rifmer.com Карта сайта

Баллада о синих оленях

«Синие бродят олени,
Влагу озёрную пьют.
Ленью, умиротвореньем
Небо пронизано тут».

(стихи неизвестного поэта)

Город полон досужей толпой.
Ах, замри, суета на мгновенье!
Среди бела дня на водопой
Снова синие вышли олени.

На нетвёрдых, неверных ногах
В путь идут за волшебною влагой
Те, чей бог не Иисус, не Аллах,
А вина разливного баклага…

Потерявшие времени суть,
Они посланы жизнью в нокдаун,
И ведёт их проторенный путь
Лишь в одном направлении — «down».

Все мечты их — стакан да пельмень,
Не страшны им века и народы…
Что поделаешь? «Синий олень» -
Это чудо российской природы.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 5,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "10"
Школотавр - "1"
Тьфу-тьфу-тьфу - "10"
kurochka - "1"
Viktoria-M - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (18)

  1. Нокдаун-«down» — рифма, конечно, зачётнее, чем «ботинки»-»полуботинки». Главное, будто бы наполовину иностранная! А почему синие олени, а не фиолетовые белочки? Почему чудо российской, а не белорусской, украинской природы? Почему неоправданное пренебрежение оказано бульбе и галушкам? Почему стопочки и пивные кружки остались за скобками слабо раскрытой темы? Это форменная дискриминация, автор!

    • Эпиграф сверху. Стихи с конкурса, писал вроде наш человек и вроде про Россию. https://poembook.ru/contest/675/poem/39271
      Рифма за гранью фола, конечно, но просто захотелось вдруг привлечь хоть чьё-то внимание… Было скучно. ))
      А русские они потому, что так оно и есть. «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Нравятся вам ваши алкаши — вот и пишите про них тогда сами… (((

  2. Синие, потому что в воде отражаются, наверное

    • В тени, на картине художника — тоже синие. Взять хотя бы Куинджи «Берёзовая роща» — оленей там нет, а синего больше, чем в видимой невооружённым глазом природе.
      Автор — пошляк (не эпиграфа, а выложенной для всеобщего обозрения пароди). Не вообще, а в данном конкретном случае. Потому и выражаю автору своё «Фу!» Не смешно, товарищ надзиратель!
      Моё имхо — не беда, прибегут истинные литературоведы и возвысят общую оценку до взыскуемых высот.

      • Почему вдруг надзиратель? Вот Дюма ведь тоже про мушкетёров писал, а сам при этом мушкетёром не служил… Ваши выводы крайне необоснованны… ))
        Да мне пофиг на ваше «фу»! «Синие олени» — это тупые алкаши. Мне лично смешно такое совпадение. Пошлятина? Да любая американская комедия — это набор пошлятины… Но ведь смешно бывает и на таком уровне. И такие люди живут… Не нравится — не ешьте. Я такой, какой я есть. И такие же права имею здесь писать и дышать, как и вы… Не за оценками сюда прихожу, а по душевной надобности. Так что отодвиньтесь и не льстите себе — жалки вы тут и одиноки…

        • По надобности ходите лицом к ближайшему забору, как написано, становитесь «мочащимся к стене», а не на Рифмер.ком. И не хамите тут с замашками обкурившегося шныря, господин не-надзиратель!

        • Если не поняли, в чём хамство — поясняю: в намёках на «российскую природу». Проандерстендили?

          • Хамство — гадить в адрес любого, имеющего своё мнение. Чем вы тут и занимаетесь, присвоив себе здесь роль шута, которому всё сходит с рук… До поры до времени…
            Не надо «страдать за Россию», она без вас прекрасно обойдётся, ей такие вот адвокаты ни к чему. Патриотизм ваш просто дань моде…
            Не надо присваивать себе функции Бога сайта. Если я поведу себя тут недостойно, мне укажут на это и без вас. Вежливо и тактично.
            Ваша лексика подворотни и ваш псевдопафос не делают вам чести. Оскорблять из-за угла и есть основной радостный удел всяких «шакалотавров»… Которые обожают считать себя «тайными властелинами Вселенной», будучи при этом со всеми своими талантами просто обиженными на жизнь людьми вздорного характера…
            Дальнейшее общение с вами считаю излишним и вредным для здоровья.

  3. Это я про стих из эпиграфа.

  4. Алкаш тоже тварь Божья.

  5. А эта Ваша фраза к чему? К презрительному ржанию точно отношения не имеет.

    • Эта фраза моя касается Вашего утверждения о том, что алкаш есть тварь Божья тоже. Алкоголизм — это страшное состояние, разлагающее человека изнутри по его же собственному желанию. Самоубийство по сути. Чего Господь не приемлет категорически. Поэтому то, что творение Бога выходит из-под его контроля, ИМХО Бога явно не радует… Мы любим этих людей, они — наши родные и близкие. Но нельзя же им потакать, нельзя махать рукой на их выходки… Всё всегда с ними кончается трагически — и бытовые кровавые драмы, и семьи распавшиеся. И национальный признак тут ни при чём. Алкоголики есть везде. Но «синими» их называют преимущественно в России… И «олень» — это слово из нашего лексикона. Эта ассоциация меня насмешила… В чём драма ситуации? Или как в анекдоте про мужика, которого судят за погром в пивном ларьке. «Написали бы — «пива нет». А они что пишут? «ПИВА НЕТ»!!!»
      Ваша оценка есть ваше мнение. И я уважаю его, каким бы оно ни было… )))

  6. Какая правильная маска… Может, еще слезу пустить после слов: «‘Мы любим этих людей, они -наши родные и близкие». Вы все четко показали — презираю, надсмехаюсь и считаю «г..ном». Про патриотизм даже не начинайте .

  7. Стихотворение действительно очень плохо сложено и технически и смыслово.

    • Технически — согласен. А вот смыслово — спорно. Это ведь не претензия на конкурсный шедевр, а так — всего лишь стишок на злобу дня, зарисовка. Искать тут нечто философское не стОит. Просто есть такие люди, и Бог с ними… Уже больше комментариев, нежели какого-то вложенного двойного смысла или подтекста…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.