rifmer.com Карта сайта

Сотворение мира для «чайников»

В качестве приложения к рассказу «Ад временно недоступен»

В начале было слово. Точнее, не слово, а слова. Они появились из общего хаоса небытия и гласили:
Теперь Вы можете подключиться к общегалактической сети без особых проблем! Бесплатная регистрация доменов и сайтов!
Обучение, информация и общение теперь доступны!
Ознакомительные версии новейших программ и оболочек!

Подключиться к общегалактической сети прямо сейчас
Основы программирования для «чайников» (Скачать)
Общегалактическая сеть для «чайников» (Скачать)

Разумеется, после миллионов лет одиночества, размышлений и самокопания пренебречь разнообразием было неразумно. Саваоф и подключился, и скачал, все что предлагалось.
Быстренько пролистав книги, он понял главное, чтобы войти в сеть нужно кликнуть на иконку «Войти в сеть». Дальше можно нажимать на что угодно, все равно куда-нибудь попадешь. Тем более, что Бог совершенно не представлял, куда он хочет попасть и, тем более, что может там увидеть.
Зато увиденное ошеломило, оглушило!!! Космос, животные, аркадные игры, планеты, аватары, сверкающие звезды, бесплатные хостинги, трехмерная графика, поэзия, ххх, блюда местной кухни, информационные порталы, минералы и драгоценные камни, форумы, стратегии… Все разноцветное, красивое, движется, звучит, само всплывает перед глазами и главное… ничего не понятно.
Несколько сотен, а, быть может, тысяч лет, Саваоф развлекался. Он наблюдал, как создавались, развивались, процветали и рушились сайты и целые домены. Чатился с себе подобными бесшабашными юзерами и читал форумы серьезных пользователей, чьи сайты можно было рассматривать годами, а локальных пользователей у них были миллионы, а иногда и миллиарды. Бог даже придумал и нарисовал свой, очень оригинальный аватар: Круглая голова с двумя глазами и одним ртом, ниже туловище. Позднее он пришпандорил к туловищу четыре конечности, две снизу и две по бокам. Знакомые юзеры и модераторы над ним посмеивались, но аватар настолько отличался от любых виденных Богом в сети, что он стоически сносил насмешки и никогда его не менял, только иногда дорисовывал какие-нибудь новые штучки.
Шло время, и желание создать свой сайт стало овладевать Саваофом все навязчивей. В процессе общения он понял, что его мысли, логика, представления о прекрасном и отвратительном, во многом отличаются от остальных. Выразить себя, донести до всех свое видение мира, удивить, озадачить, вызвать восхищение. Эти мысли прочно поселились в Божьей голове (Надо же, он уже ассоциирует себя со своим аватаром).
Итак, настал исторический (критический) момент!
Домен – зарезервирован давно.
Сеть – временно отключить, чтобы не мешала!
Учебники, и куда только они завалились, на видное место!
С утра начнется Творение!

День первый
«Программирование основано на бинарной (двоичной) логике. Двоичная логика (двузначная логика) — это логика, основанная на двух утверждениях. Истина (логическая единица) и ложь (логический нуль). Из-за простоты реализации получила широкое распространение в вычислительной технике. В вычислительной технике разделяют положительную (истина=1, ложь=0) и отрицательную (истина=0, ложь=1) логику.»

- Отличная концепция для сайта. Правда и ложь, свет и тьма, добро и зло. Непримиримая борьба противоположного и, в то же время, невозможность существования одного, без другого.
Саваоф расчертил пространство на две половины, белую и черную, а потом дорисовал черное пятно в белом фоне, а белое в черном.
- Это хорошо!.. для начала. Назову белое днем, а черное – ночью. Граница между ними – терминатор. Нет, это избито. Будет утро и вечер.
Вполне довольный проделанной работой Бог подключился к сети. Обилие цветов и их оттенков хлынуло со всех сторон.
- Да, моя концепция хороша, но, пожалуй, чересчур креативна. Еще подумают, что у меня черно-белое восприятие.

