rifmer.com Карта сайта

Маленькая ночная зарисовка

Ночь любит фонари. Она называет их своими подвластными звездами. Потому, что настоящие звезды ей не подвластны. Они далеки, недостижимы, непостижимы и живут своей, самостоятельной жизнью. Они сияют всегда, причем так, как никто и никогда не сможет сиять, кроме них. А Ночь как будто существует только для того, чтобы звезды стали видны невооруженным глазом. Ну разве это справедливо?
Зато фонари зажигаются только тогда, когда ступает Ночь, они приветствуют свою хозяйку, госпожу и повелительницу, смысл своего существованья. Да и их желтоватый свет выгодно оттеняет ее тени, придавая синему и черному еще большую глубину. Посмотришь, — роковая женщина! Не то, что эта предательница Луна!
Ночь называет Луну предательницей и вертихвосткой, потому что та частенько забегает на небо днем. И все норовит поближе к Солнышку. А потом выкатывает глазки, складывает губки буковкой «о», будто ничего не было. И это ее круглое рыхлое лицо с пухлыми щечками! Наивная булочка! Бесит!
Хотя, стоит ли так раздражаться? Где она и где Ночь. Луна — это свита, оправа для исключительного черного бриллианта, который почему-то совсем не ценят люди. Игнорируют! Редкие романтики пялятся на звезды, а большинство в отключке, или того хуже, в телевизоре, или вообще… И для этих-то неблагодарных вращается планета и пашет Ночь! Утешает, что после сна у людей дела, они вечно заняты, вот уж вряд ли смертные различают время суток.
А раньше все было не так. Ночь, свеча, печка, посиделки, сказки, котейка. Остались только Ночь и коты, и черствые существа, для которых существует и работает весь мир, а они спят.
Но больше всего Ночь ненавидит снег. Да он даже светится немножко, какая дерзость! А снежинки к тому же так похожи на звезды, и не стыдно! Но сколько Ночь ни обрушивает на снег гнева и темноты, он все равно мозолит глаза, напоминает белый День, который, кстати, ее бросил, сказал, что не будет больше жить со стервой.
Нет, каков, а? Она отдала ему юность, лучшее время своей жизни! Лжец! Лжец и обманщик! Говорит, не скучает, сам собирает облака, руководит небесной уборкой. Не нуждается. А почему тогда идет дождь? Ах, у Дня, извините, насморк, проблемы со здоровьем! Да и Ночь прячется за темной вуалью, всхлипывает иногда, пока он не видит. Вспоминает, жалеет.
Что у нее осталось? Работа до конца Вселенной? Бывший муж, который отказывается от любой ответственности? Легкомысленная дочь, витающая в своих розовых соплях и фантазиях? Вечно у нее в мире все прекрасно, не важно, что у родителей проблемы, покрасуется на небе и ускачет. Нет, остались только гордость и фонари. И коты.
Завтра Ночь опять пройдется по Земле, как по подиуму, «дыша духами и туманами», закутавшись в роковые тени. С гордо поднятой головой, как всегда, при параде. И плевать, что звезды — это ангелы. Плевать, что котам все равно, какое время суток. Плевать, что фонари созданы людьми. Плевать, что на самом деле в мире у каждого нет ничего, кроме самого себя и любви.
У Ночи есть гордость, которая ни разу не сделала ее счастливой. Зато это единственное, в чем Ночь уверена на сто процентов. Гордость всегда на твоей стороне, всегда поддержит. Именно поэтому от нее так тяжело избавиться.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

znakomka - "10"
tasha - "10"
Тётя Таня - "10"
Maryam - "10"
Алия - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (36)

  1. Понравилось :) Сначала правда взгрустнул от количества букв, но потом не пожалел, что прочитал. Скорее даже наоборот.

