rifmer.com Карта сайта

Не отмолиться!

О ней в душе цветут давно слова,
Но там они невысказанными вянут,
Я с теми, кто запуган и обманут,
Я с теми, кто запятнан навсегда.
И трусости ничем не объяснить,
Ничем не оправдать, не обелиться…
Позволила Победу осквернить -
Не думай, что сумеешь отмолиться!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "3"
Klaus-Rifmus - "3"
belash-eugeny - "3"
Лана - "3"
Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Элина, не всем доступно воевать с ветряными мельницами. Человек слаб перед жерновами карательных мер. Бог простит кающихся…

  2. Не стоит так… «Истинное мужество — это продолжать любить мир, зная о нём правду…» Сергей Довлатов.

  3. От души, слышно сразу.

    «Невысказанными» надо заменить на «нескАзанными»:

    Но там они несказанными вянут.

  4. Жень, не поверишь: я потом лишний слог заметила и исправила на нескАзанными, но не успела в отправленном. Это ж надо, как мне телепатически передалось.
    И ещё по сути : вчера я поехала на воинское кладбище, народу было не море. а океан, но это не утешило и вот почему: люди шли на кладбище крадучись и с него тоже, ленточки георгиевские на кладбище надели, а вышли — сняли.Так и не стоило надевать! Организовали праздник в 11,00 утра , когда все были на работе, а почему не в 18,00? Где бессмертный полк у нас? жалкие, вот так «шмыгнули» на кладбище и «вышмыгнули » так же. И я с ним. А всё потому, что есть что терять : а вдруг работу потеряешь? А вдруг неприятности ? А вдруг заметят… Конца нет этим » а вдруг» Вот, Жень, ты бы написал об этом по-мужски, я не могу, таланта не хватает.А партия русских у нас? Это ж порнография: они от камер прятались во время митинга, а не то чтобы организовать по Вильнюсу шествие бессмертного полка. Мои ученики меня встретили , сказали :»Мы были уверены. что Вы придёте», а мне было ещё горше, потому что я знаю, что должна была сделать, но струсила, приняла то, что мне «разрешили», за всё и получу. За оценки спасибо, понимаю, что поддержали по-дружески.

    • Элина, ну ведь океан-то был. Не отсиживались по домам, шли выразить своё отношение, хоть и с оглядкой, но что ж поделать, таковы правила игры. Никто не хочет вдруг услышать «гейм аут!», и это нормально..
      Берегите себя и своих близких от безрассудства, мельницы не остановить, а история имеет свойство переворачиваться.

    • Девальвировалась Георгиевская лента. Вот уже и «ленточкой» кличут, и в волосёнки вплетают, а кое-кто пускает и на шнурки. Как говорил незабвенный А.С.Пушкин, «пошло то, что в народ пошло». Те, что достались мне, я храню дома, никуда не надеваю и не повязываю, ибо не удостоен такого права. Ношение Георгиевской ленты считаю не «храбростью», а глупостью и величайшей дерзостью. Должны быть какие-то иные символы памяти.

  5. Элин, я начистоту. Весьма спорный стих по качеству. С содержанием вполне могу согласиться, но качество… Про лишнюю долю уже написали, повторяться не буду.
    Однако добавлю: последнее четверостишие, насколько я понял, обращено уже к Читателю. А ежели так, то я бы сделал это обращение от мужского лица:

    Их трусости ничем не объяснить,
    Ничем не оправдать, не обелиться…
    Позволил ты Победу осквернить -
    Не думай, что сумеешь отмолиться!

    Лучше будет «Их трусости».
    Обнимаю.

  6. Нет, не соглашусь , что к читателю, я о себе говорю от начала до конца, поэтому только себе и пророчествую.Это мой грех, сама приняла решение, оправдаться всегда можно обстоятельствами, а я считаю, что нет никаких оправданий тому, кто добровольно отказался от главных понятий русского человека: мужество, совестливость, честь.
    А слово «несказанными» пусть и будет спасением этого технически несовершенного опуса.Но за совет и честность огромнущее спасибо!!!
    Кстати, у меня есть повод для большой радости: завершился экзамен по русскому языку в 10-х классах , из 17 моих учеников 10 набрали от 90 до 100 баллов, это 10 и 9., всего одна 6, и одна 7.В другом классе нет ни одной 10, все набрали менее 50 баллов. А проверяют работы учителя, не работающие в этом классе, чтоб не было соблазнов » помочь» и поработать синей ручкой, как бывало в советские времена.Так что за правильный русский язык можно поднять тост!

  7. Да, тема войны в поэзии всегда остра, тревожна, скорбна… Не каждый может быть таким строгим и беспощадным, прежде всего к самому себе! Не у всех хватает мужества признавать свои моральные ошибки! Такой подход к этой теме доброго стоит! Спасибо, Элина, за память, за неподдельные чувства, за искренность!

  8. Хотела написать «дорогого стоит», простите за опечатку!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.