rifmer.com Карта сайта

Дух великой реки

Растянулась река времён,
Разбросав по песку мальков.
Сколько сгинуло там имён!
Сколько кануло в ней веков!

А потом был пожар такой
Что сгорали дотла дома,
За пожаром пришёл покой,
За покоем пришла зима.

В бесконечности зимних вьюг,
Растворяющих звук и цвет,
Очень трудно лететь на юг,
Да и смысла большого нет.

Был когда-то, да вышел весь
Дух великой реки. А мы?
Мы решили остаться здесь
И дождаться конца зимы.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,83
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
Дублёр-ша - "3"
Дмитрий - "3"
Ижени - "3"
gulim - "3"
tasha1963 - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. Чем-то мне Игоря Талькова напомнило. Или показалось…

  2. Сергей, ты почему перед союзом ЧТО в сложных предложениях запятые пропускаешь:А потом был пожар(1), что сгорели дотла дома(2).?
    Теперь по содержанию : очень красиво, но что получилось? Говорится о реке времён, в которую канули имена, события, жизни и т.п. Так?Почему вышел дух великой реки? Разве все те события. жизни, имена, которые в неё канули исчезли? Кануть в Лету, остаться там навсегда. Волшебные образы, чудесная техника заворожила, о смысле уже никто не хочет думать.Вот пожар, юг, дома какое отношение имеют к реке времени?.Река времени неизменная величина. Ну вот где-то так. не обиделся?

  3. Смотрела, конечно, и даже последние серии нового сезона совсем недавно. Фильм потрясающий.

    • Ты пишешь:

      «Почему вышел дух великой реки? Разве все те события. жизни, имена, которые в неё канули исчезли? Кануть в Лету, остаться там навсегда. Вот пожар, юг, дома какое отношение имеют к реке времени?. Река времени неизменная величина.»

      Древнегреческий умный дядька Гераклит писал: “Нельзя дважды войти в одну реку”. История про сегодня уже завтра будет рассказана по-другому. Не сильно измененная, но немножко измененная в лучшую или в худшую сторону рассказчиком. А один из моих друзей любит говорить: Старость наступает тогда, когда начинаешь вспоминать то, чего не было. Примеры этому встречаются довольно часто. Поэтому образ именно Реки, которая не является неизменной величиной, мне кажется очень удачным в данной теме.

      Можно сказать, что в какой-то непознанной нами субстанции времени и пространства остается информация о каждой травинке жившей на Земле. Согласен. Остается. Наверное. Только сейчас хочет писать про то, что могу увидеть и почувствовать я сегодняшний. Откроют новые миры и законы вселенной, тогда про них и напишем.

      Призову на помощь старика Державина:

      Река времен в своем стремленьи
      Уносит все дела людей
      И топит в пропасти забвенья
      Народы, царства и царей.
      А если что и остается
      Чрез звуки лиры и трубы,
      То вечности жерлом пожрется
      И общей не уйдет судьбы.

      6 июля 1816

      По его мнению, с которым я согласен полностью, река не исчезает, но события, имена и даты уходят в забвение. Думаешь, в пещерные времена своих героев не было? Мы что-то про них знаем? А всё ли знАчимое и достойное внимания из более поздних периодов сохранила история для нас? Таким же образом, рано или поздно, через миллион или миллиард лет «пожрется жерлом вечности» и «утонет в пропасти забвенья» каждый кто придет за нами. /Сейчас заплачу )))/ А река времени по-прежнему будет нести свои воды неизвестно откуда неизвестно куда. /Рыдаю просто )))/
      Дух реки не исчезает. Он уходит. Когда история пишется лживо в интересах победителя, а потом еще много раз не менее лживо переписывается в интересах новых перемен, Дух Великой Реки уходит. Остается лишь то, что принято называть «неприятный запашок». Такой «запашок истории» даже в школьные учебники включается.
      Важно понимать, что когда долгое время находишься в помещении с неприятным запахом, срабатывают защитные системы организма и ты постепенно к этому запаху привыкаешь. Перестаешь замечать неприятное. То, что в помещении затхлый воздух может заметить лишь тот, кто только что зашел с улицы.
      Однако, я не теряю оптимизма и пишу, что мы остаемся здесь ждать возвращения Духа Великой Реки. И даже, по-возможности, будем работать в пользу этого возвращения.

