rifmer.com Карта сайта

Ты меня не любишь, не жалеешь…

Ты меня не любишь, не жалеешь.
Ты меня не вспомнишь, не поймешь.
Наши чувства — шелест по аллеям
И с травинок высохнувший дождь.
Все во мне — одни воспоминанья,
Так к чему краснеть и тУпить взгляд?
Это было свежим утром ранним,
Только много-много лет назад.
Это было, было и исчезло,
И ушло, как утренний туман.
Будто кто взмахнул волшебным жезлом,
Стал ты сам, и стала я сама.
Все ушло, растерлось, растрепалось,
Утекло, как с гор весною — лед,
Лишь осталась чертова усталость,
Но она когда-нибудь пройдет.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. Ксения, оч понравился ваш стих… по настроению, по характеру ЛГ… и концовка такая, зрелая вполне, не девичья. Но можно попридираться чуток?
    Мне ваш образ про травинки показался просто замечательным, но! Дождь высохнувший «с травинок»? как-то не (( Может, «на травинках высохнувший дождь»?
    Строка «Это было, было и исчезло». Два подряд «было» конечно тяжеловато, но если для усиления вы решили их использовать, то не лучше ли многоточием или даже точкой разделить?
    И еще. Зацепилась за «стал ты сам, и стала я сама». Стали они «сами по себе», это понятно, и может, даже является авторской находкой. Но ложится не сразу, ждешь продолжения — стал ты сам что? кем? (
    И растерялось-растрепалось тож классно! ))

    • Спасибо большое за такой подробный комментарий и конструктивную критику. На счет «с травинок» — я думаю, можно оставить. Ведь, грубо говоря, когда вода высыхает, ее молекулы просто поднимаются с поверхности в виде пара. И потом, вроде звучит нормально, вписывается. на мой вкус.
      На счет «было, было» — пожалуй, вы правы. Многоточия я не очень люблю, а вот точка — в самый раз!
      А «сам и сама» — хотела показать, что они не именно сами по себе, а как же друзья, знакомые, близкие? Просто хотела показать ,что они в общем смысле сами. Ну, не знаю, сошлюсь опять же, на свою чуечку ,мне кажется. что гармонично вписывается сюда.
      Спасибо еще раз.

  2. какое-то не слишком юное стихо полуичлось

  3. Хороший стих.Мне напомнил Есенинский «Увяданья золотом охвачен…»

  4. Очень понравилось, Ксения! Удивительное настроение печальной усталости.
    Но меня тоже смутил высохнувший дождь с травинок, причем не только тем, что он «с травинок», но и тем, что он «высохнувший», видимо, привыкла я к «высохший», хотя понимаю, что Вы правы, наверное. А вот «стал ты сам и стала я сама» — наоборот, очень понравилось!
    А еще, знаете, вот что интересно. Есть тут строчка «так к чему краснеть и тУпить взгляд». И вот, с одной стороны, вроде она из стиха выбивается — ну, такой усталый мудрый ЛГ, все прошло, неужто ЛГ краснеть будет? А с другой стороны, эта строчка заставляет совсем по-другому на стих смотреть: ЛГ — еще очень юн (юна), и «много-много лет назад» — это на самом деле совсем недавно, и все эти слова про усталость и «все пройдет» — попытка стать взрослее.
    И вообще очень понравилось,Ксения!

    • Татьяна, большое вам спасибо)) Было очень приятно читать ваш комментарий.
      На самом деле, этот стих у меня сложился в тот же день, в который мы проходили любовную лирику Есенина, а конкретно — «Письмо к женщине», так что, видимо, отпечаток остался… Я просто как-то неосознанно наложила моменты его биографии (именно взаимоотношения с первой женой), вот и вышло… А то ,что вы тут юность усмотрели — видимо, не вышло у меня до конца все передать, возраст никуда не денешь, нет у меня подобного опыта. Но просто нам говорили, что Зинаида Рай его любила всю жизнь, и потом, когда он написал свое «Письмо», они были еще вполне молоды. До 45 лет вообще можно краснеть от любви, мне так кажется… Это еще молодость.. Ну, в общем, что вышло, то вышло))

  5. Как всегда замечательно! Очень красиво!)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.