День второй
«Разделите пространство сайта на фрагменты. В последствии это сильно облегчит работу, так как все Ваши действия, производимые в блоке фрагмента, будут распространяться только на него. Статичные и динамичные блоки будут иметь разную структуру, позаботьтесь заранее об их обособленности».

Немного подумав, Бог снова разделил пространство на две половины. Верхнюю часть покрасил в свой любимый голубой.
- Это небо. Здесь буду «жить» я и мои модераторы. Остальное – юзерам. – Нижняя часть приобрела грязно-коричневый оттенок. – Это суша, но, почему такая корявая непонятно. И цветовое решение, пожалуй, слишком мрачное, даже для пользователей. Немного небесного им не помешает.
Помудрив еще немного, он так и не смог вставить кусочки неба в сушу, но, совершенно случайно создал воду. Её алгоритм компенсировал неровности суши и, в предосмотре, корявость немного сгладилась. Зато свежее-освоенная гиперссылка присваивала воде оттенок неба. Саваофу это понравилось, в результате чего, воды получилось гораздо больше, чем суши.
- Сойдет. Кто знает, что предпочтут пользователи, а я сегодня устал.

День третий
«Если Вы хотите, что бы сайт постоянно радовал новизной не только посетителей, но даже Вас, примените алгоритм самостоятельной модификации кода, основанной на принципе случайных чисел. Объекты будут менять конфигурацию, размеры и цвет в пределах, заданных Вами, ограничений»

- Коричневый получился, все таки, не очень. Нужно, что-нибудь веселенькое и кудрявенькое местами.
Созданный на этот раз объект получился мизерным по размерам, зато с большой амплитудой конфигураций и цветов. Освоенный метод случайных чисел, хаотично разбросал объекты по грязно-коричневой суше и воде.
- Отлично! Это я назову растениями, если кто спросит, будут они зеленеть, в основном, но иногда смогут менять цвета на более яркие. Разные цвета – будут цветами.
Он уснул совершенно счастливый. Ему снились яркие звезды, которые он уже видел на других сайтах. При ближайшем рассмотрении они становились шарами: огненными, ледяными, цветущими…

День четвертый
«Разнообразьте сайт объектами, как бы находящимися вне его, видимыми, но в то же время не доступными и не достижимыми для пользователей. В дальнейшем, активировав любой из них, Вы сможете задать, нужное Вам развитие нового направления сайта»

- Нет ничего проще! – Саваоф нарисовал на небе много маленьких кружочков и один большой. На голубом это изображение практически не читалось. – Покрасим небо в темно-синий. Вау! – На полученный эффект он любовался долго. Было почти как во сне. Потом Бог заскучал по утраченному голубому. И то и другое было хорошо. Что выбрать!?
Еще несколько страниц учебника – Вот! Циклическая функция! – Он ввел исправления в программу и полюбовался сменой дня и ночи.
Немного огорчило Саваофа, что большой кружочек, почему-то появлялся в момент отображения голубого неба, а на ночном были только маленькие, которых, кстати, образовалось огромное количество. При копировании, он слегка задумался и палец давил кнопку дольше, чем нужно. Разумеется, найти код большого кружка, который Бог уже назвал Солнцем, было невозможно. Точнее долго и лениво. Поэтому он нарисовал еще один большой кружок в цикле темного неба и назвал его Луной.

«Не спешите компилировать созданную Вами программу. Пользуйтесь функцией предварительного просмотра. ПОМНИТЕ, после компиляции происходит материализация созданных Вами объектов. Изменение первичного кода будет невозможно»

Саваоф еще раз осмотрел дело рук своих и скомпилировал программу. Результат ему определенно нравился. Оставалось ждать гостей и получать одобрения от них. Домен «Земля» заработал!

