rifmer.com Карта сайта

Всё от любви

Всё от любви: стихи, земная ось,
Морской прибой, кузнечик, рыба, птица,
Но, чтоб с любви всё это началось,
Любовь должна, как минимум, родиться.

Сыграть с Огинским грустный полонез,
Туманом грёз укрыться на рассвете
И заключить, с контрактом или без,
Законный брак. Потом родятся дети.

Замкнется круг. Мечталось и сбылось.
А чтобы им когда-нибудь влюбиться,
Опять нужны: стихи, земная ось,
Морской прибой, кузнечик, рыба, птица.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
gulim - "3"
kurochka - "3"
Дублёр-ша - "3"
elina1955.55@mail.ru - "3"
belash-eugeny - "3"
Maryam - "3"
Elka - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (34)

  1. Здоров, Сергей Михалыч. Вот у тя стихи мне доступные к чтению.
    У меня вопрос . После «Родятся дети» идет «Замкнется круг. Мечталось и сбылось.» Мне так понятно, что мечтал ось и сбылось родителям. Потому как у детей пока все тока намечается. Но далее идет «А чтобы им когда-нибудь влюбиться,
    Опять нужны: стихи, земная ось,
    Морской прибой, кузнечик, рыба, птица.» Это так понимаю относится к детям. Но речь то шла о родителях. Поясните пжлста

    • И Вам не хворать!
      Даю два объяснения, а Вы примите то, которое больше понравится.

      Вариант №1:
      Первая строка третьего четверостишия «Замкнется круг. Мечталось и сбылось» читается в определенном роде отстраненно. Автор отходит в сторону и берет эту строку в скобки, будто поднимаясь над описанием обычной жизни в сферы серьезной философии. Я не стал ставить скобки, ибо это показалось некрасиво. Четверостишие начинается со скобок! Моветон, право. Но можно их представить примерно вот так: «Потом родятся дети (мечталось и сбылось), а чтобы им когда-нибудь влюбиться…»

      Вариант №2:
      Здесь фантастический замкнутый круг, когда ты возвращаешься в прошлое и встречаешься со своими родителями еще до своего рождения. Есть категория таких художественных произведений и фильмов. Представьте, что Вы достигнув лет 18-ти вдруг совершаете прыжок в прошлое к своим родителям, которые еще не встретились. Вы видите, как они идут по берегу моря и понимаете, для того чтобы Вам там, в будущем, откуда Вы только что прибыли, влюбиться, вот этим двоим незнакомцам (вашим будущим родителям) нужно обязательно сейчас встретиться. А для этого нужны: стихи, земная ось, морской прибой, кузнечик, рыба, птица.

      Выбирайте! Я бы выбрал второй вариант, ибо он чертовски романтичен!

      • Вот вы бы еще все это описали, а то так не совсем ясно

        • Нет. Ну, всё раскладывать по полочкам не интересно. Читателю будет не интересно. Ведь у каждого могут быт некоторые свои интерпретации в зависимости восприятия мира и жизненного опыта.
          Может быть «У папа была собака, он её любил, она съела кусок мяса, он её убил и похоронил, а на могилке написал «У попа была собака он её убил, она съела…» Ведь можно и так представить стихотворение, которое автор четко зациклил от конца в начало.
          А можно представить как чистый сюр, типа «Нос глазами ушей».
          А можно ничего не представить и просто почувствовать что-то неуловимое и приятное.
          Если всё подробно описывать в самом тексте, не оставляя читателю места для личного читательского творчества, получится скучный доклад на заданную тему.
          Я так думаю.

          • Ну вот насчет неуловимого это я почувствовал. Но что это было… просто хотелось узнать

        • Знаю по себе, что иногда выяснение причин портит возникшее чувство. Если чувство хорошее, по полочкам его лучше не раскладывать. Если ничего не чувствуешь, проходишь мимо, если чувствуешь раздражение, можешь сказать или опять же пройти молча. У нас сейчас получилось весело: «Скажи-ка мне, Сергей Михайлович, что я чувствую?»

  2. Первую строфу от второй, может, не точкой, а зпт отделить? )

  3. Всё предельно ясно:
    Потом родятся дети.

    Замкнется круг. Мечталось и сбылось.
    А чтобы им когда-нибудь влюбиться,
    Опять нужны: стихи, земная ось…
    Так и получается, что речь в посл катрене идёт о детях. Я так услышала.
    Хороший стих.

  4. «Опять нужны» без двоеточия, потому что нет обобщающего слова перед однородными, это очень распространённая ошибка.Нужны — это сказуемое, а стихи, земная ось — подлежащие однородные.
    Не стоит объяснять содержание стихотворения человеку, который задаёт вопросы ради вопросов, чтобы «поумничать». Прекрасное стихотворение, по теме и философскому содержанию очень близко к блоковскому «Ночь, улица. фонарь, аптека…»

  5. Что бы такие неучи , как Вы , делали без корректоров, Гром ?Когда читаю Ваши комментарии, удивляюсь: как экзамен по родному языку сдали?Хотя Вам ведь и язык тоже «по фигу», как и понятие «культура», «нравственность». Я помню Вашу пропаганду алкоголя. курения, тюремного быта и других «прелестей» бытия в одном из стихотворений. У нас с Вами разные жизненные ценности, поэтому нет смысла пытаться построить диалог : он невозможен.Поэтому считайте . что это последний наш с Вами разговор на любую тему. Очень не хочется опускаться до уровня примитивных оскорблений на уровне «а ты…»

    • Сама начала, а теперь заднюю включает.

    • И о редакторов — это я, нескромно, о себе. В работе с авторами бывает всякое — и недовольство моим трудом, и противостояние, но вот «сниходить» до «а ты…» и порой до неприкрытого неуважения к собеседнику никто из моих авторов не удосужился. Повезло? Не думаю. Просто у этих людей, видимо, «культура, блин, не гибнет» и им не всё пофиг. Очень жаль, что Гром, что вы чересчур часто дозволяете себе вольности, а вернее фривольности и т.п. Если говорить именно по делу или, как минимум, соблюдая приличия, не комфортней ли было бы всем? Речь не об огульной похвальбе, надеюсь это понятно? Я не навязывают своё мироощущение, это всего лишь моя точка зрения. Но… Одним словом жаль, что люди сами себя уничижают и свидетелями тому — все, кто неравнодушен к происходящему.

  6. Гром, а чё ты разТЫкался то? Лина тебе разрешала? Даже исходя просто из элементарной вежливости, принято на ВЫ. А уж человеку, по возрасту годящемуся тебе, как минимум, в матери, — тем более.

    • Присоединяюсь. Извините Лина, что пришлось столкнуться с подобным — чувство как минимум неловкости есть и у меня.
      Сергей Михайлович! Прошу прощения, что Ваше произведение стало платформой для подобной дискуссии. Рада, что имею возможность знакомиться с Вашим творчеством.

    • Галекс, а тебя я тоже не трогал. Че вы ко мне липнете все? Комментируйте работы, а не мои комментарии.
      И вообще раз Лина назвала меня «Но плебеи как правило именно потому и плебеи, что им всё по фигу, поэтому они безграмотны, грубы, амбициозны и самонадеянны.» когда я к ней не лез и даже после таких заявлений никак не описывал ее «нравонастойчивость » имею право подходить под характеристику, иначе Лина тоже окажется флудилкой. Так что милосердный Гром еще и жалеет ее.

  7. Кутим мы тут у вас, Сергей Михалыч, о! Скока шуму понаделал! :)

  8. Перекликается со стихотворением Рождественского «Все начинается с любви».
    Отличная работа!

  9. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.