rifmer.com Карта сайта

Сказка о Волшебнике, Смерти и Ангеле

Жил был на свете Волшебник. Нет. Не так. Жил был на свете хороший человек, и разумеется никакой он был не волшебник, да и волшебства-то в жизни не бывает. Но он всегда ухитрялся помочь тем, кто в этом нуждался, и сделать это так вовремя и так ловко, что казалось случилось чудо. Многие его очень любили за добрый нрав, отзывчивость и золотые руки, и называли его никак не иначе, чем Волшебник.
Так вот, жил был на свете добрый Волшебник. А жил он уже достаточно долго, что в общем-то не могло остаться не замеченным той самой персоной, которая следит что бы каждый пробыл на свете столько, сколько ему отмерено. И в один прекрасный день сама Смерть пришла к нему домой, что бы забрать его туда, откуда еще никто не возвращался. И на этом бы наша сказка и закончилась, потому что там, куда приходит Смерть продолжений обычно не бывает. Но в назначенный час вместе со Смертью в дом вошел Ангел.
- Пойдем, — сказала Смерть Волшебнику. — Твой час пришел.
И она взяла человека за руку, но белокурый крылатый юноша взмолил:
- Постой, бабушка! Он сделал так много хорошего в жизни, неужели ты не можешь подарить ему лишние годы?
Обычно на такие просьбы она отвечала скупо, мол, никто не знает, сколько лишних мгновений человек уже прожил на земле. Но юноша был так мил и обратился к ней ласково, «бабушка». Смерть, привыкшая слышать в свой адрес «костлявая», «ведьма», смилостивилась:
- Годы жизни — это много, но я могу дать ему еще час. И ни минутой больше не посмею я задержаться в пути к следующему ждущему меня человеку. Путь мой далек, а я устала, и пожалуй я бы слегка вздремнула.
Дай ему день, — попросил Ангел. — А я дам тебе свои крылья, что бы отдохнув ты успела сделать свои дела, а через сутки вернулась за ним.
Крылья… это была заветная мечта Смерти, но та никогда бы не призналась, потому что уважала свою профессию, и знала, что по должности крылья ей были не положены. А жаловаться Смерть не привыкла. Но мальчишка угадал ее несбыточное желание.
- Сутки. Ни минутой больше. И не вздумайте спрятаться, я все равно сумею найти вас.
Она взяла крылья из рук мальчишки, и, забыв, что давеча жаловалась на усталость, взлетела, размахивая огромными белыми крыльями.
А Ангел протянул старику руку и тот послушно взял ее.
- Пойдем, я спрячу тебя, Волшебник, — сказал юноша. И они поспешным шагом отправились в путешествие.
Они шли быстро, потому что присутствие Ангела придавало сил человеку. И спустя сутки они дошли до холодного города на севере. Но время, отведенное Смертью, подошло к концу. Смерть настигла их на заснеженной площади города и укоризненно покачала головой:
- Вы потратили целый день на такую глупость. А за то, что ты обманул меня, юноша, я оставлю себе твои крылья. А тебя я превращу.
И Ангел стал уменьшаться, через мгновение в сугробе уже мяукал замерзший маленький белый котенок.
- Пойдем, — сказала Смерть Волшебнику. — Твой час пришел.
Старик очень устал и был готов охотно последовать за Смертью, но бросил взгляд на котенка.
- Нельзя оставить его здесь.
- Мне не жаль его, — сказала старуха. — Но если ты хочешь, я могу оставить тебя с ним, но ты никогда не сдвинешься с места, потому что твое время вышло.
- Я согласен.
И человек превратился в огромного лохматого пса. Уставший пес лег на снег, прижался животом к котенку и стал греть его своим теплом, а котенок целиком укрылся в лохматой шерсти заботливого пса. Постепенно оба существа на снегу превратились в статую, а Смерть, взмахнув крыльями, отправилась дальше.
Все это видел дворник. Утром он поставил рядом с собакой копилку, чтобы прохожие могли складывать туда мелочь, и каждый вечер относил их людям, которые заботятся о животных. Почему он так поступил? Потому что ни одно хорошее дело не должно прерваться.

(История придумана по памятнику в городе Нижневартовске «Собака с копилкой»)


Рейтинг произведения: 7,20
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus Rifmus - "10"
Дмитрий - "10"
Тётя Таня - "10"
kurochka - "3"
Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. Фонтан… Фонтан переживаний, эмоций и чувств пронёсся внутри во время прочтения. Это прекрасно — уметь просто говорить о почти недоступном в наше «военное время»…))) Замечательно, Марат. Клаус.

  2. Замечательная сказка, Марат! Очень добрая. И написано очень здорово — просто так, почти репортажно. И, кстати, мне кажется, что и для детей, и для взрослых интересно

  3. Марат, простите, пожалуйста, Вы в чате спрашивали про словарь с ударениями, а сайт gramota.ru Вас не устраивает? Там можно слово проверить по разным словарям, в том числе по словарю ударений. Проверяют они вот по этому словарю:
    http://dazor.narod.ru/russkie/slovari/russkoe-udarenie/russkoe-slovesnoe-udarenie-zarva_3.htm
    Или Вам нужен какой-то особый формат для своих приложений?

  4. Эмоции захватили, читала и улыбалась. ;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.