rifmer.com Карта сайта

Лесная фея

Там где сплетаются ветки раскидистых кленов,
Медленно в танце качаются тихие травы,
Бродит девчонка с венком, в сарафане зеленом,
Златоволосая фея лесная – Любава.
Ноги босые покрыты пыльцою и пылью,
В тонких руках врачевания сила томится.
Лечит людей она мятой и горькой полынью.
Ходит по лесу служанкой и мудрой царицей.
Грозные бури пред ней преклоняют колени,
Хищные звери у ног ее дремлют в покое.
Птицы при встрече от счастья заходятся трелью.
Молча деревья сгибаются в низком поклоне.
Любит она по весне разноцветные хляби.
Листья зеленым дождем поливает обильно.
Дует на лужи до пестрой, морщинистой ряби.
Звонко хохочет и мрак растворяет могильный.

Если захочешь вдохнуть в себя воздух ядреный,
Глянуть, как в танце качаются тихие травы,
Двигайся к древним, прекрасным, раскидистым кленам…

…Ждет тебя там в сарафане зеленом Любава.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus-Rifmus - "3"
Добрый - "3"
Сергей Среднев - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (47)

  1. Елена, стихотворение такое же умное, как и Вы сами. Прочитал Ваш комментарий под стихом Татьяны, и пришёл к выводу о том, что Вы очень Благоразумный человек .
    Но я никак не могу представить себе Ваш образ, понятное дело, не девочка, а Вы не хотите показать своё лицо? Очень трудно общаться с человеком, даже не представляя, как этот человек выглядит. Вот я к Вам обращаюсь, Леночка, а Вы Может уже в том возрасте, когда его скрывают, не удобно тогда как то получается :D

    • Я тоже любопытная, Саша.Поэтому Вас понимаю. У Вас есть почтовый ящик?

      • Ящика почтового нет, но на форуме есть личный раздел.

        • Я хотела через личный раздел, но меня не пускают )).Попробуйте мне написать туда, может получится )).

          • Лена, ну если это такая большая тайна, давайте оставим всё как есть, Потому что, как читать личные сообщения меня научили, а как отправлять, нет. Но Гулим отправляла мне личные сообщения, может спросим у неё как? Но если Вы не захотите, я настаивать не стану, оставайтесь , ЖЕНЩИНОЙ — ЗАГАДКОЙ, которую мне никогда не отгадать :(

          • Нет, это не тайна. Мои фотографии есть в сети. Я думаю, что многие с Рифмеркома уже видели их. Вы можете посмотреть их тут: http://litset.ru/index/8-445 .

          • Заметила, что форма — это удивительная одежда, она всем идет. Спасибо, Клаус.

          • Лена, ответить легче. Просто нажмите «ответить» справа под письмом… :)
            Не спеша… :)

        • Саша, привет! Я тоже не сразу поняла, как отправлять сообщения. Рассказываю: в личном разделе, когда кликнешь на «новое сообщение», справа белое поле прямоугольное «имена пользователей». Скопируй и вставь ник, не имя, а именно ник, который на форуме обозначается. После этого нажми под ним «добавить кому». Ник появится в поле адресата. Далее всё идёт по маслу. Пишем и отправляем. :)
          Елена, простите, что на Вашем поле, я подумала, что и Вам это интересно.
          А почему Вас не пускают? Я попробую Вам отправить письмо, решим эту проблему с Дмитрием, если не получится. Вы не против?

          • Клёво!.. Я фотки посмотрел. Форма очень к лицу.)))

          • Гулим, сообщения получила. Но не могу разобраться, как отправить в ответ. Сейчас нет времени разбираться, позже займусь этим.

  2. Какой замечательный синтез у Вас получился. С одной стороны фея — персонаж замечательный, но абсолютно не славянский… А с другой стороны — чисто славянская, почти заговорная стилистика повествования. И, удивительное дело, но всё на месте и всё гармонично.)))

  3. Очень понравилось! Просто замечательно! Волшебно!
    не понравилось про мрак могильный. могилы тут не к месту! больше в рифму

  4. Спасибо Леночка, теперь у меня есть полное право так к Вам обращаться, Вы не только умная, но и очень красивая :D

  5. Очаровательно… Мне вспомнился фильм давний «Олеся»… :)
    А можно и мне по ссылке пройтись?.. :)

    • Да, могильный мрак как-то настроение портит… :(
      Но это поправимо, конечно, если автор не из тех ( а он — не из тех), кто пренебрегает
      впечатлением окружающих… :)

      • Здравствуйте, Гулим. Спасибо за отзыв. По ссылке, конечно, можно. Тайны-то нет, просто на меня находит иногда какая-то стеснительность.
        Насчет могильного мрака, мне только на Рифмеркоме сказали об этом. Надо же. Не, я не против менять стихи, если они от этого только выигрывают, просто не всегда получается. Буду думать, конечно.

        • Лена (можно так?), это на подсознании. Если задумываться, всё верно, она его растворяет. Но само слово, оно такое… завывающее, холодное, при том, что картинка вырисовывается тёплая, звонкая…

          • Да, и то, что Вам не говорили это в других местах, это ведь не удивительно. Когда стих сам по себе прекрасен, как-то не очень хочется обращать внимания на мааааленькую запятую… :)

          • *внимание

          • Конечно, можно «Лена».
            Возможно Вы правы, Гулим. Со стороны видней (довольно часто). А как Вам слово «ядреный» ?

