rifmer.com Карта сайта

Братья

Мать — земля сырая, это не полати,
На мечи опёршись умирают братья.
Два орла над ними, клубом в небе перья
И уже не важно кто ударил первым.

Под крутым обрывом холодна водица,
Ручейками в Днепр братьев кровь струится,
Под берёзой белой меж корнями стынет,
Мать — земля сырая вас обоих примет.

Дни когда дружили, вам теперь лишь снятся,
Как помочь друг — другу от земли подняться?
А в Днепре водица мёртвых воскрешает,
Только вот напиться им мечи мешают.

Над могилой братской ржавое железо,
Из за моря туча, то чужие лезут,
Без защиты мати, плач её всё выше,
Спят в могиле братья. Ничего не слышат.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "3"
Krust - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (33)

  1. И уже не важно кто ударил первым. — это точно.

    В первом катрене в последних двух строчках не хватает запятых.

    из-за — пишется)

    Без защиты мати, плач её всё выше. — МАТИ — так задумано автором, написать по-украински?

    Юрий, мне понравился ваш стих, и тема подана не навязчиво, гладко.
    Спасибо!

  2. У меня 6 классов образования. С грамматикой я никогда не дружил.

    • Юрий, извините, я знала это, но критика только в пользу — у вас память хорошая, запомните и будете знать.)))))))
      Могу себе только представить ваши стихи, окончи вы хотя бы среднюю школу. Вы сейчас так хорошо пишите — врождённое чувство ритма, стиля, житейская мудрость, и много чего ещё. Я вас потому и позвала сюда — здесь критика. Не то, что на Парнасе.

      • Критику я люблю. Просто у меня защитный рефлекс рефлекс работает. На сайтах КК она очень жёсткая, но там не обращают внимания на орфографию. Там тема рулит, стилистика, обороты речи. Оценки яаще всего такие…
        Аффтар убейся апстену. Ниачём. КГ/АМ. Ниасилил.
        Положительные…
        Зачёт. Аффтар пишы исчо..
        Вот разборы до уровня молекул, с матом и выражениями вроде….
        Я об таких в роддоме окурки гасил.

  3. Стихотворение замечательное.
    Мои десять классов отдыхают… :)

  4. Этот стишок с замахом на историю. Некогда на Днепре воевали смоленское княжество с московским и слово МАТИ было привычным для обеих сторон. Сегодня история повторяется и Днепр тому свидетель.

  5. Palantir, актуальные темы поднимаете — жму руку.

  6. Война всегда актуальна. Особенно на своём пороге. Впервые в истории государства мы не воевали почти 70 лет.

  7. 9мая 1945 года закончилась война с Германией. Война в Чечне открыла двери агрессии и теперь эта дверь закроется не скоро. Афган не наша территория.

  8. В этом случае это агрессия с нашей стороны, как бы красиво не называли политики. Интернациональный долг. Это не война. Это позор. Россия всегда была непобедима на своей земле. Не надо было лезть в чужой дом со своим оружием и порядками.

    • Юрий, я так думаю, что любая война, это позор для политиков. Спросить бы у этих политиков — ЗАЧЕМ? Хотя, я давно поняла, что основа всех войн — барыш. Кровь людская видно, хорошо оплачивается.

  9. Афган не наша конечно. А вот насчёт кавказа зря.

  10. Последовательность. Не надо об этом забывать. Политическая необходимость пребладает над логикой. Все республики изъявившие желание получили автономию и вышли из союза. Все кроме Чечни. Почему? В чём причины всех наших кампаний? Их несколько. Ядерные державы не могут сойтись в прямом поединке, по этому создаются полигоны, на которых отрабатываются стратегии и тактики, новые методы ведения войны в горных и городских условиях, испытываются новые типы оружия и применяются старые, прощупывается боеготовность противника, испытываются технологии, информационные, дипломатические, испытываются новые виды лекарств м действие наркотиков на психическое и физическое состояние человека в критических условиях. Никакие учения не дадут такого эффекта. Огромная Россия проиграла войну в Чечне и показала свою слабосиь Штатам. В украинском конфликте регулярная армия Украины проиграла шахтёрам. Такие войны были и будут. Во Вьетнаме США проиграли не вьетнамцам, а нам. Нашей тактике и нашему оружию. В Афгане мы проиграли не афганцам а в дипломатии. Сейчас на стороне Киева воюет американское оружие против Российского. Погаснет этот котёл- загорится в Биларуси.
    И вернёмся к Чечне. Мы не могли там победить? В 1947 году по приказу Сталина на Кавказ ушли 6 эшелонов. В течении 3 суток была вывезена целая народность. Мужчин вывезли в Коми ССР а женщин с детьми в сибирь. Народ растворился и перестал существовать. Эти селения заняли казаки. Без стрельбы и жертв. Сейчас Чечня живёт по своим законам, со своим президентом. Пусть под протекторатом Москвы, но мы туда уже не лезем. Мы ничего в той войне не выиграли, но если Чечня снова поднимется за свою полную самостоятельность, нам нечем будет ей ответить.

    • У Вас шесть классов образования? Хм… Так, чуть чуть уточню. Вайнахов вывезли в Казахстан, насколько я знаю. И как народ, ни чеченцы, ни ингуши не перестали существовать. Да, и вышли из союза союзные республики.
      А вот ЧИАССР — автономная, и просто так выйти не могла.

      • В 1971 году я был в Коми ССР. В Печорском районе. Там видел этих кавказцев и слышал эту историю. Кстати и немцы там жили, но мы не о них. Не скажу что за народность. Знаю что на кавказе народностей побольше чем было в Союзе. Есть такие, что живут через ущелье и говорят на разных языках, по этому затрудняюсь писать из самоназвание. Возможно это и не Вайнахи, а кто то ещё.

      • Да, и год высылки — 1944. 23 февраля.

        • Значит это не единственный народ вывезенный с Кавказа.

          • О да. Всего, как я читала, в СССР десять народностей (или — национальностей?) подверглось массовой депортации. Но это, если не считать раскулаченных и других «опасных» элементов, которых не по паспорту выселяли. А это просто невообразимое количество.

          • в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.
            В той или иной мере, депортациям в СССР подверглось еще множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки, «кулаки» самых разных национальностей, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, кабардинцы, хемшины, армяне-»дашнаки», турки, таджики и др.

            РИА Новости http://ria.ru/spravka/20140421/1004857138.html#ixzz3S0SR6SXK

  11. В противостоянии справедливости и политической необходимости, справедливость никогда и нигде не выигрывала.

  12. «Пусть под протекторатом Москвы, но мы туда уже не лезем.» — Гулим, Вы сами то поняли, что изрекли???

    «Огромная Россия проиграла войну в Чечне и показала свою слабосиь Штатам. В украинском конфликте регулярная армия Украины проиграла шахтёрам.» — наивность возведённая в умилительно недостижимую степень. Я вам искренне завидую.

    «»Блажен кто верует. Тепло ему на свете» (с).»

  13. Ржунимагу)))) Гулим, Юрий, — извините ради Бога. Мой телефон меня доконает и очень скоро)))

  14. Замнём для ясности. Не та площадка для политбесед.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.