rifmer.com Карта сайта

Кукла в коробке

Все было просто – девочку на лето отправляли в деревню к дедушке. Она мало разговаривала, смотрела исподлобья, не любила игры и чужих людей, была одиночкой. Люди… они ведь так боятся быть одни… Будто чудовища, жившие под кроватью в детстве, вдруг начнут выползать, клацая острыми когтями, протягивая мохнатые лапы. А, может быть, в этом-то все и дело? Чудовища появляются. Только не из-под кровати, а из собственной головы.
Наверное, чувство одиночества очень похоже на состояние ребенка, которому родители купили сахарную вату, но не учли один важный момент – их чадо сыто.
В детстве ведь не бывает серых цветов. Не бывает половинчатого отношения. Интересно, а когда мы надеваем наши раскрашенные, любовно вылепленные маски? Когда обрастаем условностями, как земля – мхом?
Однажды, когда родители взяли девочку с собой заграницу, в витрине магазина она увидела куклу. Прекрасную фарфоровую куколку в алом платье, с нежным румянцем и хлопающими ресницами. И все мысли девочки начали вращаться вокруг этого хрупкого чуда. Она засыпала и просыпалась, храня образ куклы в воображении. Каждому, готовому слушать, она рассказывала о том, как прекрасна была кукла.
В один из похожих друг на друга деревенских дней у девочки был день рождения. Ее дед напек пирогов и позвал местных ребят в гости. Он давно уже волновался по поводу того, что его странная внучка мало общается со сверстниками. Дети веселились, смеялись, дрались. В общем, вели себя, как обычные дети. И… да, да подарков дело тоже дошло. Девочке подарили большую красивую коробку, перевязанною красной атласной лентой. «Кукла, там кукла, открывай скорее», – закричали все, сгорая от нетерпения увидеть необыкновенный подарок.
Именинница не верила своему счастью, растерянно хлопала глазами и не знала, как поступить. Она смотрела по сторона в надежде, что кто-то решит за нее.
Неужели там, и правда, она, кукла?
Девочка отшатнулась от коробки и убежала.
Коробку с куклой девочка решила не открывать. Она очень боялась сделать это. Боялась, что кукла окажется совсем не такой, как та, снившаяся ей каждую ночь.
Девочка сидела и фантазировала. О том, какая она… куколка в коробке. Постепенно кукла обросла историей, семьей, нарядами, привычками. Наверное, все помнят, как Маленький принц нарисовал слона в удаве? А еще барашка в ящике… А у девочки была кукла в коробке. И это было прекрасно.
Только… правильно ли поступила девочка? Она остановилась в одном шаге от осуществления своей мечты. Она создавала, воображала, придумывала, но не смогла заглянуть внутрь коробки. А если представить, что люди – это тоже коробки… Мы получаем от жизни в подарок людей и часто боимся заглянуть в них. Придумываем их, как сказку. Создаем образ, правила игры, реальность. Смешно, увлекательно и страшно.
Но не могут же живые люди вписываться в образы, которые являются результатом наших желаний? Это невозможно.
К вечеру коробка замяукала.
Разочарование было нестерпимым.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "10"
Klaus Rifmus - "10"
Glavarifm - "10"
Сергей Среднев - "10"
blik - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Хеликс, вот пример взрослой прозы :)

    Люба, мне кажется, у тебя уже есть основание на сборник не только стихов, но и прозы :)

  2. Я чувствую не уверенность во вступлении,потому что «всё было просто»-требует другого объяснения.С места в карьер о людях с их фобиями,хотя сюжет только развивается.Автор явно хочет объясниться по поводу субъективного видения мира сего,поэтому,торопливо несколько,морализирует.С точки зрения логики-не понятно о сахарной вате,что имел ввиду Автор,почему ребёнок должен испытывать чувство одиночества?Всё это резко сходит на нет,как только появляется эпизод о дне рождения.Он явно удался,наполнен жизнью,правдоподобными подробностями.Интровертный характер девочки описан весьма удачно,субъективность доходящая до аутизма,но делать параллели между поведенческими паттернами взрослых и детей-не корректно и не отражает действительное положение вещей.Это моё субъективное мнение,прошу это-учесть.

  3. Да, вот это настоящий шедевр! Любовь всегда пишет так, что завораживает. Спасибо Сергей, что обратили внимание

  4. Ощущение очень неоднозначное. Я уже знаю, что чтобы понять ваши стихи, их нужно перечитать несколько раз, причем каждый раз все больше приоткроется. Видимо, с прозой нужно поступать так же. Вот и здесь, сначала кое-что было непонятным, потом открылось. «Нерасшифрованным» оставался только момент про вату, но после коммента Рима и его слов «какая связь с одиночеством» во мне что-то сщелкнуло, и я поняла. Не знаю, такой ли смысл вы вкладывали, но мне кажется, дело в том, что ребенок чувствует себя непонятым в этом случае. Так же и одинокие люди — они ощущают себя непонятыми. Если честно, мне кажется, это сравнение про вату не совсем пошло вот по какой причине: я, например, из своего детства помню много таких случаев, и не смотря на сытость, от дополнительной порции никогда не отказывалась и с большим удовольствием съедала еще)) Если уж невмоготу было, делилась с теми же самыми родителями, что было тоже весело. Думаю, для большинства читателей этот момент в детстве был подобным))

  5. Люба, прочитал ещё днём с телефона, а сейчас признаюсь, что понравилось невероятно. Серёжа прав, это очень взрослая, внутренне виртуозная проза.

  6. Люба,замечательно,без сомнений!!!Осмысление детства есть.Взросло.Главное,не забывать о детстве..; )

  7. Очень хороший рассказ. Спасибо автору!!

  8. Люба! Как мне понравился твой рассказ!!! Читала его близким и друзьям.

    » А если представить, что люди – это тоже коробки… Мы получаем от жизни в подарок людей и часто боимся заглянуть в них. Придумываем их, как сказку. Создаем образ, правила игры, реальность. Смешно, увлекательно и страшно.» -

    а порой боимся заглянуть в себя, ведь мы — те же коробки, украшенные яркими бантами…

  9. Спасибо большое, друзья, за такие добрые комментарии!

  10. Ох,чуть на пропустил. Взрослая говорите проза? Мне кажется,что так может написать только взрослый ребенок. Взрослые снова и мысли, а чувства то ребенка! Неподдельные, невыдуманные, прОжитые. И с ватой все понятно. Сытый ребенок уже, вата не в радость, только родители не понимают. Единственно жалко кошака, даже не из-за того,что в коробке чуть не задохся, а из-за разочарования хозяйки.)))

    Ох, Люба, как же чудесно ты пишешь…
    Читая подобное я на прозу наверное никогда не сподоблюсь).

  11. жалко девочку, но и дальнейшая судьба кошки тоже волнует) Куда ее потом дели?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.