rifmer.com Карта сайта

У озера

Слишком празднично все. Слишком ярко и слишком контрастно:
Изумрудные травы, и теплый песок золотой,
И янтарные сосен стволы, и безоблачно ясный
Небосвод, отраженный прозрачной озерной водой.

Белоснежны розетки тончайших фарфоровых лилий,
Неподвижен камыш — лишь тихонько вздохнет иногда,
И рисует узор на песке из таинственных линий
Чуть заметно, неслышно, лениво качаясь, вода.

Пахнет пыльной дорогой, душицей и перечной мятой,
Голубикой, смородиной, теплой сосновой смолой.
Говор сытых шмелей — басовитый, солидный, невнятный -
Иногда прерывается звонко жужжащей пчелой.

Пижма солнцу навстречу раскрыла свой солнечный зонтик,
Над сиреневой свечкой люпина висит стрекоза.
За полями, за лесом, за озером, за горизонтом -
Далеко-далеко собирается где-то гроза.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ксения - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. Татьяна, Татьяна! Какая прелесть! Вы — художник! Какая красота! Аж дыхание замирает! Ну как так получается у вас? С таким удовольствием всегда читаю ваши стихи, простые, понятные, и поэтому такие душевные и красивые!

  2. Хочу в этот Ваш мир!Раствориться в нём и забыть обо всём, что выжигает эти краски, эти чувства. эти мысли! Брависсимо!!!

  3. да, хорошее стихотворение.
    Изумрудные травы, и теплый песок золотой,
    вот тут, после травы, мне кажется, не нужно запятую.

    а вообще, вот что хочу сказать. у Вас очень сочные, яркие стихи. Вы нашли свою нишу) а мне было бы интересно увидеть у Вас какой-нибудь эксперимент, что-то новое, непохожее на Татьяну)))

  4. Мммм…Красотаааа!!! :) Очень понравилось

  5. Присоединяюсь ко всем высказанным восторженным комментариям. Замечательно!

  6. А на мой взгляд — пустовато. Да, природа, да, восторженные ахи… и всё. Не почувствовал личного отношения, души автора. Только описание. А этого для такого мастера, как Тётя Таня, мало!

  7. Это, видимо, стих по картинке или фотографии. А личное отношение Автора наверное в первой строке)))
    Хорошо написано!

  8. Спасибо всем огромное за комментарии!
    Очень рада, что Вам понравилось.
    Написано действительно по воспоминаниям о рельном месте. Там лесная дорога (а лес настоящий сосновый строевой, ухоженный до вылизанности) подходит близко к озеру, и получается небольшая полянка и крохотный песчаный пляжик. Красота фантастическая. А что там сейчас, не знаю, лес вырубили, дорогу лесовозы разбили.

    Дмитрий Леонидович, по поводу отношения Автора: ну вот, если читателю понравится описание, и захочется сказать: «Какая красота!», это и есть отношение автора )

    Наташа, по поводу запятой я тоже сомневалась. Если считать все это однородными членами, то запятая должна ставиться уже перед первым «и» («шарики были красные, и синие, и зеленые»). Но если «травы и песок» считать группой, где слова связаны более тесно, чем с другими однородными членами, то запятая не нужна. Но в любом случае, я думаю, это не криминал.
    А что касается эксперимента… Наташа, стихи — это вообще до такой степени на меня не похоже, что всю мою жизнь на сайте можно считать одним сплошным экспериментом )))

    • Нужна запятая. В данном случае мы видим перечисление с союзом «и», поэтому она вполне допустима. Если бы в предложении не было других однородных членов, кроме «трав и песка», то можно не ставить запятую. И в случае, если бы «изумрудные травы и теплый песок золотой» представляли бы собой более тесное, обособленное от других образов единство (это решается на сугубо стилистическом и даже авторском уровне), то тоже запятую ставить не нужно было бы.

      • Спасибо огромное, Дмитрий! Вот, оказывается, как изящно можно назвать то, что я так уныло назвала группой ) Ну вот поскольку я не знала, есть тут «более тесное, обособленное от других образов единство» или нет, то я и сомневалась насчет запятой )

    • «если читателю понравится описание, и захочется сказать: «Какая красота!», это и есть отношение автора» — нет, это отношение читателя, никак не автора.

  9. Очень красивое, Татьяна! Такое яркое, живописное, мне нравится!

  10. Это шедевр! ну просто класс! И ещё знаете, я тут подумала: а про грозу-то, наверно, специально написано в конце. Сначала всё солнечно, очень-очень красиво, нежно, но где-то там… гроза, угроза… Ну, это я так подумала. А стихотворение волшебное!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.