rifmer.com Карта сайта

Под колыбельную ненастья

Пришла зима… Одели шапки
Дома, деревья и кусты.
У голубей подмёрзли лапки.
Поджали воробьи хвосты.

Трава, укрывшись белым настом,
Спит безмятежно до весны
Под колыбельную ненастья.
Ей снятся солнечные сны.

Она в кругу друзей весенних,
С ней одуванчик-мальчуган.
Его тюльпан в апреле сменит.
Ох, весело весной в лугах!

А на поверхности стенает
От зависти к траве пурга.
Ей успокоиться б… Да, сна нет!
Мешает лунная дуга.

Которая пленит и манит,
Скозь пелену и вьюги мглу,
Лукавым светом в неба дали.
Забыт любовный ветра гул.

А утром с путниками споря,
Позёмка над тропой летит.
Взгляд затерялся на просторе,
Застенчив тишины мотив.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. Шапки и прочие вещи НАДЕВАЮТ! Это очень досадная для поэта ошибка !Массовое употребление слова «одела» прощается массе и то с натяжкой!Но для Поэта всё же знание норм языка, мне кажется, обязательное условие.Ещё одно замечание : с союза который не начинаются предложения, а продолжаются. поэтому не точка перед «который» , а запятая. И вот хотелось так похвалить за прекрасные образы, замечательные картины жизни но не могу: слишком часто мы позволяем себе всё и вся «иметь» и всех и всё во что-то «одевать.»

  2. Уважаемая Елена, спасибо за строгий анализ. Относительно употребления глагола «одевать» Вы безусловно правы. Будем считать, что Вы меня «одели». А с замечанием употребления слова «который», Вы явно поторопились. Во-первых, это слово может служить не только союзом, но и местоимением, и вопросительным словом (есть в лингвистике такой термин).
    Вы безапелляционно утверждаете, что слово «который» не может стоять в начале предложения. В каком месте оно стоит в предложении «Который из нас прав в этой дискуссии?» И по каким признакам Вы определили в моем контексте, что слово » которая» союз, а не местоимение, несущее функцию существительного.
    С благодарностью за внимательное прочтение, Валерий.

  3. Валерий! Я говорю о конкретном случае: когда который является союзным словом в сложноподчинённом предложении, а у Вас именно этот случай: «Мешает лунная дуга, которая пленит и манит».Ведь манит-то дуга, правда? Поэтому это не местоимение, а именно союзное слово в СП.В вопросительном предложении, безусловно, оно может стоять и в начале предложения: Который из нас прав?Но мы говорим о другом. Ведь Вы же лучше меня знаете язык, я убеждалась в этом не раз, поэтому в таких мелочах очень обидно видеть ошибки у такого замечательного человека. Я говорю всегда искренне, поверьте. не хотела никак Вас задеть замечанием.Стихотворение-то ведь прелесть какое!

  4. Да, ещё ,Валерий!Меня зовут Лина, не Елена, Елена — это Море, а я Лина или уж Элина

  5. Очень светлое стихотворение, чистое, жить хочется!

  6. Лина, после такой дискуссии Ваше имя не смоют и ливни будней.
    Относительно сложноподчиненного предложения, которое Вы разглядели, возможно Вы правы, уж очень этот вывод напрашивается своей грамматической конструкцией. Разъединив СП предложение на два самостоятельных, я пытался избежать строфический анжамбеман. Для меня он, как глагольные рифмы. Похоже, не очень удачно, если Вы обратили внимание на это. Спасибо, Валерий.

    • Уважаемый Валерий! Очень хороший стих.Мне лично не мешает слово ОДЕЛИ применительно к домам,деревьям и кустам,поскольку это не люди,они именно одеваются в шапки (ну не в пальто же).Поэтому эта неправильность более правильна в данном месте. А Элина… да бог с ней. Успехов!

  7. Нет уж, Евгений, попрошу не путать божий

  8. Нет уж, Евгений, попрошу не путать божий дар с яичницей: глагол «одеваются2 — возвратный. в такой форме он, действительно, употребляется с любым действующим лицом — одеваются птицы. деревья. люди и т.п., но глагол в личной форме » одевают» употребляется ТОЛЬКО в смысле одеть кого-то во что-то или что-то во что-то.На себя «надевают»! И напрасно Вы думаете, что Валерия утешить токая лояльность к ошибкам, потому что Валерий человек абсолютно грамотный во всех смыслах этого слова. а вот такие «советчики»как раз и путают людей образованных и навязывают им суррогат русского языка с чудовищными ошибками по культуре речи.

  9. Такая лояльность — опечатка!»Одеваются»

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.