rifmer.com Карта сайта

Мне стала домом тишина

Мне стала домом тишина,
Зима — сестрой, а полночь — другом.
Я, наконец, обнулена -
Во мне нет севера, нет юга,
Обид, прощений и прощаний,
Как будто ластиком в душе
Прошелся кто-то беспощадно
По снам моим в карандаше,
По всем картинам и картинкам,
Тетрадям, записям, листам,
По надоевшей паутине
Моей усталости лет ста.
И еле слышная свобода
В мой ноль вступила, как княжна..
За восемь дней до смерти года
Мне стала домом тишина.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "10"
Тётя Таня - "10"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Красиво, когда читаю понимаю как вам было больно… Тронуло

    • Спасибо.. мне кто-то сказал что-то хорошее на этом сайте — даже не верится) а так разобрали всё по буквам и чуть ли не втоптали)

      • Ксения, конкурс на то и конкурс, чтоб по буквам разбирать, там крепкие нервы нужны.
        А сказать хорошее — это на самом деле намного приятнее, и я тоже с удовольствием скажу.Мне понравилось — и это, и о папе Ваше стихотворения. Да и конкурсное (если я его правильно угадала) понравилось в общем, у Вас в стихах чувствуется настроение, причем это настроение тихой грусти мне нравится, и по технике вполне прилично, и вообще, я думаю, у Вас на этом сайте все сложится хорошо.
        А конкурс — если есть время, попробуйте все конкурсные прочитать, и оценить, как там Ваше на фоне других. А потом посмотреть по реднему баллу. Мне кажется, Ваше впечатление с баллом совпадет )
        Удачи!

        • Добрый День! Спасибо за отзыв и за Ваше внимание.
          Дело не в конкурсе, я не отношусь к себе настолько серьезно, чтобы на что-то претендовать) Про повязки я написала, когда мне было 17 лет — строки распространились, и за это время я чего только о них не услышала, и хорошего, и плохого. Недавно сдохнуть (с) пожелали за них.. так что к критике мне не привыкать)))
          Другой вопрос, почему я не отправила туда что-то более зрелое. Честно — сама не знаю. Но опять же, я просто попробовала — нет так нет.
          Но мне в целом не нравится идея расчленения творческого процесса на «почему волос, а не волосок?». Где-то есть общие правила написания стихов? Правильнее будет — «стихотворений», но мне больше нравится — «стихов», объясню сразу, чтобы опять не уличили в неграмотности.
          Кстати, насчет грамотности. Раз уж так дословно разбирают… очень сожалею, что пока не могу ответить именно там на все поставленные вопросы. Насчет слитых. Я задавала вопрос не от слова «маски». А от слова «железа» (может, это и не совсем верно, но в стихах многое имеет место быть, вплоть до новых, придуманных слов). Под масками какими — под масками из железа. Из железа сделанных. Из железа слитых. Может, это и ошибка, но уж точно не «глупая», как Вы выразились — процесс размышления, можно ли так написать, имел место быть))
          Во-вторых. «Не малых». Мне тоже царапало глаз, я довольно долго думала, как всё-таки написать. С одной стороны, можно подобрать синоним. Больших. А с другой стороны, есть такое правило, как противопоставление, в том числе скрытое противопоставление, когда оно очевидно подразумевается. Не малых, а больших. В итоге я выбрала второе, т.к мне, как автору, это было ближе. Если уж разбирать досконально, то очень внимательно.
          Что до общего впечатления, тут я ничего не возражаю, как раз — по-моему, стихи и стоит оценивать впечатлением. Не зацепило, не тронуло, не заставило задуматься — это другое дело, значит, у меня не вышло, не донесла, не сложилось.
          Но выбирать себе суффиксы имею право))
          Извиняюсь за много букв… Вы не подскажите, как тут удалять свои «произведения» ? Я тут впервые, выложила стих про отца, потом поняла, что поспешно. Если там начнётся вот такой разбор — это будет уже просто-напросто больно.
          Спасибо.

          • Ксения, как я вовремя зашла )
            И, значит, я Вас угадала )
            Ну хорошо, давайте сначала ошибочку разберем.
            У Вас там причастных оборот: прячем под масками, из железа слитых».
            Давайте переставим его перед определяемым словом — мы же имеем право это сделать? Что получим?
            «прячем под слитых из железа масками».
            Вас тут ничего не смущает?
            А вот если написать «прячем под слитыми из железа масками» — вроде все ОК?
            Вот если бы было «живем в масках» — тогда да, «из железа слитых».
            Я внятно изложила? :)
            Что стих расчленяется — мне тоже не нравится. Но на самом деле этого и не происходит. Оценивается по общему впечатлению, а дальше начитается анализ — и тут уже вопросы и по рифмам, и по отдельным словам, и прочее. Это же в помощь Автору — чтоб знал, к чему следующий раз могут придраться :)
            Удалять произведения (и редактировать) тут нельзя, разве только к можератору обратиться. Но этого делать совсем не надо — сайт живет одним днем, и разбирть по косточкам то Ваше стихотворение никому в голову не придет, если сами не попросите.
            Так что все нормально. Не переживайте, пишите дальше, а у нас сейчас по сказкам конкурс — попробуйте.
            А все замечания, пусть даже несправедливые — это бесценный опыт!

  2. очень понравилось. Единственное : поменял бы местами картины с картинками.
    Спасибо 10б

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.