rifmer.com Карта сайта

Не видела

Не видала подснежников маленьких,
Белых, ранней весною отмеченных,
Средь снегов на чернявой проталинке.
И, скорей, никогда их не встречу я.
В детстве, в сказку влюбленная, верила,
Что легенда живая отыщется.
Рисовала я их акварелями,
В светло-синий окунутой кисточкой.
И грачей отгоняла бессмысленно
От воронок земли обнажившейся.
Так и детство прошло неумышленно
Вместе с этой мечтою забывшейся.
Но недавно на клумбе во дворике,
Между зеленью, солнцем увитые,
Лилипуты похожие политы.
Темно-синие только, гибридные.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лилит Мазикина - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. В последнем четверостишье что-то такое присутсвует, что не позволяет с первого раза прочесть его гладко. Возможно, не хватает связки типа «увидела я» или чего-нибудь в этом роде.
    Зато точки и запятые все на месте, по этой причине читать стих было вдвойне приятнее. Вышел он лиричным, осмысленным, и, хотя местами сомнительным (например, «окунутой кисточкой» — вроде, на месте необходимые элементы, а гнетет беспокойство какое-то), все равно достойным.

  2. Большое спасибо за замечания и оценку)) На счет четвертого четверостишия — вы, возможно, правы. Я попробую переделать, как лучше будет. А про кисточку — все нормально. Акварель разводят водой, наполовину почти. Она становится жидкой, и, когда рисуешь, действительно окунаешь кисточку в цвет, как в воду. ))

  3. Хороший стих, мне понравился. По мне так можно концовку и не менять. Подснежников конечно меньше становится это верно подмечено. Но людям особенно безработным выживать тоже нужно. Время тяжелое. Кризис многих затронул.
    Единственное замечание детство прошло неумышленно звучит немного не так как хотелось бы — здесь чувства грусти может не хватает. Но это лично мое субъективное…)

  4. Впрочем, serg-foxic, видимо прав — концовку лучше изменить.

  5. Ну да, все замечания правильные, и «детство прошло неумышленно» как-то смущает, и в конце каких-то слов не хватает, но до чего же содержание понравилось и настроение! И грусть о волшебстве детства, и ощущение того, что детские мечты реализуются совсем не так, как представлялось, и еще что-то… Очень понравилось!

  6. А у меня у знакомых цыган весь сад в подснежниках, голубеньких таких. Не знаю, гибридные или нет, но они их туда не сажали :) у них просто сад как джунгли, они его не полют и не режут

  7. арман, спасибо большое. Очень рада, что вам понравилось. Вы, как всегда, заметили то, что я и хотела выразить. Лилит, вам тоже спасибо, что прочитали. Я действительно в детсве очень хотела увидеть настоящие подснежники, чтобы белые, в проталине, между снегом. Мне они казались чудом, но вот нашла только маленький синий гибрид, посаженный, когда снега уже нет. Это не плохо, но они утеряли свое очарование. Словом неумышленно имелось ввиду что я не хотела взрослеть, это само получилось, без моего желания. ))) Я оставлю это слово. Должно же быть чтото не очень понятное, какая то загвоздка, несовершенство, что заставит подумать.)))) Я както так вижу…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.