          • Ядрёный — нормально. У меня вообще больше не возникает «запятых» в этом творении… :)

          • *входящее

          • Гулим, у меня только «профиль». Ладно, разберемся.

        • Лена, проверьте почту личную, уведомления долго идут, обычно… Отправить Вам у меня получилось, если Вы прочитаете, значит, Вы на связи… :)

          • Гулим, я не нашла «отправить». Есть только «удалить» и «пожаловаться» :-(

          • СООБЩЕНИЕ

            Текст сообщения здесь

            профиль цитата ответить

            Такая картина, когда Вы читаете сходящее сообщение.
            Нажмите ответить. Напишите сообщение. Крутите вниз. Глубоко внизу будет «отправить.»

            :)

          • Гулим, проверь личную почту, делал это впервые . Поэтому не знаю, получилось, или нет :)

          • Саша, у тебя получилось :) Я ответила уже… :)

            Лена, я уж не знаю, напишите тогда Дмитрию, он мне объяснил тогда, в чём дело, и Вам поможет обязательно, может у Вас в настройках что-то не так…

  6. Но если она «Ходит по лесу служанкой и мудрой царицей.», то почему бы ей не растворять » мрак могильный» ? В сказках / легендах так и бывает. Противопоставление светлого и тёмного играет свою нужную роль. Понравилось, хоть совсем не моё. Сказочно и радостно. Лёгкий слог. Хорошее.)

    • Мне тоже казалось, что могильный мрак тут не должен давить, ведь его растворяют. Ну да ладно. У всех разное восприятие. Я никогда не скидываю со счетов мнение читателей, даже если исправить не получается, то это опыт на будущее.
      Большое спасибо, Татьяна.

      • Ёлка? Я тоже прислушиваюсь к томк, что думает/пишет читатель, но если несколько людей прибегают к тебе и хором поддакивают друг другу, то это, согласитесь, некрасиво. А выше другие в унисон говорят, что им очень нравится. А ты сам знаешь, что ты там накалякал и зачем, и то же при своём мнении. И таких экивоков много, и они рады подхалимничать, ибо их под твоим стихом кто-то обидел в ответ на их якобы непонимание. А если ещё учесть, что мнение одного-двух-трёх человек не может быть единственно верным, ибо есть другие совсем противоположные мнения, а русский язык сказочно богат на многозначность… и т. д., то уж извините.

        При всё при том, автор уважает мнения людей, которые хорошо владеют языком, учат ему других, он прислушивается к ним, да и главное! к себе, ибо тоже не дурак.
        Мелкая мстя вызывает отрицание — о моём любимом авторе здесь ни слова.

        • Татьяна, у меня было время, когда я ассоциировала свои стихи с собой. Потом поняла, что это стихам очень вредит (и мне вредит). Мои стихи — это не я, они живут отдельной жизнью. Когда критикуют их, это не значит, что критикуют меня. Когда я стала к ним так относиться, мне стало легче их править. Я понимаю Ваши чувства. Но со стороны было немного не так, как показалось Вам. Представьте, что врач сказал матери, что у ее малыша есть небольшой, не заметный обычному глазу, дефект. А мать возмутилась: у ее малыша не может быть дефектов. Тем более, только что пять человек (до врача) сказали ей, что малыш прекрасен. Да, он прекрасен, но от матери зависит останется ее малыш с дефектом или нет. Знаете, проблема у такой

          • Знаете, проблема у такой матери в том, что в следующий врач может промолчать.

  7. Ёлка, вы богаты на всякие легенды.)
    Я уже год на рифме, даже чуть больше, в силу разных причин часто читаю комменты, знаю, кто и как комментит, кто больше сведущ в вопросах стихосложения, кто лучше владеет языком, чей слог более ярче, а мысль более точна, какие у кого вкусы, и поэтому к таким людям у меня и больше доверия. Тем более, что нам нравятся одни и те же авторы (стихи имею ввиду). Особенно насмотрелась, как это у нас происходит на конкурсах, и знаю кто и что может сделать, что и куда утянуть, как легко изменить мнение большинства. Мы по-разному реагируем на одно и тоже слово, но сказанное разными людьми. Это человеческий фактор. Я всё понимаю, но за всё время моего существования неизменным остаётся одно: не люблю мнений поддакивающей толпы. Нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах. Приди после и автору попытайся объяснить, если тебе так хочется. Но девиз: «Давай вместе!» — не мой и никогда им не будет. Немного сумбурно объясняю, спешу.

    • Да, что-то меня тянет в последнее время на легенды и притчи. Надо ловить момент: перекладывать в стихи.
      Кстати, с днем рождения Вашу маму. Всех Вам благословений и творческих находок, а маме крепкого здоровья.

  8. Если вы внимательно прочли те комменты, там было мной сказано, что то, что в одном стихе не понравилось Свете, меня держит до сих пор и вызывает восхищение. И таких примеров есть много у каждого автора, я думаю.
    Ой, простите, сделали мы с вами под вашим стихом форум мнений.)

  9. Очень хорошо, и звук, и цвет, замечательная палитра)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.