    Гордость всегда на твоей стороне, всегда поддержит. Именно поэтому от нее так тяжело избавиться. (с) — Ксеня, если ты сама придумала эту фразу, то БРАВО! :)

    • Дима, спасибо большое)) Уж извини за такое количество букв, я вообще-то хотела как-нибудь еще прозу выложить, но она бы в нескольких частях была, поэтому не буду))) И так ты вечно работой заваленный))) Рада, что тебе понравилось)) Да, эту фразу придумала я)) Захотелось писать, вот я лежала ночью на кровати без света, чтоб родители не спалили, и смс-ками писала)) А потом открывала черновики в телефоне, и перепечатывала на компьютер))

        • Ой, Дим, да я еще и не написала ничего. Так пока, в голове есть готовый рассказ, а в жизнь я его еще не успела претворить… По задумке он чем-то похож на мой первый, но, конечно, очень отличается по содержанию.. И тем таких радикальных там не будет. Я еще даже не уверена, стоит ли его выкладывать, когда напишу))

  2. Просто волшебство! Читала с улыбкой. Спасибо, Ксюш!
    Но конец такой грустный-прегрустный…
    И еще «розовые сопли» — ? :) ))) И у Дня тоже насморк :) ) не многовато?
    Фраза «А потом выкатывает глазки, складывает губки буковкой «о», будто ничего не было» — великолепна!
    От меня 10 звезд и улыбка!

    • Спасибо большое, Алиса))) Ну, «розовые сопли» — это же не в прямом смысле, это образное выражение, поэтому к насморку они не имеют никакого отношения, и, думаю, перебора не будет. Другое дело, тут «существа» и «существует» прямо рядом! А я и не заметила. Да вроде никто внимания не обратил, как-нибудь переправлю)) Спасибо еще раз))

  3. Ксюша! Чудо то какое ! Так красиво!
    Спасибо тебе! Читала и наслаждалась!
    Вот ведь о многом даже и не думала с этой точки зрения.
    Теперь буду по другому воспринимать Ночь,Луну,зведы….)))))))

  4. Ксения! Браво!
    Спасибо огромное!
    Успехов тебе и удачи!
    Таня

    • Татьяна, можно я вас так буду называть?)) Спасибо вам большое)) Очень приятно)) И вам желаю всяческих успехов и вдохновения.

      • Ксюша, конечно можно! Мой Давид твоего возраста!:)
        Ты-гордость своих родителей, уверена!
        Спасибо и тебе за теплые пожелания!
        Удачи тебе во всем!
        Татьяна:)

        • )) Спасибо, Татьяна))) Надо же, какой у вас уже большой сын!)) Знаете, мне кажется, ребенку и не надо делать много, чтобы родители им гордились)) Они его все равно любят, потому что он их ребенок)))

          • Абсолютно права! Я их очень люблю, ценю и горжусь ими! Признаюсь, что были амбиции,часто бываю не очень права, но никогда не стыдно попросить прощения, поделиться, признаться в чем-то……..одним словом, они для меня самые лучшие, и я им говорю несколько раз в день.Лишь моя любовь настоящая и понимание, надеюсь поможет им стать достойными, добрыми, понимающими и ценящими в жизни настоящее, людей! Моей доченьке Ганке, 13 лет! Уже вижу результат, и радуюсь постоянно!
            Спасибо тебе, Ксюша! Дай Бог тебе здоровья крепкого, счастья женского и удачи!!!!!
            С Уважением Татьяна

  5. Ксения! Как же здорово!
    Ой, я вообще-то прозу обычно не читаю, но Вашу-то не могла не прочитать! И так понравилось! Такие все живые, с характерами!
    А насчет дочки в розовых соплях — я так поняла, что это Заря с росой, нет?
    Ксения, как же замечательно Вы все-таки пишете! И когда только успеваете? )

    • Ксения, солнышко, и у дедули клинический случай, не спорьте Вы с ним (ну Вы поняли, о ком я). Он не опасен, мне кажется, поскольку не активен. Комментирует обычно только тех, кто его откомментировал. Так что я больше его не комментирую ))))

      • Татьяна, спасибо вам большое))) Рада, что вам понравилось. Да, дочка — это Заря. Сама не знаю, как успела, ночью писала, просто проснулся ужасный писательский зуд, и, видимо, не зря))
        Спасибо за поддержку))

  6. Знаете, Ксения, тема начиналась довольно романтично, а потом, благодаря нескольким вульгаризмам, волшебство- субстанция хрупкая стало исчезать. Такой, знаете ли, повседневностью повеяло. Это на мой вкус.

