- Не знаю, не знаю. Вдруг потрут нас к едрене-фене на кластерном уровне. Об устройстве бытия, мы не знаем ни… — старик, спохватившись, глянул на Лютика, — ничего. В общем, пути отхода нужно искать заранее. Здесь модем из розетки не выдернешь, да и анонимайзеров я не заметил.
- Можно запомнить несколько разных точек пространства, подальше друг от друга, и повесить их на горячие клавиши, — старик хитро сощурился. Сергей смутился, – Ну, ты понял. Не придирайся к словам.
- Мысль хорошая. Узнать бы, по каким признакам они вообще нас опознать могут.
- Вот у админа и поинтересуемся. Лютик, жди нас здесь. Мы эту точку конечной сделаем. Двинули, что ли, дедушка?!
Фигуры мужчин истаяли, а в пространстве мелькнули две светлые точки.
- Грубияны, — буркнуло переливающееся нечто, становясь стального цвета капелькой, — Но я так к ним привыкла. Поищу раздолбаям убежище, — и капля метнулась в облако земных осколков.

***

- О-очень странно!
- Что, Митич, не выходит?
- Как раз наоборот. Коды доступа остались прежними. Или админу наплевать на свою безопасность, или нас здесь ждут. Мониторь снаружи. Если что, выдернешь меня на первую точку.
Бледное пятнышко скользнуло внутрь затуманенной части пространства, второе осталось снаружи.
Пожилой седой старец о чем-то разговаривал с высоким брюнетом. Оба удобно расположились на мягких подушках, больше напоминающих облака. Митич, для начала глянул профиль старика и присвистнул: «Саваоф. Администратор подсети «Солнечная». Дата регистрации на сайте: изначально. Возраст: не определен. Так вот ты какой, Господи». У Митича промелькнула смутная догадка, и он скользнул к профилю второго мужчины: «Ну, точно. Люцифер. Администратор домена «Земля». Дата регистрации на сайте: изначально. Возраст: не определен». Митич прислушался к разговору.
Ох, не зря они рисковали с Барбосом. Информация того стоила. Дискуссия перешла на высокие тона, причем горячился Саваоф, а Люцифер был совершенно спокоен. Подняв взгляд, он встретился глазами с Митичем и кивнул в его сторону. В следующее мгновение Митич был уже за пределами облака выдернутый Сергеем. Барбос не дремал. Он указал в сторону трех темных пятен, несущихся в их сторону, и оба взломщика исчезли.

