rifmer.com Карта сайта

Как прежде

И “как прежде” заканчивается вчера,
безо всяких там “ухожу, пока”.
Рукоятку старого топора
жмёт морщинистая рука.
Очевидцы курят, но смотрят в пол,
пальцы скрещивая в пальто.
Все вокруг давно догадались, мол,
что “как прежде” уже не то…
И становится маленький мир тесним
безразличием и ничем….
С кем же еще, если уже не с ним?
Так же как с ним — ни с кем…
Паутиной, растрескавшейся в печи,
глина впрок оставляет жар,
накаляя мысли и кирпичи,
с соучастниками молчит
бесхарактерный кочегар.
И шипят в той же самой печи дрова,
напрягается секундант…
И “как прежде” держится на словах,
Пять- вперед, шесть шагов назад…
И трава самовидцем ползет под снег,
а жуланы летят на юг.
Я стрелять совсем не готова, нет,
я “как прежде” кормлю из рук…

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
gulim - "10"
Добрый - "10"
Дублёр-ша - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Светлана, если позволите, я понимаю Вашу тягу к абстрактному мышлению, сам интроверт, но некоторый предел всё- таки должен существовать. Вот Вы пишите начало и первые две строки просто идеально вписываются в абстрактное мышление, но затем резкий переход к чему спрашивается? К господину Раскольникову? Интимный мир вдруг становится объектом для некой аудитории, это американизм, где всё и вся выставляется напоказ. Достаточно один раз посмотреть их фильмы одноклеточного пошиба. Конечно, ежели задаться целью удивлять некий курячий «бомонд», тогда другое дело, но если попытаться вникнуть в суть депрессивного процесса, то там всё несколько пострашнее будет, чем рукоять топора в морщинистой руке. Рим.

    • Благодарю за комментарий и внимание к данному тексту.
      Я никогда не задаюсь целью удивлять кого-либо, и не делю *бомонд* на курячий, или еще какой.)
      Интимный мир, он-то конечно на то и интимный, чтоб не было очевидцев, но мои ЛГ – люди творческие в моем представлении, а отношения людей творческий всегда выдают их работы, будь то картины, стихи, проза, или музыка… И свидетели этого интима все же будут. В лице коллег, читателей, поклонников и т.п. Они всегда являются зрителями, скрывайся от них или нет. И острота, сила эмоциональной стороны, чувств , ощущений- это ж видно невооруженным глазом.
      Стихо об этом.

      • Несколько сумбурно, но позиция проясняется. Так как нет ответа на конкретные замечания по тексту, то молчание — знак согласия. Депрессивное состояние после обрушения привычного, устоявшегося течения жизни можно описать более конкретнее, без рывком из стороны в сторону. Следует вести читателя в лес безнадёги, где чем дальше, тем страшнее. И потом, ЛГ — творческие люди, это про бесхарактерного кочегара — речь?

        • Бесхарактерный кочегар- лишь бледный свидетель)
          В остальном… Я постараюсь на будущее учесть. За сумбур меня ругают часто, не все могут понять о чем я там намечтала, но когда долго думаешь и правишь тексты, они как бы умертвляются. Искра пропадает… а на одном дыхание- живое, но часто сумбурное, но я учусь, конечно ж.
          Спасибо еще раз.

    • Насчёт курячего бомонда не поняла, Рим, Вы на кого намекаете???

      • Ирина, солнце моё, как говоривал один персонаж из какого- то советского фильма: «Мнительная, Вы, ох и мнительная.» Есть, так называемый, комплекс наседки: человек не может домыслить, ибо мысли успевают куда убежать. Наверное Вы замечали, как в природе ведут себя куры: резкие движение головой направо, налево и ноль сосредоточенности. О сём речь, много болтовни от некоторых о вторичном и ни слова о смысле.

  2. Ващет девушку Анна зовут ))

  3. Тем не менее творчество автора заслуживает внимания, так как стихи доволі непересічні (блин, не могу сразу сориентироваться как это по-русски…- довольно неординарные * или как-то так).
    Короч — мне понравилось.

    • Спасибо, Олег. Так это ж Вы меня сюда и пригласили.)

    • Всё правильно, Олег, но есть такой психоаналитический термин: интроекция. Она отвечает за создание картины внутри сознания, созданную путём амплификации, то есть на базе известных психике данных собирается нечто новое, если, стоит отдельно отметить и это напрямую относиться к данному контексту, это представляет некую логическую цепь деталей, из которых, как из пазлов, строится образ, картина, как угодно. В данном случае моя психика этого не видит, общей картины нет по тем причинам, о которых я упомянул выше. Есть разрозненные линии, которые, на мой взгляд, сложно собрать в единый узел. Конечно, и это тоже следует отметить отдельно, есть некое настроение, но и всего лишь, к сожалению. Мне бы хотелось большего. Например:
      И «как прежде» заканчивается вчера,
      безо всяких там «ухожу, пока».
      и отрежет порог гильотиною грань
      задрожит ствол тоски замерев у виска.
      Не стоит воспринимать любую критику как огульную, стоит вдумываться в то, что написано.

      • Хе-хе. Не хотел бы я, Рим, оказаться в числе Ваших пациентов.Замечу только, что моё сознание путём амплификации на базе одних и тех же данных может рисовать разные картины в разные периоды времени. Думаю у многих так же.
        Согласен, что далеко не всегда все пазлы в рамках одной картины встают на свои места. Ну и прекрасно же — будет чем заняться . :)

        • Я такими техническим языком, Олег, с пациентами не работаю, мне лишние проблемы, как и им не нужны. Моё мышление — первично, как и всех мужчин является полноценной функцией, а чувство — вторично, что суть неполноценная функция (Юнг Карл Густав), посему акцент на логике вещей делаю в первую очередь, но присовокупив затем чувство. Ежели сейчас разберём текст на пазлы, то всё можно расставить на свои законные места.

  4. Доброму психоанализ ни к чему, он больше бабкам-колдовкам доверяется — порча, сглаз, приворот. )))

  5. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.