rifmer.com Карта сайта

Русские Солдаты

Приходили с оружием к нам басурмане -
Азиаты далёких степей,
Нас крестовым походом пытались арканить
Европейцы соседних полей.

Наши сёла сжигали дотла супостаты,
И бомбили враги города,
Но стояли стеной за Россию солдаты,
Принимая свирепый удар.

И они погибали за жизнь и свободу
Своих жён, матерей и детей,
Честь хранили, шагая сквозь пламя и подлость,
И других не искали путей.

Поднимались в атаку за Русь и за Бога,
Всё, что было поставив на кон,
Шли к победе, мечом пробивая дорогу,
И за это им низкий поклон.

5 октября 2014

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AlisaFromWonderland - "3"
Galex - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. А мне понравилось)
    Только концовка не очень удалась, по-моему, все-таки банальновато, могло быть что-нибудь похлеще, наверное.
    И еще вот тут неуклюже как-то звучит: «И они погибали за жизнь и свободу»; союз «и» — явная затычка, оно тут по смыслу не просится, так же как и местоимение «они», переделать бы как-то эту строку. Не знаю, может, плохо объяснила, если надо — могу попробовать сделать это еще раз)
    А! еще запятой не хватает после «было», вот здесь: «Всё, что было поставив на кон».

    • Я Вас понял, Алиса). Попробую переделать строку: «И они погибали за жизнь и свободу.» насчёт пропущенной запятой, согласен. А концовка пусть уже будет банальной, к последней стоке весь остальной стих вёл). Спасибо Вам, Алиса!

  2. Мне понравилась тема! А по форме: в первой строфе «Европейцы соседних полей» немного странны. Может быть «морей»? Шведы все ж таки.

  3. Тезка, тема святая, и огромаднейшее уважение Автору за неравнодушие, но вот стенгазетой пионерской веет, хоть тресни. Автора не видно, нет личностной оценки, Авторских мыслей и размышлений. Извините, за цинизм, но я искренен.

  4. Александр, я понял и оценил. Мне не хватило именно Ваших слов и мыслей среди лозунгов. Извините ещё раз. Я, кстати, тоже писал на похожую тему. Стих многим не понравился, из чего сделал вывод, что тема неблагодарная. Поэтому очень уважительно отношусь к стихам и авторам подобной тематики. Если интересно:
    http://rifmer.com/vesna13/svobodnyj-stil-mart-vesna13/81321.html

    • У меня есть пока только чувство, которое было всегда, сколько себя помню (воспитание отца не прошло мимо меня), а правильные слова, к сожалению, ещё не созрели, но я очень надеюсь, что когда-нибудь напишу действительно стоящие строки на эту тему). Ваше стихотворение я прочитал, оценил, отписал — оно очень сильное, и мне было очень интересно его прочитать. Спасибо Вам, Александр!

      • Ну правильных слов-то как раз в этом стихотворении в избытке. Только они настолько правильные, что очень много раз использовались и потому попритёрлись, прежнего восторга не вызывают ( я только про себя щас, ессно). Вот если найти новые слова и образы на ту же тему, пропустить всё через себя, тогда может получиться индивидуально и соответственно очень интересно. Имхо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.