rifmer.com Карта сайта

Он ею бредил наяву

Он ею бредил наяву:
Она мерещилась в прохожих,
Скакало сердце на ветру,
От черт лишь издали похожих.

В беседах, именем её,
Других он нарекал случайно,
На миг, впадая в забытьё:
Рассудком раскрывалась тайна.

В пути не замечал скандал,
И то, что кто-то был неловок,
Он годы с нею проживал,
Проехав, десять остановок.

При ней он телом каменел,
И лава слов, в нём застывала,
И бегством он спастись хотел,
От той, что так околдовала.

И, проживая затем дни
Как узник, ждущий приговора,
Срывал боязней кандалы,
Для встречи с ней и разговора.

Открыла дверь ему — лишь Тень,
Той, что безумством его стала,
Он опоздал… и ощутил:
Финал рассказа «После бала».

Но разум не желал принять,
То, что мечта его угасла,
Шептали губы слово: «Кать…»
И жизнь его была прекрасна!

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 1,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "1"
kurochka - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Автор, вы знаки по какому принципу расставляете? Знаете сколько ошибок?
    10!!! Но это грамматические. Теперь по сути стихотворения:сердце скакало на ветру или от черт? Как Вы себе это представляете: сердце, вывешенное на ветру, при этом почему-то скачущее. Образ и метафора должны быть логически выверенными, а не созданными «для красоты».Кто у Вас впадал в забытьё? Тайна ? Деепричастный оборот употребляется с основным действием и одним подлежащим.У Вас получилось: подъезжая к калитке, с меня слетела шляпа…. И проживая зАтем дни…Так у Вас ударение поставлено.Работать и работать, но не могу не отметить, что потенциал есть.

  2. elina1955, Сердце находится внутри нормального человека, естественно, что и скакало оно внутри человека, находящегося «на ветру» — только пристрастный человек может воспринимать это буквально.
    «Скакало сердце на ветру,
    От черт лишь издали похожих». — теперь понимаете от чего Скакало Сердце?
    «скакало» это метафора, подразумевается сильное сердцебиение.
    «почему-то скачущее» — если Вам это не понятно, то мне Вас жаль.
    Что здесь не логично и для красоты ( и почему нельзя для красоты?)
    Впадал в забытьё — ОН ( смотри вторую строку, второго четверостишия).
    По поводу «разных оборотов» — Вы должны знать, что есть такой стилистический приём, как инверсия (в прозе синтаксическая ошибка)
    зАтем, -открыли Америку, а то я не знаю — ТАК НАДО АВТОРУ! ( читайте А.С.Пушкина)

    И последнее: Не могли бы Вы устранить 10 грамматических ошибок в тексте
    и сбросить мне обновлённый тест в качестве комментария, буду Вам благодарен! C уважением, Борис.

  3. «Впадая в забытьё» у Вас в предложении связано с обеими частями предложений, а надо было поставить точку перед последней строкой, тогда становится понятным, что Он впадает.Именно знаки препинания вносят неразбериху в Ваше стихотворение.Слова «зАтем» в русском языке нет и у Пушкина тоже, автору просто надо изменить слово или перестроить предложение так, чтобы избежать неверных ударений , а это ошибка , относящаяся к культуре речи.Инверсия — это нарушение порядка слов, но не расстановка знаков препинания без всяких на то правил .Для крастоы всё можно, но логика должна быть , когда автор создаёт метафору. Метафора — это перенос свойств. скрытое сравнение.
    Все 10 ошибок связаны с пунктуацией, право , я не хочу переписывать Вааше стихотворение. Это ничего в будущем не изменит для Вас, Вам надо просто прочесть тему «Пунктуация».Это просто: знаки препинания делятся на выделяющие и разделяющие.Сначала разберитесь с разделяющими, это самая лёгкая тема, а вот с выделяющими куда сложнее. Но при желании всего можно добиться.Желаю успеха.

  4. elina1955, переписывать конечно тяжело, надо текст просто выделить, скопировать и расставить знаки препинания в соответствии с Вашими претензиями, но нет — так нет. И на этом Спасибо!

    • kurochka, когда к щепотке Истины, добавляют много вымысла, притворного непонимания (причины угадывать не будем) и с апломбом мэтра вываливают эту смесь на голову, а другой рачитель русского языка, коверкая этот язык (видимо от мнимой собственной значимости на этом сайте) обвиняет тебя в этом, то это действительно немного цепляет, но не настолько, чтобы возникло желание отмываться. Всех Вам Благ!

      • Туманно, путано, много лишних слов-паразитов, но мысль уже прослеживается. Это не может не обнадёживать.
        Может рассмотрите вариант пробы себя в прозе? )

  5. Лина права безусловно. Сколько бы чуйствов Автор в стих не пытался вложить, если написано с грубейшими ошибками в орфографии, пунктуации и лексике, — на выходе получается насмешка. Насмешка Автора над русским языком, насмешка читателя на чуйствами, которые столь лениво и коряво выражены.

  6. Борис, вы меня удивляете: почему вдруг Вы решили , что я страдаю какой-то значимостью , за рачителя. кстати , спасибо.Это истинно так.Где же это Вы увидели «кверкание» языка? как-то не совмещается рачительство с коверканием, правда? Я вот думаю, что такая болезненная реакция на замечания говорит как раз о том, что именно у Вас какие-то проблемы с осознанием своей значимости.Вот Вам пример Вашей безграмотности из Вашего стихотворения:
    Открыла дверь ему лишь Тень ( зачем у Вас тире ума не приложу?!)
    Той, что безумством его стала ( коряво, лучше оставить без инверсии : той, что его безумством стала)
    Он опоздал и ощутил( не с финалом вообще-то совсем никак , потому что толстовский рассказ не имеет никакого отношения к рассказанной Вами истории.)Ещё раз подчёркиваю, что есть в Этом стихотворении очень интересные метафоры, но именно незнание пунктуации разрушает смысловую ценность произведения.Чем доказывать, что «сама дура2. не проще ли просто почитать правила и разобраться?

  7. elina1955, не обижайтесь! То, что Вы приняли,на свой счёт, в большей степени относилось к Galex. Принял к сведению Ваши пояснения, если обидел ещё прошу прощения. С уважением, Борис.

  8. elina1955, и в дополнение: фраза «После бала» давно стала расхожей, выражающей сильное эмоциональное потрясение, разочарование. У меня в строке присутствует слово ОЩУТИЛ финал рассказа Л.Толстого, а не ПЕРЕЖИЛ его буквально, Ну вот пожалуй и всё.

  9. Борис, я не отношусь ни к злопамятным, ни к кичливым людям, умею радоваться успехам других и всегда оцениваю работы конкурсантов честно, даже тогда, когда от моего голосования зависит успех моего собственного произведения. Признаю, что бываю очень резка и груба, когда вижу пренебрежение к языку. но на это у меня очень веские причины. Думаю, что с Вами у нас всё разрешилось миром и взаимопониманием. правда?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.