      В «Игре престолов» Зима – это не просто время года. Никто не знает, когда точно придет и как долго продлится Зима. Может быть год, может быть тридцать лет. Зима символизирует время тяжелых испытаний для людей. Даже кровавые и жестокие события сегодняшнего дня, ничто перед тем, что ожидает нас Зимой. Придут Иные. Помните? Как хорошо это у них (авторов) получилось, особенно с учетом сегодняшних реалий террористических угроз и смешивания толерантности со вседозволенностью. Выжить, когда придут Иные, можно только объединившись. Когда придет Зима, не будет смысла уходить на юг. От Зимы не уйдешь. С Иными можно только бороться и победить. Или умереть.

      Таким вот образом в моем сознании Гаврила Державин объединился с «Игрой престолов» и Событиями Дня Сегодняшнего. Получился текст, к которому у тебя возникли вопросы. Я постарался на них ответить.

  4. Сергей, вопросик: если следовать логике Державина, то в нашей памяти не должно остаться ни Калгул, ни Тутанхомонов. ни Клеопатр, ни Сталиных, ни Гитлеров , ни …. Сегодняшние мы ничего не знаем об исчезнувших мирах и цивилизациях, ни о деяниях великих людей и не очень великих? Мы не помним рухнувших империй? Ну , по-моему. я ясно высказалась .Но с твоими рассуждении о преображении и переосмыслении событий и героев согласна на все 100.Посему ДУХ останется, а вот великим или нет — это зависит от нас.Иные будут всегда появляться и исчезать, «перемен требуют наши сердца», перемены и стремление к ним — двигатель прогресса, корень развития. Даже тогда, когда перемены трагичны, она являются прогрессивными. Я своим женским мозгом вот так понимаю природу вещей и существования.Конец стихотворения мне понятен и очень близок по духу и настроению, потому что я борец , так выпало с самого моего рождения, вопреки — это девиз моей жизни.
    Спасибо тебе за такой развёрнутый ответ. Учиться очень люблю и обожаю интересных , образованных, умных мужчин, а ненавижу демагогов и пошлых обывателей.

    • Типо она хотела показать, что у нее с вами конструктивный диалог, а у меня демагогия :) При том, при сем , что у самой то ли ошибки в тексте, то ли что- то там, не знаю :)

      • По ее логике — она не образованная невежда. Из-за 2 — ух 3 — ех букв. И уподобляясь ее же логике — Сергей, как вы с ней можете общаться? ! Она же не культурная! Ужос , не разочаровывайте меня, Сергей :)

        • Здравствуйте, Grom!
          Как только двое начинают обсуждать третьего, они становятся сварливыми бабульками на скамейке возле подъезда. А когда те же двое не просто обсуждают, а ещё и осуждают — значит им семечки подвезли.
          Что остаётся после бабулек с семечками? Правильно. Слово, которое начинается на «ср», а заканчивается на «ач». Чтобы я не разочаровывал Вас, нужно под моими текстами этого не делать.
          Держитесь из последних сил! )

          • Сергей Михалыч, здравствуйте!
            Неужели вы думаете, что я способен походить на бабульку? Не переживайте — все расчитано, все варианты проработаны :)

        • Дух Великой Реки прочтёт наши добрые комментарии и вернётся. Наверное.

    • Гулим, ты берёшь слишком маленький отрезок времени. Калигулу и рухнувшие империи мы знаем. Про тех, кто был до Калигулы на таком же расстоянии, как он от нас, мы знаем значительно меньше. А про то, что творилось за сто или тысячу таких расстояний, можем лишь посмотреть в «Парке Юрского периода». Река времени слишком велика, чтобы отрезок в каких-то несколько миллионов лет считать достаточным для «всесохранения».
      А ведь есть ещё тема «исчезновения цивилизаций», которая хорошо вписывается в контекст разговора.

      Вспомню два художественных фильма.

