rifmer.com Карта сайта

Зверь

Мужчины, мужики – это звери.
Да, звери, даже не скотина. Скотина даёт мясо, молоко, шерсть. Она кормит и одевает. А звери – сами ищут, кого сожрать, кого разорвать. Чтобы жить с мужчинами в мире, надо не задевать их самолюбие, как модно сейчас говорить: «их эго», не гладить их против шерсти и говорить им только одно слово : «Да», а остальные слова забыть. Вот эти три золотых правила семейной жизни.

Выйти замуж – значить завести себе зверя. Только не ты будешь его хозяином, а он твой. Попробуй ему не дать вовремя кусок хлеба, оставить его без обеда, попробуй погладить его против шерсти, попробуй возразить ему, закричать, зарычать на него, попробуй не ублажить его зверскую плоть. Не он будет жить, как положено зверю в клетке, а ты. Не он будет увиваться вокруг тебя, чтобы сходить на прогулку, а ты. Не он будет лежать около твоих ног, в ожидании ласки, а ты. Ты наденешь на себя панцирь, наденешь маску, чтоб не быть красивой, не чтобы понравиться ему. Панцирь и маска – это твоя защита от его лап, чтоб его зверские глаза не сожгли в тебе качества человека. И только, когда ты освободишься от него, ещё долго будут тебя гнуть путы раболепства. Так как они вошли уже в твою привычку, в твой образ жизни. Ты не принадлежишь себе, ты забудешь себя. Ты принадлежишь этому зверю, он навяжет тебе свои законы. Вопреки себе, ты будешь другим человеком. Но постепенно, одна чешуйка за другой этого панциря начнёт падать с тебя. И, когда упадёт последняя, ты, как росток молодой увидишь солнце, потянешься к нему, вдохнёшь глоток свежего воздуха, увидишь мягкую, зелёную, шёлковую траву, а над тобой будут щебетать птицы, журчать ручей около твоих ног и ласковое солнце одарит тебя своим теплом. И всё это вокруг: щебетанье птиц, журчанье ручья и тепло солнца будут спрашивать тебя: «А, захочешь ли ты снова завести зверя?»


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Да-да, «выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»
    Мне кажется, что наши девушки- женщины часто попадают под гипноз этого слова «замуж». Hашей девушке кажется, что теперь-то, после шикарного платья, фанфар, тортов, фотографирования у памятников в городе, все так и будет, жизнь — вечный праздник. И все ее проблемы разделит с ней муж. Может быть — и так. Но она забывает, что он, в свою очередь надеется, что все его проблемы разделите вы. Плюс — возникающие общие проблемы — быт, дети.
    Мне кажется, семейная жизнь — это как иностранный язык. И пока ты им занимаешься, он совершенствуется. Забросить — и не заметишь, как все куда-то утечет. Кто не приучен слушать и слышать другого, кто в своей семье, с мамой-папой не ладил, редко доволен супруг-ом/ой. Мне нравится, что на западе девушки-женщины не горят желанием именно — выйти замуж. Они смотрят на вещи реально — живут вместе с другом несколько лет, без печатей-бумажек. Если они чувствуют себя семьей, если хотят ребенка, то регистрация — только подтверждение их чувств и своей ответственности перед ребенком.
    А на «зверя» можно нарваться и без бумажки. Зачем терпеть все это? Bот вопрос. Значит, были какие-то причины, которые заставляли терпеть — жилье, финансовая зависимость, дети, еще что-нибудь… Что сказать? Терпеливы наши женщины. На свою голову.

    • Марьям, спасибо, Вам, не за оценку рассказа, а за Ваше понимание, а это уже большего стоит. За этот рассказ я получила много осуждений. Я знаю меня поймут именно восточные женщины. Вы правы, на всё это были только семейные, жизненные обстоятельства. Душа кричала, не хотела повиноваться, но именно эти причины заставили ее принять всё это и выложить в строку. Я не обижаюсь на осуждения. Да, все правы так жить нельзя и не надо, это всё в противовес сегодняшнему дню, сегодняшним понятиям и ценностям. Сама я русская, но родилась и выросла в Ташкенте и мне очень близки восточные люди и их обычаи, именно уважение к старшим, воспитанность….. Спасибо……

  2. Жить со Зверем в замужестве- это грустная участь.
    И ходить в маске- тоже бесконечно тяжело.
    Это не жизнь.

    И прекрасно, когда женщина понимает это и ищет спасение в свободе.
    Опыт нажит, можно начать новые отношения.
    Все равно без мужчины женщина не состоится .

    Удачи в новых поисках Счастья!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.