rifmer.com Карта сайта

Под черепичной крышей

Под черепичной крышей
Кружит чердачный ветер.
Утро. Балкон. И вишни.
Женщина — только вышла
В белом льняном берете.

Ночь пролетела быстро.
Смятыми простынями
Небо над кровлей виснет.
Солнце коснулось вихря
С рыжими завитками.

Ловко поправив блузку,
Мужа взяла под локоть.
Он, затянувшись трубкой,
Впитывал, словно губка,
Радость её и хохот.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AlisaFromWonderland - "3"
Добрый - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Хорошее, Татьяна, но
    1) хочется продолжения, как будто мысль оборвали на самом интересном месте;
    2) странно соотносить некое здание с балконом и черепичной крышей, с чердаком и слово «хата»… неудачно, по-моему;
    3) логика построения странная, на мой взгляд — вторая строфа не продолжает логику первой и не является логическим предварением третьей… если только «рыжие завитки» это о женщине (хотя это абсолютно не считывается, просто мое предположение, возможно, пальцем в небо…) — может, поменять первую и вторую строфы местами?
    4) не поняла, к чему деталь «две вишни», это два вишневых дерева имелись в виду (на балконе??)? или что? и зачем вообще они…

    а в целом, если чуть доработать — будет просто чудесная вещь!

  2. Алиса, рада видеть)

    1) Продолжение следует)
    2) У нас хаты (так мы называем свой дом, авторское слово, украинизм) большие, одноэтажные (точнее, полторачки — внизу — гараж и кладовки разные-всякие, наполовину в земле — когда входишь, то лестница ведёт вниз — три-четыре ступеньки, и высота помещений где-то 2,30 — 2,50 м (или ниже даже) и с балконами, точно-точно!))) Но есть и обычные одноэтажки, но с балконом на чердаке. О такой вот хате и речь.
    3) Логика в построении катренов есть, Алиса.) И да, рыжие завитки — это о женщине. Маленький намёк на…
    4) Принято у нас под балконом садить две вишни — по углам, у входа, женский символ.
    Тголько в тексте не сказано, что вишни на балконе)). Невидимый кто-то), ЛГ, рассказывает о том, что наблюдает со стороны…

    И спасибо. Гостей люблю)

    • Поскольку у Вас текст в основном выдержан в стиле нейтральном, украинизм выглядит неуместно, я бы посоветовала Вам его убрать… либо добавлять больше местного, национального колорита.
      Если есть логика, то я ее, к сожалению, не уловила… хотя больше всего меня напрягло именно то, что в третьей строфе говорится о женщине, но она как субъект действия не называется, а это не очень хорошо. Намек на нее в предыдущем фрагменте, имхо, очень маленький)
      Про вишни. Я (читатель) не знаю про ваш обычай садить деревья-обереги, я не вижу картинки со стороны, я следую за автором: крыша-чердак-балкон (сверху вниз спускаемся, логично) — вишни (от балкона приходится резко спускаться вниз, к земле…) — женщина на балконе (опять резко вверх) — небо (ну логично, с балкона его как раз видно) — балкон опять. В результате у читателя остается недоумение: зачем нам надо было скакать вниз, к вишням?.. Возможно, балкон не так высоко, и вишни достают до него? хотя, кажется, вишни, не особо высокие… непонятно, короче)

      • Да, Алиса, украинизмы — моя маленькая слабость, а убрать «хату» не так и сложно). Уберу со временем — убедили)

        Многолетние деревья (собственно, вишни) высокие, иногда даже равняются с крышей. Когда созревают, то мы их достаём с балкона, поскольку на такое дерево высоко влезать страшно. Из-за ломкости веток. А на верхушке самые вкусные вишенки, и балкон своего рода полезен даже.)))
        Дома у нас (повторяюсь!) с балконами. Чтобы вы себе могли представить такой домик, я принесла картинку, правда, на ней нету вишен, поскольку дом новый и деревьев пока не посадили, да и не будут, увы. Вот она:
        http://s020.radikal.ru/i707/1506/70/5444d0dde24e.jpg
        И теперь скажите, разве некто не может видеть всё то, что описано в тексте? Думаю, что да.
        Вишня обыкновенная — дерево высотой 6—7 м или кустарник с сильной корневой порослью. Есть деревья до 12 м высоты.
        Мой отец иногда верхушки вишен срезает и только так мы можем насладиться настоящим вишнёвым вкусом — мы их называем «солнечные» — вобравшие в себя солнце)

        А про женщину — она в каждом катрене, чуть больше, чуть меньше, но есть. Да и стих не о женщине, а о чувствах, о любви.
        Если не увидели, значит, это моя вина.
        Спасибо)

        • Татьяна, вот вся беда и в том, что Вы описываете картинку, хорошо знакомую и очевидную, а читатель ни про ваши хаты, ни про вишни не знает, а ведь Вы же не будете каждому читателю предлагать для ознакомления иллюстрации? После многословных объяснений мне стало яснее, конечно. Но только после них.
          «И теперь скажите, разве некто не может видеть всё то, что описано в тексте?» — тут я не поняла опять, о чем Вы… всё, что угодно может увидеть некто) мои трудности восприятия я уже описала, все дело было, оказывается, в недостаточном знакомстве с вишнями)) так что либо следует сделать их высоту более очевидной (потому что лично для меня балкон и вишни — как небо и земля), либо забить на мои придирки)

          • Алиса))), пусть!
            Признаюсь честно, мне он нравится таким, но если удастся уговорить кого-то попозировать, то изменю картинку, чтоб с вишнями и балконами людей не путать.)
            Спасибо за неравнодушие)))

  3. Это что -хата на картинке?????

    • Ириша, я долго смеялась! Шевченковских хат давно нету. А хата на моей картинке маленькая, у меня по соседству намного больше!

    • Котте́дж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи с обязательным приусадебным участком.
      А у нас — хата.

  4. Оставим хату в покое. Кучму же оставили в покое с его швейцарской хатынкой )))

  5. простынями-завитками, помимо прочего, что уже обсудили до меня, строго в топку, Тань

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.