      1)
      «На последнем берегу» /Режиссер: Рассел Малкэхи/
      Здесь разговор со зрителем идёт о том, что рано или поздно перед человеком /если он по Воланду не умрет внезапно/ встает вопрос не только с кем ты хочешь жить, но и с кем рядом ты хочешь умереть.
      В тему про забвение — мировая катастрофа.

      2)
      «Меланхолия» /Режиссер: Ларс фон Триер/
      Этот фильм при просмотре раздражал меня отмороженными героями, которые не попадали со мной в резонанс совершенно. Посмотрел до конца. Концовка впечатлила. Прочитал рецензии. И вдруг понял.
      Есть достаточное количество более интересных фильмов про мировые катастрофы. В чем же ценность этого? А ценность в том, что любая катастрофа с сохранением планеты оставляет надежду. Надежду на то, что когда-нибудь появится на ней опять новая жизнь, что новые разумные существа найдут, например, под землёй наши погибшие города, стихи, прозу, картины, музыку, бутылки с записками. Есть надежда, что человечество жило не зря. А вот, когда Земля разлетится на кусочки и не останется никакой памяти о человечестве, тогда, скажу я тебе, совсем другие ощущения. После такого подхода к теме фильма, я по другому оценил и героев, и сценарий, и режиссуру.
      И поглотит пучина Великой Реки всех нас во главе с Калигулой. Аминь )))

  5. Сергей! Удивлена, что ты решил, что я говорю о Громе. Я всегда придерживаюсь своего слова, поэтому речь шла вообще о типе мужчин, но раз человек сам о себе подобного мнения , то при чём тут я ? Ещё раз буду упомянута Вами не к месту, Гром, обращусь в администрацию сайта, чтобы оградили меня от столь пристального внимания. И уж если берётесь исправлять несуществующие ошибки, то не допускайте чудовищные свои. Прошу не отвечать, потому что меня здесь интересует только мнение Сергея и разговаривала я с ним и о нём, Вас тут, как говорится , «не стояло». А попытаетесь , выполню обещание.

    • Я прекрасно вижу, что ты о Громе вообще ничего не говорила.
      Он тебя пытается «прокачать», то есть вызвать ответную реакцию, как прокачивали Мищенко «В августе 44-го». Не поддавайся на провокации. Смотри только на меня! )))
      «Игра такое» )))

      • Вы в некоторой степени среагировали одинаково раздраженно. Он решил, что ты намекаешь на него, а ты решила, что я говорю о тебе.
        Держите меня семеро!!!

    • «Бабульки с семечками» — это я и Гром. Он предлагает обсуждать других. В данном случае — тебя.

      • (комментарий удален, пользователь забанен за нарушение Правил)

        • Grom, про хамство я Вам уже говорил.
          Про то, что я не хочу видеть скандалы под своими стихами — тоже.
          Вы продолжаете реализовываться, спрятавшись в виртуальную безнаказанность.
          Если мы когда-нибудь встретимся в реальной жизни, я Вам руки не подам. Уверен, что Вам это по большому барабану. Однако, оставлю Вам возможность остаться мужчиной здесь — извиниться перед женщиной. Только не спрашивайте меня за что. Если сами не понимаете, тогда извиняться, конечно, не нужно.
          Даже если женщина тысячу раз неправа, мужчина не превращается в … Каждый умный человек сам сможет закончить моё многоточие.
          В любом случае обещаю не предоставлять Вам платформу в виде своих катренов для выяснения отношений.
          Слишком я слабрхарактерный, поэтому от таких виртуальных «экскрементов» на людях меня виртуально тошнит.
          Честь имею.

    • (комментарий удален, пользователь забанен за нарушение Правил)

  6. Спасибо, Серёжа. Я , право, совсем не хотела подобного выяснения, ты ведь заметил, что я выполнила данное тебе обещание : теперь стараюсь сдерживать эмоции, выражаться литературно и более мягко. Спасибо тебе за воспитание. Конечно, профессия накладывает свой отпечаток на человека, но с учениками у меня всё получается, а со взрослыми вот не очень. Увы…Но раз болезнь диагностирована, надо искать лекарство.

  7. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.