rifmer.com Карта сайта

Кто первый? С блица

Победа мне нужна, победа!
И ничего не нужно — кроме.
Я мчусь со скоростью мопеда,
Чтоб очутиться первым в доме.

За мной летит моя обуза
И быть меня первее хочет.
На даче съели два арбуза
И в «пробке» были долго очень…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,75
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "3"
Klaus-Rifmus - "3"
elina1955.55@mail.ru - "2"
Дмитрий - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Итак, Гулим, объясняю,что мне не понравилось : во-первых, слово «первее», его нет и быть не может, это ошибка по культуре речи, но если бы Вы взяли это слово в кавычки, оно сразу бы изменило свой «статус»,т.е. приобрело бы значение намеренного искажения, именно юмористическое. Вло-вторых, Вы прекрасно знаете русский язык. я не раз в этом убеждалась, поэтому поймёте. почему я удивилась, когда увидела запятую перед союзом И при однородных членах, а таких ошибки две. Этого раньше в Ваших стихотворениях не было. «За мной летит моя обуза и быть «первее» меня хочет…»Кто летит? Обуза? А кто хочет быть «первее? «Кто-то другой или всё та же обуза? Запятая «убила автора действия, и дважды грубейшая пунктуационная ошибка : Кто ел два арбуза?Кто был в пробке? разные действующие лица? Нет. Зачем запятая. Я думаю, что теперь Вам всё стало понятно.Я даже подумала, что это не Ваша работа. а работа Вашего друга, которому я это правило объясняла раз двадцать, но который так и не понял ничего и продолжает «лепить» запятые перед И где попало.

    • Элина, если бы вы мне всё объяснили так, как объяснили сейчас Гулим, под моими стихами, я давным — давно бы всё понял, а то мне приходится учиться всему под чужими стихами, а не под своими.

    • Ну да, ну да, Элина, видно интонационные паузы сбили с панталыку. Блиц, как никак, а потом как-то даже не задумалась.
      Но насчёт «первее» — это разговорное слово, да, но разве все разговорные слова в кавычки берут?
      Кстати, оно есть в справочниках, и без всяких кавычек.
      Кто первее, тот правее.

  2. Гулим, компьютерный корректор сразу подчёркивает это слово как ошибку. Разговорное не значит правильное, литературное. Просто нет такой формы слова , есть синонимы -быстрее, раньше…А кавычки в подобных случаях выручают. Я и раньше писала уже, что современные справочники пытаются выдать желаемое за действительное. Что будет с нашим языком. если все мы начнём вдруг свои коррективы вносить. Например: зачем эти знаки препинания?Какая разница -»одел ботинки» или «надел»? ВзалА или взЯла.Есть нормы, а по-другому — законы.Например деепричастие «идя».В учебниках школьных предупреждают : такой формы нет, а Интернет выдаёт эту форму как верную.Ну что тут скажешь?

    • Конечно, это устаревшее разговорное слово, не спорю же. Но там, где подходит по стилистике, оно допустимо. Мне так кажется, это же — дома с детьми наперегонки. А знаете какие моя трёхлетняя внучка формы слов выдаёт? Все не припомню даже, но вот вместо «смогла» она часто говорит: «могила» И таких полно. Собрала — собирила. Конечно, мы исправляем её, но первее — это не самый закрученный для домашней речи.
      А то, что подчёркивает ворд — так сам многого не знает. Нельзя ему безоговорочно верить. :)
      Да, у Маяковского ещё «оря» было, кажись…

  3. И в ссылках прямо говорится. что это АРХАИЗМ,т.е. устаревшее слово.

  4. А вот я своё блицевкское полностью переписала, вот только почему-то Вы, Гулим, ничего о нём не сказали.А мне хотелось бы Ваше мнение услышать.

  5. Ой, оценки какие! Спасибо, Дмитрий, аж краснею, за такой простой стишок — тройки.
    Ну тогда уж и лишние зпт выкиньте, а, Дмитрий? А то прям неудобно стало… )

  6. Саша, неологизм -это совершенно новое слово, созданное на основе существующего, а первее — это наречие, устаревшее ,из старославянского языка. И повторюсь:можно любые слова создавать, но брать их в кавычки, тогда это правильно. Вот у меня неологизм был «словостаратели», такого слова нет, его сразу комп подчёркивает, но оно в кавычках, это неологизм.Потом ещё «зверее» звучит даже без текста интересно, а «первее» режет слух.
    Сама идея этого стихотворения замечательная, очень неожиданная и потому выгодно отличается от других вариантов, которые во многом повторялись.Но ошибки есть ошибки, если мы не будем вообще обращать внимание на них , то тогда у нас тут несостоявшиеся звёзды враз в дамки выскочат.

  7. Тогда получается, что такие слова, как «десница», «дщерь», «ежели» и т.п. необходимо брать в кавычки?

  8. нет, Дмитрий. Это существительные-архаизмы. а «первее» наречие от прилагательного или порядкового числительного первый.В современном русском языке такого слова нет , то ошибка грамматическая, вот почему такие слова , ка «тыща», «»чё», «чаво» и прочие надо брать в кавычки, чтобы их не считали ошибкой. Вы попробуйте слово «первее» записать, сразу комп выдаёт — ошибка! Вот есть такие формы, над которыми спорят в Интернете до белого каления : идя, ища, утр, победю…несть числа таким словам.Но говорить «дАла, взЯла» нельзя!, хотя и это теперь называют разговорной нормой, как и «одела шапочку», танцовщИца, вместо танцОвщица»А как разница? Вот тут некоторые ,только дай им волю, сразу уничтожат все правила и нормы.Гулим -очень грамотный человек, хотя русский язык ей не родной, как я поняла, а есть те. кто свой родной смешивает с грязью, вот это обидно и злит.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.