rifmer.com Карта сайта

Случай в школе

Я помню, однажды мы всем классом решили поехать в Пешелань на экскурсию по гипсовому заводу. Кто-то из родительского комитета собрал деньги и договорился на счет автобуса. Была весна.
В тот день я пришла в школу, подготовленная к поездке по всем пунктам: в теплой удобной одежде, даже отдаленно не напоминающей школьную форму, и с сумкой, в которой были печенюшки и термос с чаем. Больше ничего не взяла, а, собственно, зачем? Довольная и счастливая, я стала ждать одноклассников у раздевалки, но никто не собирался. Это настораживало: куртки были на месте. И тут до меня дошло, что я, как всегда, все перепутала, и прежде, чем поехать на экскурсию, мы должны были проучиться три урока! А у меня не было ни ручки, ни тетрадки, ни тем более учебников. Ну кто ходит на уроки с чаем и печеньем?
Я представила, как будут потешаться надо мной одноклассники, и решила уйти из школы и подождать три урока на улице, а потом сесть в автобус, как ни в чем не бывало. Но тут раздался звонок, началась перемена перед первым уроком. Сразу же в коридоре показалась дежурная завуч, и я едва успела убраться с ее глаз. Если завучи ловили тех, кто пытался уйти, то сразу отводили в класс за ручку, а на уроке вахтерша из школы выпускала только с разрешения классного руководителя. Путь к отступлению оказался отрезан, и я решила переждать уроки в каком-нибудь укромном уголке, куда никто не заглянет.
За лестницей на первом этаже был запасной выход с двумя дверями. Внутренние всегда были открыты, а внешние — нет, но между ними было небольшое пространство наподобие сеней или тамбура. Там-то я и спряталась, свет включать не стала. Было холодно, я села на свою сумку, предварительно вытащив содержимое, и начала завтракать, унимая волнение. Так прошел почти весь урок.
Вдруг в дверь со стороны школы просунулась чья-то голова. Я испугалась, представив, как буду выглядеть на полу с печеньками во рту и открытым термосом с чаем, поэтому вытолкала голову и потянула дверь на себя. Термос металлически блеснул в темноте. Тут раздался леденящий девичий визг. Одиннадцатиклассница, ломившаяся ко мне, с криками: «Призрак! Там призрак!» отбежала обратно к лестнице. Ее одноклассники посмеялись над ней, и два парня с гордым хмыканьем попытались открыть дверь. Но я не отпускала, и когда до них дошло, что кто-то держит ее с той стороны, они закричали и бросились назад. Весь класс пришел в ужас. Сообразив, какой они поднимут шум своими истерическими завываниями, я выглянула из-за двери и сообщила им, что я нормальный человек.
Они недоверчиво меня посмотрели, и самый храбрый поинтересовался:
- Тогда что ты здесь делаешь?
- Уроки прогуливаю, — ответила я. Они тут же поверили, расслабились и поинтересовались, не открыт ли запасной выход, просто они сами хотели тайком уйти из школы. Я помотала головой, и одиннадцатиклассники, кидая на меня странные взгляды, поспешили убраться.
Доев печенье и допив чай, я поняла, что выбрала недостаточно надежное убежище. Остальные два урока я провела на корточках под лестницей, там, где технички хранили тряпки. Кстати, одна из них даже помыла пол как раз в тех самых злополучных сенях. К счастью, меня она не заметила.
Наконец, когда было уже пора отправляться на экскурсию, я вылезла и с каменным лицом, стараясь выглядеть обычно, пошла к раздевалке. Там уже столпился весь мой класс. Как же они удивились, увидев меня, идущую вовсе не со стороны входа! А я с наигранным безразличием объяснила им, что просто не хотела на уроки в такой прекрасный день, и поэтому прогуляла. Тут подошла моя классная руководительница и, не заметив меня за спинами более высоких девочек, начала интересоваться у них, где это меня, такую-сякую, носит. Она отчитывала мою скромную персону, стоя практически передо мной. Одноклассники изо всех сил пытались не смеяться.
Конечно, в автобусе учительница меня все-таки заметила, но сильно не ругалась. Всю дорогу до Пешелани я сидела и описывала подружке на ушко свои злоключения, она смеялась от души, но обещала никому не рассказывать. Потом она еще долго в шутку припоминала мне эту историю, да и до сих пор иногда подшучивает.
Наверное, кто-то спросит, а зачем вообще нужно было прогуливать и прятаться? Просто в детстве я была очень неуверенным в себе ребенком. Так что постарайтесь вести себя так, чтобы не вселять комплексов в окружающих людей, а то, кто знает, что они могут вытворить, ведомые своими страхами?


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

La Wanda - "10"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Понравилось еще в чате! Молодец, что выложила.)))

  2. Отлично получилось! Так намного удобнее читать!))

  3. Ай-я-я-яй!!!!
    А швабру то на место не поставила….

  4. как я провел лето — только наоборот)
    учительнице не показывай, будет ругаться)

  5. Интересный у тебя Ксюша рассказ получился.
    Надеюсь, что теперь ты уверенный в себе человек.))

  6. Ксения, правильно, хорошо, что выложили! Конечно, с первого раза в чате смешнее было, потому что там читалось кусочками, и все время я ждала, что же будет дальше, и придумывала свои версии. Но сплошным текстом, конечно, удобнее.
    И написано хорошо, легко читается.
    А уверенность в себе — да, дело хорошее. И наживное )

    • Тетя Таня, спасибо большое))) Знаете, мне нравится писать прозу, наверное, нужно больше тренироваться, правильно? Потому, что не смотря на кажущуюся легкость, что-то мне тут все равно не нравится, как-то текст не настолько живой и интересный, как в чате. Может быть, вы правильно определили причину. А на счет уверенности — вы абсолютно правы, спасибо вам большое!)))

  7. А мне спасибо?! где, где мое спасибо?!=((((

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.