rifmer.com Карта сайта

Колчан

Но я все еще лучник хана
С правом на первый выстрел.
(с) Екатерина Гопенко «Рецепт»

Полон колчан птенцами,
В гнездах же — пух да перья,
Всем испокон воздают по вере,
Так ли поступят с нами?

Верую в память предков,
В холод зажившей раны.
Верую, знаю, не будет равных
Мне – молодых да метких.

Я выпускаю в небо
Соколов и синичек.
Враг на излете услышит птичьих
Говоров тихий лепет.

Пойте, птенцы колчана!
Нам воздадут по вере,
Ратного гнева хмель не измерить,
Радуйся, лучник хана!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (31)

  1. «В холод зажившей раны.» — это как? Если рана зажила, то человек живой, тёплый, как она, эта зажившая рана, может быть холодной? Алиса, я чего-то не увидела? Но в целом стих завлекущий, как всегда.

  2. Сравнивать стрелы с птенцами крайне некорректно, тем более с татаро- монгольскими, судя по тексту, ибо они(стрелы) пробивали броню того времени со ста шагов. Теперь представьте сравнение с птенцами, вот, видите: ни в какие ворота. Соколов и синичек??? Крайне затруднительно к восприятию. Вообще, нет энергетики, она расползается по швам, плюс ритмическое спотыкание на каждой третьей строке. Нет, я понимаю. что так задумано, но… Знаете чем грешат тута? Берут значиться ритм и под него просто засандаливают текст, а что внутри — без большой разницы. Мы уже с Вами толковали по поводу сути, вот ещё один повод: ярости нет. Вы про кого так? Про монголо- татар, которые пол- мира на колени поставили? Вот об том и речь. Ну каждый со своей колокольни- то…

    Полон колчан орлами,
    В гнёздах остались перья.
    Всем воздадим по вере,
    Так же поступят с нами.

    Верую в память предков,
    В холод зажившей раны.
    Знаю, не будет равных
    Мне — молодых да метких.

    В ярости жгучей слепо,
    Птиц кровожадных стаю,
    Выпущу, слышат баи
    Смерти ласковый лепет.

    Пойте, орлы колчана,
    Мы воздаём по вере,
    Хмель кто победный измерит?
    Радуйся, лучник хана

    • Монголо-татары? На самом деле, они совершенно случайно всплыли в последней строфе, написанной сильно позже предыдущих. И даже не обязательно именно они, полагаю, титул «хана» не принадлежит исключительно этому народу.
      И никакой ярости не предполагалось, хотя да, вопрос энергетики в этом стихе сильно не доработан.
      Теперь что по поводу «птенцов», вот это принципиально важно. Птенцы суть дети, стрелы — дети птиц, из-за оперения, и кто сказал, что птенец не может вырасти? И пробивать доспехи со ста метров? Птенец, в данном случае, — указание не на возраст, а на происхождение, на родственную связь.
      Что до Вашей версии, во-первых, орлы у меня в жизни никогда не ассоциировались с Азией и т.п., и еще у Вас в последней строфе в третьей строчке тоже косяк ритма) А с энергетикой у Вас, конечно, получилось гораздо лучше, чем у меня.

  3. Азия, вот что имелось ввиду, а не обязательно монголо- татары. Оперение стрелы делается из перьев взрослой птицы. Сто шагов это — 60 метров, наконечник смазывали жиром. Вы сами предлагаете версию молодого стрелка, а далее уже всё понимается в этом ключе, тем более, когда появляется отсылка к хану. Ну тут воленс- ноленс веришь в монголо- татарскую версию.
    Касаемо энергетики, в Вашем идёт рутинная констатация момента сиюминутуса, в моём ревёт ярость, самолюбование молодого волка. Я и прошлый раз говорил: читатель, а не мы главные, хотя, конечно, про себя болезного забывать грех. Как быть вы спрашиваете? Просто: золотая середина.

    Пойте, орлы колчана,
    Мы воздаём по вере,
    Кто победу измерит?
    Радуйся, лучник хана!
    Импровизация, так что извиняйте за сбой.