    • Рим, а мне наоборот, эта живая повседневность очень понравилась! Появились не шаблонные образы, а что-то живое и оригинальное! Но это на мой вкус ))))

      • Простите, Татьяна, но сравнение с семейным конфликтом это- оригинально? Простите, Ксения.

        • Конечно, Рим, на вкус и цвет товарищей нет, если вам не нравится, ничего страшного))
          То, что я тут «вулгаризмы» использовала, я бы их даже не стала так называть. Назвала бы разговорной речью. Пусть я писала текст от третьего лица, но ведь с точки зрения Ночи. А Ночь у меня — образ живой, почти человеческий. И я использовала разговорную лексику, чтобы это подчеркнуть, чтобы оживить характеры. Я ничего плохого в разговорной лексике не вижу, если в меру. Все-таки я правда старалась не применять грубых выражений. Не знаю, насколько получилось….
          Что касается семейного конфликта, то н счет оригинальности судить не берусь, не это было целью. Во-первых, семейный конфликт, опять же, оживляет персонажей, делает их более близкими и понятными читателям. Во-вторых, вы, наверное, заметили, что некую мораль в тексте все-таки можно вывести, и чему-то поучиться тут можно. Ситуация семейного конфликта — самая житейская, распространенная. А то, что она перенесена на Ночь и День, делает текст немножко басенным. То есть никто из читателей не принимает на свой счет, но, тем не менее, они стараются обдумать ситуацию, делают для себя какие-то выводы. (Уж не знаю, как объяснить, тяжело у меня с этим, но я старалась!) В-третьих, семейный конфликт интересен и с более широкой, философской точки зрения. Ночь и День, Свет и ТЬма, вечная тема, что они друг для друга, связаны ли они, кто лучше? Противоположности, враги, одно целое? Семейный конфликт, описанный выше, достаточно объективно подходит к этому вопросу, и тут каждый может сделать свои выводы. Конечно, с точки зрения Ночи День — подлец, но любимый. Она по нему скучает и без него не может. С точки зрения Дня, конечно же, Ночь виновата, но он тоже без нее скучает. Они как бы вместе, но как бы врозь, они оба нужны этому миру. И так же, как в споре рождается истина, они вместе рождают Зарю, описанную с точки зрения Ночи как легкомысленное, всему радующееся создание. Но мы-то понимаем, что Заря просто очень чистая, она просто радуется миру и всему, что в нем. Она просто любит жить, и везде видит прекрасное. И потому она сама прекрасна. И потому конфликт родителей ее не затрагивает. В-четвертых, тут представлено мое персональное видение волшебства. Я, если честно, не люблю волшебство, как нечто возвышенное и недоступное людям. Знаете, я слышала одну фразу: «Ты думаешь, чудо — это когда исцеляются больные, когда дереву не вредит огонь, когда можно остановить грозу? Настоящее чудо — это когда женщина отдает свою последнюю монетку в храм, это когда неизлечимо больной мальчик не унывает и радуется каждому дню, это когда абсолютно незнакомые люди помогают друг другу, это когда враги прощают друг друга, когда мать жертвует собой ради ребенка». Ну, выглядело это примерно так, мне важно передать смысл. Настоящее чудо — это что-то прекрасное, одухотворенное, что появляется в материальном мире. Чудо — это любовь, появляющаяся в нас. И то, что бывшие муж и жена, обиженные, расстроенные, со своими проблемами, пытающиеся просто найти свой жизненный путь, оказываются необходимы людям, они для кого-то — прекрасны и являются источником вдохновения, это чудо. Вот цитата неизвестного автора: «Может быть, ты просто человек, но для кого-то ты — весь мир». Мне кажется, тут она особенно подходит. Чудо — стараться не потерять себя, бороться со своими проблемами, со своими грехами, чудо — помогать другим.
          Спасибо вам, Рим, и простите за такой объемный комментарий, расписалась черз чур… Это вы меня вдохновили)))

