rifmer.com Карта сайта

А ведь горько…

У тебя жена «хорошая» такая:
Разрешает беленькую пить.
И себе по будням наливает,
Проявляя в этом деле прыть.

Хорошо! Отсутствуют запреты.
Под парами можно отдохнуть
От меня, ещё живущей где-то
И не принимающей на грудь.

Правильно! Зачем терпеть придирки?
Лучше — в новый омут, с головой.
Только, знаешь, в прошлое не зыркай.
Стой в сторонке, пьяный и не свой.

Здесь, у нас, совсем другие люди,
Полная, обычная семья.
Хорошо, что прежнего не будет.
Горько, что совсем иная я.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "10"
AvtorRim - "10"
Ксения - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Заранее прошу прощения за обыденную жизненность стиха и схожесть с «Каштановым» — сразу не увидела. Хоть и стараюсь не изливать личное, да не всегда выходит. Но — надежды не теряю.

    • Мужчины частенько пьют под давлением неотвратимых обстоятельств и этими обстоятельствами, опять же, часто бывают сами женщины, начиная с мамы. Взять в руки стакан подталкивает нереализованность самого себя, в которую детерминирована крайняя неуверенность в результате ниже десяти баллов, а «народная мудрость», которой мамы и жены перекармливают мужчин, гласит: «Мужик в доме хозяин!»
      Властный человек, будь то мужчина или женщина, должны брать на себя всю полноту власти и ответственность за принятые решения. Если женщина властна, то искать плеча, в которое можно поплакать, не стоит, опасная затея. Это заканчивается пьяным дебошем, ибо мужчина, возложивший всю полноту власти на свою жену, не понимает что происходит, но воспринимает жалобы как предательство. Кажется абсурдом, но мои пациентки, понявшие эту непреложную истину эволюции, живут с тех пор припеваючи.

      • Спасибо Рим! А я так и не смогла понять эту истину. Честно говоря, даже походы к психотерапевту и психологу оставила (всё равно, приходя домой, наталкивалась на «ну что тебе там нкапали на мозги эти шарлатаны?»; где уж тут понимание и желание вместе разобраться…). В итоге — банальный развод, с кровью, и привыкание к новым реалиям.

        • К великому сожалению, это правда: шарлатаны в большинстве своём. Один мне выдал собственный диагноз, даже не подозревая этого: «А мне через десять минут скучно с пациентом.» Естественно он разведён, с общением с дочерью — большие проблемы.
          Мне, конечно, намного легче: я по фото или по самому человеку определяю: живёт он по законы самосохранения (власти) или размножения (удовольствия). Далее делаю выводы.
          Любые жизненные проблемы ведут к накоплению опыта, «который сын ошибок трудных», то есть к взрослению.

  2. А может, и хорошо, что от беленькой — в «полную семью»? Стих очень живой.

  3. Не видела завязавших на всю жизнь алкоголиков. Видела на год, на три, на пять…Причины всегда можно найти , как известно. Всегда кто-то виноват. Увы.Пьют чаще хорошие, добрые люди, но слабые.
    Бывает от большого горя ломаются, но это уже другое.
    Человек сделал свой выбор. Главное вовремя уйти, пока еще тебя саму не изувечил.Я имею ввиду не физически. Вот последняя строчка говорит , что поздновато.

    • Спасибо, что заглянули и за отзыв. Да, пожалуй поздновато всё случилось. И что сейчас? Жить по-новому, зализывая раны.
      А бывших алкоголиков и правда не бывает. По крайней мере мне они не встречались…

  4. Лиля, очень жизненно у Вас получилось. И очень актуально, для меня в том числе( Вроде просто написано, но мысли очень непростые опосля прочтения. Спасибо!
    Рим, а я бухаю иногда от скуки, а не от нехватки власти. С радостью бы её переложил на кого-нить, но кандидатур нет и не предвидится) Получается я не типичный алкаш?)))

    • Не, Саша, типичность ситуации заключается именно в том, что я выше прописал: нереализованность. Ты — человек талантливый, то есть в тебе заложено зерно самоанализа, которое толкает на самооценку самого себя, самокритику. А так как поле деятельности сужено и ты не находишь себе применение, всё заканчивается самоуничижением, которое и толкает заглянуть в очередной раз на дно, пытаясь увидеть там нечто крайне удивительное и прекрасное. Но как «бывший», многажды нырявший туда, могу с твёрдой уверенностью заявить: окромя «вольтов» там ничего нет, да и «вольты», сиречь глюки, существа малообразованные и настроены по- хамски не только к окружающим, но к визави, который их породил.
      Есть другой момент: может ты слишком многого ждёшь от близких, только молча. Но, как я частенько говорю своим страждущим: «На лбу бегущей строки нету, говорите и вас услышат.»