    • Кажется, я не спрашиваю, как быть…
      Спасибо, что просветили насчет технологии стрелоизготовления, но причинно-следственная связь все равно остается прежней, кого именно ощипали — взрослых или маленьких, не меняет того, что в стрелах перья птичьи, а значит, условно, стрелы — дети птиц.
      В этом варианте тоже сбой, кстати)

  4. у нас какой-то мужсовет образовался, всех девок затерроризировали)))) ладно бы сами что-то стоящее писали, а то только друг друга трямкают глагольными рифмами))))

    • Ничего не слышал о мужсовете, но видя в человеке потенциал, пытаюсь помочь в меру своих сил и с позволения Автора. Если не затруднит, гляньте- ка повыше: Автор готов и тд. А насчёт стоящего, Вы что ж и тот самый авторитет? Вы бы помогли, нежели строить из себя. Это знаете ли любой смогёть.)))

      • а разве я говорила что-то о том, что авторитет я? вообще считаю, что мат и разговоры об авторитетах — это на зоне, а не на поэтическом сайте. мне вести диалог подобным образом не позволяет воспитание. а кому и как мне помочь? ко мне никто с такой просьбой не обращался. да и чес я могу Вам помочь, если Вы уже для себя решили, что я высокомерная, мстительная мужененавистница, пишущая пустую, бессмысленную женскую поэзию. чем такая сможет Вам помочь? но, если все же…. то обращайтесь.

        • Мдя, фантасмагория, как я и говорил. Вы девушка, видимо, молоденькая, много чего не знающая. Так что помочь, это значит испортить. Помогите себе, перестаньте выискивать врагов. Видимо, Вы из тех, кто приходит на сайты за отрицательными эмоциями, по той причине, что что- то не складывается в личном, но это всё Ваши проблемы. От Вас просто попахивает высокомерием завзятого «поэта». Никто не застрахован от ошибок, учтите. А касаемо этой ситуации, то мнится мне вот что, две подружки, значится, одна красивенька- смазливенька, а друга — жабусик- нескладусик такой, знаете ли. И кто на чьём фоне- то получше смотрится? Вот я про то самое, потаённое, что даже себе некотОрые не признають, да- с. Такая вот стра… а… а… шненькая, значится, история.
          Если что, заходите, я много чаво интересного поведать имею, ага!
          Автор, прошу миль пардону за развязанную эмоцию.

          • ну, вот как с Вами можно нормально общаться? я попыталась. но, видимо, нормальное общение Вам и Вашим друзьям не нужно

          • Похоже наши знания о нормах этики и эстетики сильно разнятся. Послушайте, Вы попытайтесь понять истину, а не навязывать. Понимаете меня? То, что Вы — мастер слова на это никто не покушается, НО Вы мастер своего слова и здоровья Вам сердечно я желаю. Поймёте то, о что я сейчас напечатал на «клаве», жизнь враз полегчает, нет, так всегда будете чужой среди своих и не своя среди чужих.
            У каждого — свой неповторимый путь и стиль, какими он пытается найти себе место под солнцем. Это трудно принять, а понять тем более, но Вы уж попробуйте, если ещё есть желание с кем- либо именно общаться. Я уже говорил Саше, который Галекс, что мы не одинаковые, мы каждый сам по себе. Индивидуумы!

          • то, что вы продолжаете вести со мной диалог и даже, как мне показалось, сменили настрой, дает мне надежду на нормальное общение. посмотрим. я не поняла смысл выше приведенной басни про подружек, как и не поняла, почему Вы решили, что я — герой-одиночка. если у меня затянувшиеся отношения с Галексом, то это совершенно не значит, что у меня нет друзей, да и просто людей (даже здесь) с кем я могу поговорить) поэтому дефицита общения не испытываю. я не могу понять, какую истину и философию Вы пытаетесь до меня до нести. У Вас обо мне сложилось определенное мнение. и опровергать его считаю занятием бесперспективным. а я пытаюсь донести вот что: сколько бы минусов ни поставили работе, как бы не был неприятен собеседник, позволять себе мат и оскорбления в его адрес, желать ему смерти — это нарушение правил сайта и вообще не по-человечески.

