rifmer.com Карта сайта

Пела девочка блюз

Где-то в стареньком баре,
Где печалится грусть,
Под стенанье гитары
Пела девочка блюз.

Как ни пей грусть все груще,
Может я упаду
В абрикосовых кущах,
Где-то в райском саду.

Надо мной угорая,
Мне кричал какаду:
- За воротами Рая,
Как в кромешном аду!

Все ты брешешь, кликуша,
Кто поверит тебе.
Разве может быть хуже,
Чем на грешной Земле?

Я бы бросил все к черту
И ушел к праотцам,
Но…
Этот блюз и девчонка…
Как полет к небесам!

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 7,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "7"
Анна К. - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Угорая? :) серьезно? И это рядом со словом кликуша! Неожиданно, стилистически разношёрстно, но могу предположить: это специально? Потому что в пьяном грустном прегрустном политом соусом печали бреду? От слов где-то/где очень устала за первые 8 коротких строк.

    Сложно мне было уложить блюз какаду кликушу и праотцов в единую картинку.

    • Tria, скажите почему слова угорая и кликуша не могут стоять рядом и в чем стилистическая разношерстность. На 26 строк два раза где-то и один раз где — это много?
      «Сложно мне было уложить блюз какаду кликушу и праотцов в единую картинку» — и в чем сложность?

      • Какаду из райского сада, верю! Его часто визуализируют тропиками эдакими или вечным летом, какаду вполне вписался. Кликуша это что-то из древней Руси, это все равно что Илью Муромца туземцем назвать.

        Да вы хоть на 100 строк стихи напишите, но если где балет встречаться в первых 8 очень коротких строчках, то от него может затошнить читателя, прямо сразу не дожидаясь остальных строк. Ну зачем вы мне про 26, само всё понимаете, переборщили в начале, зачем мне повторяться.

        Сложность в разношёрстности образов и их стилистической и культурной разобщенности, уже про это тоже написала

        • Tria, 1. прежде, чем писать критическую рецензию, надо вникнуть в суть произведения: какаду не из райского сада — он находится в том же баре, где ЛГ, а ЛГ рассуждает, что может быть он после этой пьянки очнется где-то в райском саду. Кликуша — это личность склонная к психическим припадкам, возможно одержимая бесами.
          2. Вас же не смущает в вашем стихе про Мегаполис повторение целой строки во всех катренах. Конечно это можно назвать рефреном, но по вашей логике вряд ли это уменьшит тошнотворный эффект.
          3. «Сложность в разношёрстности образов и их стилистической и культурной разобщенности» — это объяснение вообще ни о чем!

          • 1. Поняла, вы из тех, кого не поняли не потому что сами плохо объясняли, а потому что все вокруг ничего не понимают.

            Есть ещё такой момент: если надо объяснять, то не надо объяснять :)

            Спасибо за копирайтинг с Википедии о кликушах, я тоже так умею!

            2. Если вы не видите разницу между вашим рефреном и моим, то могу только подивиться этому.

            3. Учите матчасть, ниочем это писать ниочем /вы первый начали/

            Расскажите как надо рецензировать ваши тексты? Боже всё в кучу!!! Прелестно!!! Ничего не понятно даже после того как объяснили! ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Так чтоли? Пишу своё субъективное восприятие, если чстатете работу гениальной, что не подкопаешься, Ваше право

  2. Tria, я не знаю почему здесь некоторые так рвутся в критики, может быть вы зарабатываете на этом какие-то баллы, или примеряете костюмчик критика.
    Но критика ради критики достойна критики (вот такая тафталогия). Стать критиком с наскока не получится: критик должен быть очень грамотным, эрудированным человеком, иметь тонкий вкус к поэзии, понимать любые аллегории. Критик может не уметь писать стихи, но если он их пишет и публикует, они должны быть на высоком уровне, иначе доверия к его критике не будет.

    • Все мои костюмчики не для вас, увы)))
      Мои баллы это только плюсики к Карме.
      Иметь тонкий вкус к поэзии необходимо, как и чтобы нечто, написанное в рифму стало поэзией, необходимо трудиться, прислушиваться к мнению [недо]критиков с наскока, которые всем сердцем желают, чтобы ваши стихи стали поэзией, а не рифмованным набором слов с сомнительным смыслом, неясным даже после неоднократного объяснения.

      У нас с вами 1-1, вы считаете, что я плохо критикую, я считаю, что ваши стихи требуют кропотливой работы над ними и тот потенциал, который вы тратите на доказывание с пеной у рта безупречности ваших стихов с рефреном, простигоспади, надо направить на своё творчество. Пока ещё верю, что вам можно помочь.

      Опять же после нашего диалога: я не перестану критиковать, вы не перестанете писать, снова ничья. Мне было бы приятно вам поиграть, надеюсь, в скором времени это случится, потому что у вас есть все возможности писать лучше.

      • Tria, насчет костюмчика критика — не для меня это верно, мне это не интересно.
        Вряд ли стоит прислушиваться к мнению «[недо]критиков с наскока» даже если они всем сердцем желают, чтобы мои стихи стали поэзией — эффект будет обратный. Если вы не можете понять смысл произведения это совсем не значит, что смысл неясный, может быть просто Вы непонятливы.Насчет «рифмованным набором слов с сомнительным смыслом» — не надо бросаться такими словами, лучше перечитайте свои творения — чего стоят они. С остальным согласен совершенству нет предела и даже мои стихи можно сделать лучше и я это постоянно делаю — дорабатываю свои стихи.

        • Устала от вас страшно)))
          Хорошо, я непонимающая, вы талантлив невероятно, мои творения ничего не стоят, ДАЖЕ ВАШИ стихи можно сделать лучше, но куда лучше то!!!
          Встретимся в вашем следующем творении, вы меня узнаете, я буду в костюмчике критика :) вы в костюмчике [зануды] чао)

          Это юмор такой, не обижайтесь, я любя❤️

          • Tria, если любя, я не обижаюсь, до встречи, пейте витаминчики от чрезмерной утомляемости.

  3. если чуток доработать текст , было бы хорошо

    • Анна, спасибо, часто так и происходит: напишешь стих и даже не всем доволен, но что-то получилось и нетерпится узнать чье-то мнение и публикуешь, а лучшие варианты строк могут прийти позднее, значительно позднее, некоторые свои стихи я дорабатывал через несколько лет.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.