    • Спасибо Саша! Может быть потому и получилось жизненно, что всё пропущено через себя. «Жил-лечила его-запой; жил — лечила-запой» и т.д. Вот так было прожито -дцать лет. Человек хороший, даже заслуженный, любимый — а умудрился променять почти всё, что имел, на жизнь без запретов и вседозволенность. И ладно бы, если б стал лучше, вырос глазах меня и окружающих нормальных людей, так нет… Может в том есть и моя вина? А сейчас — залечить бы раны, и только. Радостный итог?
      И знаете, полностью согласна с Римом — там, за гранью, нет ничего хорошего. Можно попросить Вас т.с. по-дружески — не теряйтесь. Очень не хочется однажды обнаружить, что Галекс больше не приходит на сайт, и наоборот — есть желание увидеть-таки здесь Ваши стихи. Ну а о жизни в целом — промолчу. Думаю, разберётесь с ней. По-трезвому.

  5. Лиля, я сейчас во Вьетнаме, в разъездах не всегда есть интернет под рукой, да и времени свободного не очень много))) А теряюсь ещё потому что очень давно ничего не пишу. Потому молчу, чужие стихи не комментирую наверно из зависти))) А с трезвостью… Да ну её. Если будет в том необходимость разберемся конечно. Самонадеяность плохое качество, но очень помогает жить)))

    • …Как далеко!
      Разберётесь Саша, конечно. А самонадеянность, хоть и не всем хороша, всё-таки не самое худшее качество. Есть, есть гораздо хуже.
      Ну и — не пропадайте.

  6. Знаешь, Рим, не помню в каком старом фильме, герой Караченцова говорит «Близкие люди должны не языками разговаривать а душами». А слова уже столькими потными ртами изнасилованы, что иногда даже противно их лишний раз пользовать.

    • Это называется: второстепенную улицу спутать с проспектом. Другого ничего эволюция не придумала: в начале было слово, аминь.

      • Да, кстати, хорошо бы подкрепить делом слово.

      • «В начале было слово»
        Ты в это веришь? И сколько их было эволюций? И что мы о них знаем? Почему животные могут без слов понимать друг друга, а мы нет?Я не спорю с тобой, скорее с собой.
        Извините, Автор.

        • Саша, мы сиречь люди, не животные, у которых нет подсознания, только сознание. Не стоит смешивать. Животные не способны создавать культуру, то есть они не обладают памятью. Их функция — в размножении. Люди определяют друг друга и вербально, и на чувственном, животном, если угодно, уровне. Просто, (и я тебя отлично понимаю, профессия то ж обязывает), удобно усесться в углу, прикрыться этим бородатым, благо что это экстравертная конфессия, и опустить руки по швам, типа: я не я и хата не моя. И я не спорю с тобой, а по голым фактам — указательным пальцем. Автору, по- моему, даже интересна наша беседе про «дела наши скорбные», как говаривал Горбатый из фильма «Место встречи изменить нельзя».

  7. Рим, «люди» это опять же всего лишь слово, которое мы же себе и придумали. Ничего мы не знаем ни о сохранении культуры, ни о памяти, ни вообще о животных. Да и много чего другого не знаем. Тыкаемся как слепые кутята, кажется нам что чего то постигли и мы самые умные. А на деле — те же млекопитающие, и ещё большущий вопрос: умнее ли мы кого то из сопланетников?

    • Обобщение никогда никого не привело к пониманию истины. Есть память, культурологическая, духовная. Она детерминирована в судьбы, в подсознание людей и даже тот факт, что мы с тобой общаемся на философскую тему бытия, уже говорит о наличии и культуры, и памяти, и об общечеловеческой сути нас как о млекопитающих. Кстати, термин «млекопитающий» просто — антропологический факт, определяющий нас к некому роду «хомо эректус», не более и о нашей внутренней сути ничего не говорящий. Я открою великий секрет Полишинеля, который веками лежит на поверхности подсознания, но так никто его не смог поднять из- за страха за свой пупок сознания. Услышьте меня смертные, а именно: работать умеет всякий, даже умственно ограниченный, а вот руководить собою в быту — единицы. Не потому ли подавляющая масса мужчин, выходя на пенсию, безвременно погибают в борьбе с обрушимся на них бедолаг бытом.
      Никогда, ни под каким благовидным соусом нельзя никого пускать в своё личное пространство. Я на этот счёт Хеликсу написал экспромт, там всё точно указано.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.