rifmer.com Карта сайта

Липы цветут

Над бульваром, что идет вдоль речки,
Гул стоит — солидный, басовитый.
И причина всем ясна, конечно -
Здесь цветут молоденькие липы,

Что зимой стояли сиротливо,
От ветров холодных зябли очень,
И весной тянули боязливо
К солнцу изумрудные листочки.

А теперь, в медовой пышной пене
Или, может быть, в пуху цыплячьем,
Запахом своим до одуренья
Довести желают — не иначе!

Облаком окутаны пчелиным:
Пчелы сок душистый собирают,
Радуясь, что день июльский длинный -
Время есть для сбора урожая.

Воздух от жары и меда липкий.
В общем, что особенного тут?
Ну, цветут молоденькие липки…
Боже мой, но как они цветут!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus Rifmus - "10"
Анна K. - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. «Ну, цветут молоденькие липки…
    Боже мой, но как они цветут!» и снова, на высоте!

    малюсенько но: «Или, может быть, в пуху цыплячьем,» вслух тяжело читается…

  2. Арман, изумительно. Но у меня с вашим стихотворением приключился казус… Читаю я его себе спокойно, дохожу до строки ПЧЁЛЫ СОН ДУШИСТЫЙ СОБИРАЮТ и думаю: «Какой необычный образ… Мне нравится…» Смекаете? Переиначил Вас сам для себя и сижу довольный :) ))) Стихотворение великолепное!

  3. А ведь и правда .Ну что тут такого ? Ну цветут…
    Но увидеть ЭТО, да еще такими словами об этом рассказать
    дано не каждому.Вас arman Господь отметил,дал мастерство.
    и уменее увидить и почуствовать красоту.
    Удачи Вам .

  4. У меня вдоль здания, где я работаю липовая аллея… И в период цветения липы этот запах примиряет меня с необходимостью идти на работу. Для меня, кстати, это самый «вкусный» природный запах…ну, может быть наравне с запахом пионов…

  5. Арман во первых Браво ! Картинка и даже аромат липового цвета переданы великолепно!!!

    Во вторых :

    «А теперь, в медовой пышной пене
    Или, может быть, в пуху цыплячьем,
    Запахом своим до одуренья
    Довести желают – не иначе!»

    Клаус, Лирик. Ну вкусно же ! Почему не понравилось мое » лихоманит » ? Это же тоже про липы. Они до одури довести желают, лихоманят. ( Арман простите что в Вашей теме) )

    • Не то что не понравилось, Галекс. Просто у меня, украинца, слово проассоциировалось с «лихорадит». Это сугубо лично. И вообще, Клаус первый начал!!)
      А тут-и правда шшшик.

  6. Спасибо всем огромное за комментарии! Очень рад, что Вам понравилось! На самом-то деле я ж ничего не сказал, просто Вам напомнил о той картинке, которую Вы сами видели (и запах чувствовали). Вот и все.

  7. А. Так вот про какое стихотворение возмутилась helgasof51))) А я в конкурсных ищу, что же это за «липы с неточными рифмами» я пропустила)))
    Вкусное и ароматное стихотворение у вас получилось!)))

    • Боюсь, Татьяна, что Ольга на меня обижена, хотя, честное слово, я не хотел. А за неточность рифм — простите! Ну уж «что выросло, то выросло». Мне б хоть какую подобрать, хоть глагольную, хоть неточную. К словам-то другим привык :) ))

      • А мне показалось, что она на меня обиделась.))) Я просто подумала, что в конкурсе мы одних незаслуженно обижаем, а кого-то незаслуженно возносим, вот и искала «липы». Раз это не в конкурсе, так и зачем эти стихи сравнивать, они же на разных условиях изначально.

        • По-моему, любая оценка стихотворения субъективна изначально. И вряд ли стоит обижаться не человека за то, что ему что-то не нравится, и он об этом честно говорит. Я, наверное, кому-то в своих комментариях к конкурсным стихам излишне придирчиво написал, ну так что же тут такого? Мне так всегда интересно чужое мнение, особенно если оно с моим не совпадает :) А по окончании конкурса можно ведь все проблемы решить?

          • Вот точно так я подумала про себя, что с кем-то была чересчур строга))) Вообще все по-разному, конечно. Кто-то ищет сайты, на которых только хвалят ( буду честной, сама на такой захожу. Иногда хочется, чтобы похвалили, поддержали, когда-то пожалели), кто-то ищет критики, да чем резче, тем лучше. Я благодарна за критику, как бы мне не было обидно иной раз.Взбесишься иногда: «Не буду больше писать, бездарь я!» А потом постепенно успокаиваешься, подправишь что-то, что-то оставишь, и самой уже исправленное стихо больше нравится, чем первый вариант. И думаешь :»Спасибо, добрый человек, что скинул меня с пьедествала, куда сама влезла». Но, когда критикую сама, всегда боюсь случайно переступить границу критики и критиканства.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.