    • А вы Силенсио, чем критиковать, да минусы ставить. Сами бы гениальные стихи писали. Критиковать проще всего, а вы попробуйте написать стихотворение, например как у Галеха. Вот тогда я и прислушаюсь к вашему мнению, а пока остаётся ругаться матом , как Евгений.

      • я не критикую, а комментирую конкурсные работы. и оцениваю в рамках конкурса. по поводу мата и оскорблений, на сайте это запрещено правилами. наказание-бан. но если мат обращен ко мне, то админы ничего не видят, ничего не слышат. поэтому смело продолжайте в том же духе, просто я не стану отвечать на Ваши реплики, ибо неприятно.
        не утверждаю, что мои стихи гениальны. где я такое писала? свой уровень характеризую как выше среднего. начинала так же: Саша — каша, Маша — гамаши (правда, мне на тот момент было 7 лет) но на сегодняшний день добилась определенных успехов. добилась трудом, чтением стихов, которые мне нравились и нравятся, участием в международных поэтических конкурсах. не буду перечислять все свои достижения. так, для примера, чтобы не быть голословной, победа в Грушинском конкурсе в номинации поэзия, или вот:
        http://rodina.ru/novosti/part-chronika/CHelyabinskie-partijcy-podveli-itogi-literaturnogo-konkursa
        писать как Галекс? простите, а Галекс что-то пишет? стихи а-ля вечно молодой, вечно пьяный я читала пару лет назад и не впечатлилась, увы. мне нравятся стихи иного рода. повторюсь, я понимаю и принимаю, что и мои стихи нравятся не всем. но я же не позволяю себе оскорблять и материть тех, кто высказался о них отрицательно. почему же вы, мужчины, это себе позволяете? писать, как Галекс…. а вообще, знаете, да! пробовала)
        http://rifmer.com/vne-konkursa/smeshnye-stixi/106603.html

  5. — Кролик— он умный!— сказал Пух в раздумье.
    — Да,— сказал Пятачок.
    — Кролик— он хитрый.
    — У него настоящие Мозги.
    — Да,— сказал Пятачок,
    — у Кролика настоящие Мозги.
    Наступило долгое молчание.
    - Наверно, поэтому,— сказал наконец Пух,
    — наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает! (с)

  6. То что Вы не понимаете философскую подоплёку это видно невооружённым взглядом, но это, опять же, не обвинение, а признание некоторого конкретного факта. Поэтому же, я не стану разъяснять по поводу басни, как Вы выразились.
    С последними Вашими словами я абсолютно солидарен: нельзя переходить на личности, надо добиться своего мозгами. Поставить собеседника в такое положение (позу осуждать не будем), чтобы оппоненту была видна его неправильная позиция.
    Я пытаюсь донести до Вас следующую мысль: Ваша категоричность оказывает Вам же плохую услугу, Вам приходиться конфликтовать по любому поводу, даже если Вы и правы, потому что, повторюсь, Ваша категоричность суждений. Вы не обижайтесь, а постарайтесь понять визави, что у Вас крайне плохо получается. Кстати, у Вас не только с Галексом, как Вы Выразились, отношения, но некоторыми другими людьми на сайте, не так ли?
    Если хотите прекратить незатухающую склоку, то почему постоянно влезаете в драчку? Оставьте в покое, имейте терпение.
    И последнее, Вы — не герой- одиночка, Вы — одинокая. Большая разница должен Вам заметить, если можете, то без обид.
    Мы тут Автору чуток понаписали, прошу прощения. Если что, то — сериал на чьей- нибудь странице.