          • Ваш комментарий, Ксения, мне понравился больше, чем рассказ. Конечно, можно долго сотрясать воздух благими пожеланиями, которые куда ведут мы все прекрасно знаем. Ваш юный задор, Ксения, мне более чем понятен, но я хочу Вам ответить коротко и ясно: действует то, что действует, остальное сиречь- блеф. Мне кое- что известно об отношениях людей, о подводных камнях. Когда Вы начнёте полностью нести ответственность за свою судьбу, в которую будут включены судьбы других близких, дальних людей, то, возможно, пафос несколько убавится и придёт богоподобие, которое в свою очередь, позволит посмотреть истине прямо в глаза.

          • Рим, конечно, я надеюсь, что с возрастом придет больше опыта и понимания. А вот на счет пафоса я вас абсолютно не поняла. Вы многие мои стихи назвали пафосными. На всякий случай я даже сверила свое понимание этого слова с толковым словарем, и нашла два значения:
            Первое: в переводе с греческого означает страдание, чувство, страсть. Словом пафос характеризуют возвышенное, воодушевленное чувство.
            Второе: черта поведения человека, характеризующаяся высокой самооценкой, не искренней радостью, вообщем наигранностью восторга и благополучия. Это способ восприятия и отображения своего отношения к тем или иным вещам с показной напыщенностью и частично отчужденностью, игра на публику прилюдно без стеснений.
            Скажите мне, пожалуйста, какое из этих двух значений вы применяете, и если второе, то почему вы так думаете?

          • Второе, Ксения. Вы это делаете ненамеренно, а у Вас несколько возвышенный. или превышенный взгляд на окружающий мир, что я связываю с возрастом. неопытностью и так далее. Поверьте. читать про розовые сопли, многочисленные «плевать», мне было неприятно. Есть признаки внутренней агрессии, бессознательной конечно, которая и водила Вашей рукой.

          • То есть вы думаете, что если бы я хотела создать агрессивный образ Ночи, но во мне не было бы пафоса и внутренней агрессии, я бы обошлась без агрессивной лексики?

          • Я сказал о том, что сама лексика за себя говорит. Человеку и хотелось бы выглядеть иным, но его выдаёт разговор, за которым всегда виден сам, без масок, человек. Романтичное начало постепенно перешло в бытовую повседневность, которая давно всем известена, Ксения. Вы просто начали описывать банальный, семейный конфликт, вот об этом я , собственно говоря, и толкую. У нас разные взгляды на всё в этом мире, следует с этим смириться.

          • Да уж, у нас, видимо, настолько разные взгляды, что другого выхода просто нет))

          • Ксения, а Вы добрый и понимающий человек, дай Вам бог счастья.

          • Спасибо)) И вам тоже желаю всего хорошего, вдохновения, здоровья и много-много радости))

          • Ксения! Я с таким интересом читала Ваш комментарий! Ну это же правда, отдельное произведение! И мысли у Вас, как всегда, интересные.
            Ксения, будете ПСС издавать — Вы туда свои ответы на комментарии включайте! )

          • Ой, Татьяна, да как же я что-нибудь издам? Очень уж сомневаюсь… Но если издам, то, конечно, самые интересные комментарии буду включать… Наверное))

  7. Ксюша, мы хочем еще! У тебя здорово получается))) Пиши, пиши обязательно! Это такой дар- не каждому дано, не каждый сохранить может. Миг — и прошло все, как весеннее цветение(((

  8. И я крайне редко заглядываю в прозу)
    Прочла и дочитала)
    Пишите обязательно)

  9. Присоединяюсь к девочкам, не читающим(или крайне редко это делающим)прозу, ваше творение прочитала целиком, потому что не смогла! не дочитать))) Пишите еще!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.