***

Очнувшись, Саваоф заперся в локалке. Голова гудела и слегка дымилась, как перегруженный процессор с неработающим кулером. Кто первым предложил призвать на помощь бывших модераторов, он уже не помнил. Но даже думать о том, что может начаться, было страшно.
В локальном закутке было тихо и приятно. Мягкий свет, рой веселых перистых облачков над головой и мягкие кучевые подушки внизу. Саваоф рухнул на одну из них.
Неожиданно рядом авторизовался Люцифер. Походя, как у себя дома. Бесцеремонно развалился на соседнем облаке и развернул призрачную инфо-панель. Наедине с Саваофом он позволял себе многое. Как-никак, а домен Земля был создан при его непосредственном участии и кто вложил в проект больше, еще вопрос. Но на этот раз Саваоф не сдержался.
- Люций, тебе, конечно, позволено многое, но откуда ты знаешь коды доступа в мое личное пространство, — Люцифер усмехнулся, приподняв бровь.
– Хакеры в чате вывесили. Все их знают, может, кроме тебя только. Да не переживай ты так. Они у тебя в памяти ковыряются, это надолго. Успеем перехватить на выходе, — Люцифер лукаво подмигнул и шевельнул пальцами, спуская охранных сетевых Церберов.
- Итак, резюмирую ситуацию. В информационном пространстве Солнечной системы, мы имеем порядка ста двадцати миллиардов неприкаянных юзеров. Если не считать прорыва во внешнюю сеть, пока все более-менее спокойно. Те, что на момент взрыва хостились на сервере Земли, ошалели от горя, бывшие Пашины клиенты, от счастья. Но они начинают общаться, структурировать информацию своей памяти. И во что это выльется, одному богу известно.
- Неизвестно мне, – буркнул Саваоф. – Но уж точно ничего хорошего не будет. Как дела у Павла? Он починился?
- Да, серверы он поднял, даже софт новый поставил. Смешной такой. Цвета, анимация, звук – все похоже на Земное, но для экономии ресурса Павел оставил только два измерения, даже время убрал. В принципе обновленный ад/рай готов к приему «гостей», но…
- Что, но?! Загоняйте его клиентов обратно.
- Невозможно. Только традиционным путем.
- То есть через рождение, жизнь и смерть?
- Именно! А для этого нужен работающий сайт, типа Земля. Причем не один. В один всех юзеров точно не умнем. Хотя бы десяток.
Саваоф ошалело таращился на компаньона. Переварить ЭТО сходу он не мог. Потом взорвался.
- Люций! Да ты в своем уме?! Я не знаю где взять ресурсы для воссоздания Земли, а ты говоришь десять! Может, ты еще предложишь обратиться за помощью к Внешним? Рассказать им все. Да?! Так они нас тут же изолируют, как потенциальную вирусную угрозу повышенной вредоносности, а то и потрут, к чертям собачьим.
Люцифер спокойно взирал на администратора своими ясными разноцветными глазами. Когда у того поиссякли пыл и силы, так же спокойно продолжил.
- Если задействовать резервные мощности, мы получим пространство для восьми полноценных сайтов, — Саваоф начал понемногу понимать.
- Тогда уж для семи сайтов. Земля сейчас больше похожа на туманность из кусочков HTML-кода.
- Под восьмым я имел ввиду Пашин Фаэтон.
- Но это же скрытый ресурс.
- Был скрытый, стал вскрытый, – скаламбурил Люцифер, – Не до тайн сейчас. Выкручиваться нужно.
- Да я понимаю! – Саваоф досадливо отмахнулся, – Марс, Венера, еще, куда ни шло. Скорректируем атмосферу. Нальем водички и почти Земля. Но Меркурий все время перегревается, вентиляторы совсем старые. Остальные, так вообще древние модели. Массы много, а производительности никакой. Энергии для их запуска не хватит, наконец. В Солнышке аккумуляторов осталось максимум на пять миллиардов Земных машино-лет. Не хватит ресурсов, Люций! И меня на все не хватит. Эти сайты Творить надо, практически с нуля. Может, ты предлагаешь из твоих бывших модераторов сделать Демиургов?
Спокойный взгляд Люцифера говорил Саваофу: «Да, нечто типа».
- Да не смогут они. Вспомни, как свои форумы оформляли. У Египтян ни хватило фантазии, ни на что, кроме своей речки. Как ее – Нил. Она и на земле, и под землей, и в небе. Потом, правда, в небе еще корову пририсовали. Зато трафик своими пирамидами такой отхватили, что остальным юзерам офф-лайн полный настал на несколько сотен лет. Конечно, пользователи к ним потянулись и что увидели? Пустыня, камни, все скучное и плоское. Кстати Павел не у них, случайно идею двухмерной графики подхватил?
Люцифер пожал плечами:
- Не знаю. Но со своими предшественниками Аидом и Анубисом они скорешились.
- Вот-вот. Этот Анубис тогда такую рекламу развел, что люди только и думали, как бы им на его форум перескочить поскорей. Ацтеки, те вообще расчертили все на пять секторов и успокоились. Типа мы в центре, а вы флудите, как хотите. Только дисконектили пользователей сотнями, по первой прихоти любого модератора. Помнится, Тецкатлипока с Кетцалькоатлем особо в этом отличились. Откуда у них имена, кстати, такие дурацкие?
- Кодировка была не настроена. Псевдографику не каждый юзер поймет, а модеры обижались, когда их не правильно называли. Вот и банили всех направо и налево.
- Во-во! Будда, Кришна и прочая их братия!? Те вообще ничего делать не стали. Мол, сами, дорогие пользователи, придумывайте. Все что вокруг видите ваше. А если не видите ничего, так это вообще значит ништяк и Великая пустота.
- Между прочим, их ветка форума самая старая и до сих пор действовала. Да и юзеры после взрыва уверенны, что пребывают в мукти. С их «реинкарнацией» вообще могут проблемы возникнуть. Не захотят.
- Что предлагаешь?
- Разместить на астероидном поясе, со всеми их модераторами.
- Да, да! И Кришну тоже туда, — Саваоф потер руки, – Но мы отвлеклись. Не смогут они, говорю, создать полноценные условия для жизни Человека.
- И не надо, — какое-то время Бог непонимающе смотрел на Люцифера. Потом спросил:
- В каком смысле, не надо? Мы о чем с тобой битый час толкуем?
- О разрешении кризиса любой ценой, в наиболее сжатые сроки.
- И?
- Нет надобности, создавать миры для Человека. Перед нашими недалекими модераторами будет стоять совсем другая задача…- Люцифер снова равнодушно уставился в инфо-панель.
- Да, говори ж ты уже, Сатана! Не томи бессмертную душу, — Люцифер криво усмехнулся.
- Жизнь, как ты правильно заметил, состоит из рождения, прозябания и смерти. Но нигде не говорится, что протекать она должна в человеческом теле. Задачей наших «демиургов» будет заманить и адаптировать пользователей к имеющимся условиям, а не наоборот. Предложить им соответственный аватар. Пусть рождаются пауками, амебами, говорящими огнеупорными камнями, корягами с метано-гелиевым метаболизмом, кем угодно. Это уже на усмотрение модераторов. Главное, чтобы прошли цикл, и мы могли их изолировать.
- Где изолировать? – Саваоф пребывал у угрюмой задумчивости, – Ад же будет недоступен.
- У нас есть внешние накопители, — Люцифер глянул на панель, — Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке, Эрида. В сжатом виде на них влезут почти все. Потом их можно отключить или переформатировать.
- Но ведь они… они — люди… они мне, как дети! – Саваоф смотрел на бывшего соавтора Земли почти с ужасом, – Я не могу! Я должен заботиться…
- О них? – Люцифер кивнул на верхние облака, где промелькнули две светлые тени, и шевельнул пальцами. Еще три тени, но темные, устремились за первыми двумя.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. так, опять не конец!!!!!! хочу уже развязку!!!!!

  2. Я же не виноват, что ограничение 10 тыс. =) А развязка тоже на модерации уже 2 дня. Надеюсь сегодня выложат.

  3. Мне тоже очень интересно, чем дело закончится! :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.