    • ок. это ваше видение. я его поняла. теперь опишу ситуацию так, как ее вижу я. если восстанавливать хронологическое первородство событий, то получается так: на форуме, либо в комментариях, я высказываюсь наравне со всеми по поводу какого-либо события. будь то поступок или голосование. высказываюсь, да, возможно, не сюсюкаясь. но и без оскорблений. и потом, все здесь — взрослые люди. сюсюканье — это для садика. и под любым моим высказыванием появляется Г. под любым. начинаются оскорбления и провокации. к нему присоединяются друзья и начинается травля. так было всегда. и ничего не меняется.
      я же вмешиваюсь, когда вижу, компашка нападает на кого-то одного. когда кого-то оскорбляют. не молчу. потому, как большинство все-таки молчит. видят, что оскорбления, что мат, и молчат. я их не осуждаю, но у меня другая жизненная позиция. помню, как тоже же Г. от Лилит защищала, когда она его извращенцем с горы назвала)
      я одинокая? ну, не знаю. отправить Вам копию свидетельства о браке и фото с друзьями?)))) но вся Ваша философия базируется на моем одиночестве, на моём беспричинном желании конфликтовать. Поэтому пусть Вы будете правы) ну, пусть) с меня не убудет)

      • даже сейчас, мы беседуем с Вами, а Г. опять влез со своими побасенками))) ну, вот зачем? Вас, вроде, от меня защищать не нужно) а если я дам то, чего он хочет, реакцию, кто будет виноват? кого обвинят в склочности? конечно, меня. зная все это, я как бы не замечаю или отшучиваюсь) я много чего пробовала, в том числе и игнор. ничего не помогает. это старая история. я его чем-то цепляю, что-то ему даю. что-то такое, без чего ему трудно и плохо. думаю, помощь нужна не мне, а Вашему другу. я в полном порядке) не волнуйтесь за меня)

  7. Дамы и господа! Ну, может, вы продолжите свою увлекательнейшую дискуссию где-нибудь уже в другом месте??

    • я как бы закончила) если у оппонента есть желание продолжить, ради бога под мои) а многостраничные дискуссии часто возникают под стихами Авторов, в том числе и под моими. но, видимо, к своим стихам я не столь трепетно отношусь, поэтому не вижу в этом ничего плохого. ну, раз Автору, за которую я изначально пришла сюда вступиться, это мешает, то простите, Алиса, я больше так не буду)

  8. Это называется: одиночество в толпе, так людно, что поговорить не с кем. Не так ли?
    Вот Вы только гляньте: всё про свою геройскую жизнь на сайте, конечно же благородство через край. Бросьте Вы это и забудьте, если получится. Понимаю, советовать- то легко, а вот сделать усилие над собой, крайне сложно. Потому что своя позиция ближе к телу.
    Вы своё мнение сказали, так отдыхайте, зачем Вы пытаетесь объясниться с необъяснимыми оппонентами, ясен перец, дело тухлое, а Вы нет, даёшь Киев, шашку выдергеняй(это такой анекдот). Зачем??????
    Я же ясным языком Вам сказал: Вы себе цену знаете, ну слава богу о веки веков, но Ваша самооценка другому яйца выеденного не стоит и нечего упираться, и брыкаться. Нашему теляти да волка съесть.
    А по поводу интернет- регалий, так я Вам вот что скажу на это: кто там бегает у Вас под окном с бумажонкой под автограф? Где пол- российская слава- то? И где гонорары- то несусветные и чего- то Вы тута между нами дураками- то поделываете? Это я ёрничаю, не обижайтесь, но меня крайне смешат такие высказывание о славе и тд. Меня грешного обозвали поэтом года, потом наследием — будущего. А я- таки развернулся и пошёл соби, и пришёл сюды, обзываться нехорошо. Посижу, посмотрю. Писать надо для себя, я уже говорил, но не под себя, это дурно пахнет.
    Выворачивайте не только карманы души, но ваше нутро для читателей, пусть отдохнуть родимые от юдоли, хоть на мгновение забудут бренность бытия, а Вы — слава, почёт. Химера всё это, помяните моё слово, земля ему пухом. это я про слово, если чё.

    • отвечаю, потому как Вы со мной дискутируете. не отвечать — невежливо. но, действительно, зачем? да и Алиса сердится. ни обидеть, ни себя возвысить не хотела. если Вы поняли меня превратно, извиняйте)

  9. Действительно, если продолжать, то под Вашими, дамы вперёд. Автор прошу прощение коленопреклоненно.

  10. Алиса, мне понравилось. Энергия (не знаю уж какая) очень ощутима. Колоритно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.