rifmer.com Карта сайта

Начало света

Я рассыпалась по траве.
Надо мною склонилось лето.
Я всех женщин древней и первей,
я вернулась к началу света,
и со мною вернулся мир,
стыд растратив и став невинней.
В небе август лизал пломбир -
и оставил на половине,
а во рту сладко стало мне.
Это лето меня целовало,
всех мужчин горячей и хмельней -
там, у всякого света начала.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,75
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "3"
elina1955.55@mail.ru - "2"
Elka - "3"
Maryam - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Шикарно )

    Меня одна строчка запинает.
    Может:
    «а во рту стало сладко — мне»
    инверсию совершить?

  2. там, у всякого света начала.

    Это такая загнуто-перегнутая инверсия?

  3. Лилит, слова «первей» не существует в литературном языке, я понимаю, что это авторская шутка, тогда подобные слова просто надо брать в кавычки .Ещё одно несоответствие, вернее, на мой взгляд, алогизм: стыд растратив, стал невинней. Это невозможно: невинность — это плод стыда.

  4. Лилит, я согласна, что слово «первей» окказионализм, но в контексте, где вся лексика литературная и нормированная( я бы назвала её «высокой!), этот окказионализм становится грамматической ошибкой. Но это всего лишь мнение, а оно может и отличаться от мнения Автора.

  5. Я живу в чуждой для всех вас языковой среде, под постоянным прессингом и открытой ненавистью ко всему русскому, поэтому любые «посягательства» на правильность языка. пренебрежительное отношение к его законам и правилам принимаю очень болезненно, особенно тогда, когда по-настоящему образованный и грамотный человек «играет» с этими правилами.Интернет перенасыщен уже этими авторскими «окказионализмами»:»чо». «тока». «мозок» и прочие «перлы. Это с радостью подхватывают молодые неучи, которым лень «напрягаться» над законами языка и вообще над любыми правилами, а дальше уже и учителя русского языка «одевают» шляпы и пальто», нормами становится «был уехавши»,»снила сон» и т.п.. Вы , Лилит, тоже присоединяетесь к этому «братству» ? Высокая лексика у меня взята в кавычки , потому что это относительно слова «первей», которое даже компьютер подчёркивает как ошибку. Не понимаю только, почему такая странная реакция на замечание?Вы ведь сами отослали меня е Ветхому Завету и назвали своё стихотворение аллюзией, тем более становится недопустимым , НА МОЙ ВЗГЛЯД, искажение норм языка. Извините, что посмела высказать своё мнение, больше не буду.

    • А я живу русской поэзией. Я знаю её развитие за 19 и 20 век. Я знаю, что она более совершенна, чем компьютеру постичь на данный момент. Окказионализм как раз относится к инструментам высокой поэзии. Сравнивать корректно составленный и использованный окказионализм с ошибками — всё равно, что не чувствовать языка.

  6. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.