rifmer.com Карта сайта

***********

Зима и снег, и жёлтый холод
Под светом жёлтых фонарей.
Людей поспешный смрадный голод
Наникотиниться скорей.
Судьба одна — смотри под ноги —
Не повалиться бы в сугроб,
Твой вечер знают телебоги
И твой в экран упёртый лоб.
И счастье — вот, с лукавым ядом,
То близко, то недалеко,
И радость за того, кто рядом
Уж не всплывает — глубоко.
Зима и снег, и бесконечный
Проклятой ночи чёрный свет,
И звёзд бездушных шорох вечный,
И их бессмысленный совет…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Ну вот, чего и следовало ожидать : Вам не мешает то, что деревья одевают во что-то шапки, а как быть с «наникотинится»? Голод (что сделает? )тся!И как голод может быть смрадным? Смрадный — вонючий,Это лексическая ошибка.
    А стихотворение очень даже симпатичное, злободневное, как раз и отражает проблемы нашего равнодушия ко всему и ко всем( даже к языку!), а из равнодушия проистекает всё остальное. Но вот ведь странность: когда дело касается других , то это не проблема, а когда тебя самого — ого-го какая проблема!Других судим жёстко и очень предвзято, а к себе снисходительно-нестроги. Это норма нашей сегодняшней жизни, увы.И Бог с Вами, Евгений!В этом случае Вы не должны будете обидеться.Лина

    • Спасибо,что растолковали значение слова «смрадный»,я-то (наверняка от невежества) думал,что это значит «благостный». Ну,и,конечно,спасибо за упрёк в равнодушии к «великому и могучему»,за напоминание того,что для меня характерна поразительная зоркость в деле поиска соринок в чужом глазу и поразительное же неведение о том,что творится в моём. Огромное спасибо за признание того факта,что СО МНОЮ БОГ! Конечно,мне теперь обижаться на Вас — всё равно,что Бога гневить (тем более после Вашего прямого указания «не должны»).Пойду корить себя за неграмотность,непринципиальность,равнодушие,предвзятость и обидчивость! Подскажите,Лина,за что ещё,а то аж руки чешутся!

  2. Мне ваш стих почему-то напомнил вот это произведение http://rifmer.com/vne-konkursa/smeshnye-stixi/59384.html Тематика похожая, видимо. А стих у вас действительно интересный и очень легко прочитался, но попридираться есть к чему. Например, к рифмам. «Голод — холод», «вечный- бесконечный» — очень затёртые и банальные рифмы. И ещё вот здесь: » то близко, то недалеко»- понимаете, обычно говорят «то одно, то другое» — т.е. частица «то» используется со словами, имеющими совсем разное значение («то жара, то холод» -вот ещё пример). А у вас «близко» и «недалеко» в принципе имеют похожие значения. Зато телобоги мне понраились!

  3. Не стоит ни за что себя корить, просто иногда сначала проверьте по словарю свои доводы, а потом и давайте советы , как надо расставлять знаки и как использовать в речи некоторые выражения и слова. Это всё не так страшно, ведь мы все чему-то учимся, правда? И Вы меня тоже научили придерживать свой острый язык. Так что взаимно повлияли друг на друга! С Рождеством!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.