День пятый
>>Уважаемый, пользователь! Только сегодня Вы можете скачать ознакомительную версию анимационной программы для имитации автономного (самостоятельного) движения и развития объекта (Скачать)<<

Пискнув, сообщение разбудило Саваофа.
- А это, пожалуй, отличная мысль. Пустой сайт всегда отпугивает посетителей, а тут попробуй разбери, боты или аватары.
«В основе новейшей анимационной технологии лежит динамический нелинейный код (ДНК) созданный специально для Вас.
Даже начинающий Создатель удивится простоте и доступности нового интерфейса.
Просто вставляйте по три буквы, из предложенных четырех, в специальную таблицу.
В любой последовательности и в любых количествах.
Для копирования полученного ДНК нажмите «Репликация»
Для преобразования, созданного Вами ДНК в РНК (Рабочий нециклический код) нажмите «Транскрипция».
Наслаждайтесь полученным результатом.
Возможности программы не ограничены ни чем, кроме Вашей фантазии и целеустремленности»

Так появились птицы, рыбы, бактерии, членистоногие, паукообразные, гады, двоякодышащие, рептилии, моллюски и кишечные палочки. Потому, что фантазия Саваофа, в написании трех букв, была безгранична, а усидчивости могла позавидовать вечность.

День шестой
- Чего-то не хватает. Идея, имеется. Цветовое решение – вполне. Динамика – пожалуй даже перебор. Доминанта нужна. Замануха. То, что привлечет пользователей. Например возможность главенствовать, управлять и повелевать всем содержимым сайта. Понятно иллюзорная, но…
На создание «адаптивной динамической анимированной модели» у Бога ушел весь день. Состряпать ДНК нужно было так, что бы объект был похож на его, Саваофа, аватар (идея фикс). Кроме того, в структуру АДАМа нужно было встроить динамически управляемый хостинг (ДУХ), для пользователя, который захочет примерить на себя роль повелителя Земли.
Получилось похоже. Оставалось найти желающего попробовать. Очередь из претендентов почему-то не выстраивалась.
- Неужели слишком жесткие условия? Нулевой рейтинг после регистрации, полная очистка памяти, отсутствие возможности покинуть домен, но зато какие возможности развития! – Так и не дождавшись ни одного запроса на регистрацию, Саваоф уснул.

День седьмой
Отдых. Развлекательные сайты и треп на отвлеченные темы.

Люцифер: Сава, я смотрю, ты свой сайт наконец-то сварганил?
Саваоф: Есть такое дело. Только с посетителями пока туговато.
Люцифер: Еще бы. Ты разве, что вечным отлучением от сети клиентов не запугиваешь, а так все радости в полном наборе
Саваоф: И че делать? Я же не могу врать.
Люцифер: Забей, Сава! Никого обманывать не нужно. Просто горькой пилюле правды нужна сладкая оболочка. Врубаешься?
Саваоф: Не-а. Давай конкретней, а лучше просто помоги в раскрутке.
Люцифер: Ну, ты мертвого уболтаешь! Ладно, давай на меня права админа, попробую.
Саваоф: Я так не могу. Это же, мой сайт. Давай так. Тебе в администрирование Земля, а мне Небо, контроль модерации и общее руководство.
Люцифер: Жадный ты, Сава, но справедливый. Нужно отдать тебе должное. Лады, согласен.

День восьмой
Зарегистрируйтесь на сайте «Земля» и получайте удовольствие!
Ваш аккаунт, созданный нами, не повторим и оригинален!
Ваш аватар эксклюзивен! Найдёте аналог — мы вернем деньги в двойном размере.
Начните свою жизнь сначала!
Забудьте все, что знали раньше!
Попробуйте! И уйти от нас Вы уже не сможете!

 


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (1)

  1. ммммммм, типа предыстория? очень много технических терминов, словно инструкция))) хотя, это и есть инструкция, так-то…

    концепция понравилась, но уже скучновастенько как-то( ожидала чего-то искрометного.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.