rifmer.com Карта сайта

Начало

Как я люблю начало. Начало всего. Начало дня, начало встречи. Я даже всегда пароль пишу «Альфа», это первая буква греческого алфавита. А как меня радует начало встречи с мамой и братишкой Геной. Я предвкушаю, смакую это преддверие встречи, начало поездки. Мои родные живут в Ташкенте, я же живу в Джамбуле, Казахстане, ныне Тараз. Это от нас триста километров. И эта встреча начинается ещё задолго до поездки. Начинается с первой мыслью о ней. Я начинаю считать рабочие смены. Я живу, я дышу этим ожиданием. И вот подходит день отъезда. Ещё с вечера я собираю сумку, подарки, а у самой так бьётся сердце, что вот, вот уже все эти приготовления меня приближают к встрече. Ложусь спать, помолюсь о завтрашнем, дальнем пути. И зная, что завтрашнею ночь я буду у мамы. С первыми лучами солнца я встаю, чтобы не опоздать на первый рейс междугороднего автобуса. Всё, я одета, готова к выходу. И вот, я берусь за ручку двери, открываю её. И я её не просто открываю, чтоб выйти, а уже выхожу за порог, на дорогу, которая ведёт меня в Ташкент. Уже всё позади, я иду на остановку автобуса, а у самой, такая радость в душе. Я уже там, с мамой, с братишкой. Осталось всё это проделать только физически. Подходит мой автобус. Я сажусь, еду до вокзала. Смотрю на пассажиров, и как жаль, что они не могут прочитать мои мысли, что мне так хорошо, что сейчас я еду в Ташкент, в мой город детства и безоблачной жизни. Доехала до автовокзала, покупаю билет в кассе. А у самой: «Вот смотри, мама, я беру билет, я уже на пути к тебе, вот я еду, я ближе к тебе сейчас с каждой минутой!» Сижу в мягком, комфортабельном автобусе. Водитель завёл мотор, автобус плавно тронулся, а у меня опять: «Вот я еду, еду, мама, к тебе. Вот с каждым метром я всё ближе…» Хотя ещё столько часов пути нас разделяют, а мне кажется, что я уже в Ташкенте, рядом с родными. Всю дорогу преследует запах узбекской самсы, узбекских лепёшек. Если бы вы знали, как они пахнут! Едешь и вдыхаешь этот аромат хлеба, аромат родной земли, где родилась и выросла, поэтому он особенный. Нет, не поэтому, он на самом деле неповторим, может потому, что лепёшки и самса пекутся в особых печах – тандырах. И опять мысли: «Мама, смотри я еду, еду к тебе!» И это начало пути, преддверие встречи делают меня такой счастливой. Доехали. Я схожу с автобуса, поблагодарив водителя за поездку. Ступаю на землю своей родины и иду в метро. Спускаюсь по мраморным лестницам и оказываюсь в сказке. Хрустальные люстры, мозаика, всё напоминает о волшебстве. В метро, с телефона-автомата я звоню маме домой:
- Мама, я здесь, в Ташкенте, в метро!
- Да, да, Любонька, ждём тебя!
Как остро теперь понимаешь, насколько много значат эти слова. Как много можно отдать сейчас за них, чтобы они повторялись снова. Но ничего не возвращается, к сожалению, … а может быть и к счастью… И моих родных уже нет на земле…
Я кладу трубку и иду к электричке. Схожу на остановке «Чилонзор». Поднимаюсь на эскалаторе к выходу. А сама не перестаю удивляться: до чего же всё красиво! И обращение людей друг к другу: «Сестра, брат, апа, ата (мама, папа)», даже это трогает меня. И всё это согрето таким сверху жарким солнцем. Теперь вся дорога позади, но впереди самое главное – встреча, объятия, родное лицо мамы, её улыбка, её слёзы радости. Такси подвозит меня к родному подъезду. Со словами «Катта рахмат» (большое спасибо), я закрываю дверцу такси. Смотрю на окна третьего этажа, маминой квартиры. Захожу в подъезд. Ступаю на лестницу. Вот одна ступенька, потом ещё одна. А сердце замирает. Я не тороплюсь, растягиваю это наслаждение встречи. А вот ещё одна ступенька, всё ближе ведёт меня к маминой двери. Даже жаль, что кончаются ступеньки, что скоро будет встреча и всё будет окончено, а тут радует сердце и душу сам процесс ожидания, что начало радости и счастья встречи ещё впереди. И так хочется это продлить и так не хочется расставаться с этим ощущением. Пройден первый, второй этаж и вот последний пролёт лестницы. Пройден и он. Я стою перед дверью. Медленно, специально медленно, поднимаю руку к звонку. Даже, чтоб этим медленным движением, затяжным действием продлить преддверие начало встречи. Но рука тихонько нажимает на кнопку звонка. Сигнал звонка – это трель птичек. Как будто, даже они запели нашей встречи. Слышу шарканье шагов. О, как дорого даже это шарканье и голос: «Иду, иду». Открывается дверь, а вместе с ней открываются объятья, смех, слёзы, начало этого маленького кусочка жизни, что мы проведём вместе, не проведём, а проживём вместе – я, моя мамочка и братишка Гена.
Но, к сожалению, всё кончается. Наступил и день отъезда. И, как радовалась душа и была счастлива от начала встречи, так горько плакала душа и так я была несчастна в минуты расставания. Начало и конец. Вот равновесие встреч и расставаний, радости и слёз, смеха и плача, альфа и омега.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Наверное, не само начало ценно, а осознание, что ты едешь туда, где тебя любят и ждут. Иначе, если это не так, то и омега может быть счастьем.

  2. Вы как будто про меня рассказали, другие страны, другие города, но все — точно такое же))

  3. Очень тронул Ваш рассказ, так искренне написано, настолько бережно и подробно переданы эмоции, что невозможно не проникнуться. Тоже очень люблю начало, начало всего. Сама являюсь уроженкой Ташкента и поныне живу в этом славном городе, приятно встретить о нем строки. Спасибо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.