rifmer.com Карта сайта

Я тенью лягу

Я тенью лягу меж холмов в долину,
Хрустальной речкой грудь себе укрою.
Каменья уложив неровным строем,
Так поменяю прежнюю личину.

Горюет лес. О ком, не обо мне ли?
Слезинки дождевые утирая
Еловой веткой, плачет птичьей стаей,
Что над утёсом мрачным режет небо.

Он спрашивал — Кем был? Простым и смертным.
Хорошее не видел, а плохое
Само в дому стояло на постое
И в крепость постепенно взяло смерда.

Мне надо раствориться и забыться
В божественной природе как в нирване,
И, может, снизойдёт небесной манной
Мне чудо, ангелы откроют лица.

Свою гордыню успокою, эго
И самого себя приму как долю,
Пойму причины жизни, божьей воли,
Закрывшись от людей под белым снегом.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "3"
belach-eugeny - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. «Мне чудо, ангелЫ откроют лица».

    Рим, не надо «под белым снегом»…
    Там уже точно, замёрзнешь и ничего понять не успеешь…

    Разве только в нирване там окажешься… :)

    Маленько подавленное такое настроение у стиха…

  2. Да, присутствует сплиновое настроение. Этого и хотелось добиться, видимо, получилось. Это — не дольник. Распространённая ошибка. Дольник это «Караван в небо», «Про муэдзина- геометра».

    • Ой, Рим, я таких сложных слов не знаю… :)

      • Дольником является текст, в котором ударные места повторяются через равное количество слогов. Посмотри литературу какую- нибудь, да и многим бы надо переходит от знаков препинания к технической, я уж не говорю смысловой( к сожалению тут, мне кажется, большие проблемы) оценки стихов. Читаешь комментарии и диву даёшься: смысл и рифмы ничто, запятая — кумир. Бедняги, они не видят самое интересное и увлекательное, остаётся только пожалеть их.

        • Рим, ну, почитала про дольник. Ну и правда, у тебя же НЕ дольник.

          Вот смотри. ВСЕ строчки стихотворения аналогичны этим трём — четвёртым по счёту в строфах:

          Что над утёсом мрачным режет небо.
          И в крепость постепенно взяло смерда.
          Закрывшись от людей под белым снегом.

          А эти две единственно выбиваются из ритма.:

          Так поменяю прежнюю личину.

          Мне чудо, ангелы откроют лица.

          Пиррихии? А надо ли?

          Да, кстати, знаки препинания поправляю чисто для информации, или, если они затрудняют правильное восприятие. Первым делом вникаю в суть и звуковую красоту сказанного, всё остальное (и рифмы в том числе) у меня вторично.

  3. Ну судя по первым двум строкам классический , четырёхстопный ямб, в последующих строках появляются ипостасы(пиррихии, спондеи), которые иногда неудачно звучат при прочтении. Гулим привела пример «АнгелЫ». Но вроде как это не считается сбоем ритма, т.к. в двусложных размерах очень сложно обойтись без пропусков и сверсхемных ударений, из за особенностей русского языка. Другое дело, что можно до упора женить и переставлять эти пиррихии(прости меня господи), даже правила есть соответствующие. Но Пушкин этим не заморачивался))) Ведь читается легко, а индивидуальные особенности чтения, и кстати субъективные «непонималки» будут всегда. Согласен, Рим, что гораздо важнее смысловая составляющая, но при условии, что нет явных ошибок в технике.
    Стих, как эпитафический монолог. Образы внечатляют, но с запятыми ты перемудрил, иногда смысл теряется только из за них.
    И в концовке: мне кажется нельзя закрыться под снегом. Или закрыться снегом, или зарыться под снегом.

    • Не зарыться, а спрятаться от людей, как и делают некоторые интроверты в конце жизни или после 50- ти лет. Например: Понаровская, Джуна, Юнг, Сталин прятался на даче и так далее. Уйти в себя вот что имелось ввиду. Юнг удачно привёл чью- то шутку, что интроверты всю жизнь собирают сведения о глупости окружающих.
      Про запятые подробней, пожалуйста.

  4. Да я понимаю. Но закрыться под снегом — не совсем верно. Закрыться можно чем то, на что то ( на замок), а закрыться под чем то, или над чем то, это не совсем синоним слова прятаться. Опять же «зарывшись, ОТ ЛЮДЕЙ, под белым сеегом», здесь больше похоже на самовольное изгнание, отшельничество, прятанье. Ну сам понимаешь, что это имхо.
    С запятыми туго. Я, как та собака, понимаю, что они не на месте, а сказать почему — не могу, т.к. правил русского языка абсолютно не знаю. Повезло с орфографией, ошибок не делаю только за счёт хорошей зрительной памяти и большого обьёма ранее прочитанного. )))Обратись к Лине, она враз научит.

  5. Согласен с тем, что смысл некоторых слов каждый определяет по чувству внутреннего осязание этого слова, что равно трёхмерному объёму ощущений самого мира. В этом и заключается суть самой жизни: дифференциация мнения именно внутреннего понятия слова как предмета применения в процессе проживания.
    Снег и есть в данном контексте замок, замораживание отношений с внешним миром. Это — метафора и, ты опять прав, каждый понимает её со своей точки зрения.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.