rifmer.com Карта сайта

Сыну

Солнечный зайчик бликами света лёг на больничный пол.
Осенью снежной, осенью хмурой к маме своей пришёл
Принц светлокудрый, маленький мальчик. Это любовь.
Первую встречу помню в деталях. Радужное кино.
Песенки петь и ночами баюкать. Вырастешь — отпустить.
Мамы задача — крылья помочь отрастить и расправить.
Благословить.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "10"
Дмитрий - "10"
Lesya-Teplova - "10"
understudy - "10"
nnatalie - "10"
Искренний Лирик - "10"
Mamontov - "10"
Элина - "10"
belash-eugeny - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. Солнечное )

    Мож вырастЕТ, отпустить?

    • Может быть, но мне кажется: вырастет это к названию «О сыне», а вырастешь это к названию «Сыну».
      Это как письмо в будущее ему и себе.
      Спасибо, что заглянула и за 10♥️

      • Ну там сначала отстранённо неопределённое обращение, пришёл Принц, маленький мальчик, а потом вдруг личное вырастешь. Хотя когда слёту читаешь, не цепляет

  2. У меня тоже что-то с «вырастешь» непонятки…

  3. Настя, как же точно, в самое сердце! ♥️ Спасибо тебе за эти стихи! У меня три сына) До слез…

  4. Счастье, Анастасия, которое в одно прекрасное мгновение может стать незаживающей раной предательства вот этого солнечного светлокудрого принца. Увы, мальчики очень часто , став мужьями, вычеркивают из списка «бесценностей» мам. Дай Вам Бог не пережить этого. Стихотворение вызвало живой отклик в сердце и в памяти.Спасибо!

    • Для мужчины взрослого сначала жена — потом мама. Это закон жизни.

      «Вырастешь — отпустить.»

      Для меня тоже, как для взрослой женщины всегда был сначала муж, потом папа. Так должно быть. Своего светлокудрого принца не считаю своей собственностью с рождения. Он уже мудрее и умнее меня, и знает, как правильно. Я благословляю.

      • Настя, умница! :) )
        Я тоже вообще стараюсь не вмешиваться в отношения молодых, гланое — не мешаться им. А сын не возвышает никого из нас. Он сам решает :)
        Я всегла готова отойти в тень, потому что у каждого своя жизнь, как бы мы не противились этому, взрослые сыновья должны быть мужчинами, а не маменькими сынками. Правда, я понимаю и тех, кому с невесткой не повезло, и сын, идя у неё на поводу, вообще исключает мать из своей жизни. Ну что ж, и невестка станет свекровью, бог даст. Вот эту перемену ролей никому не следует забывать.

        • Мужу было 19, когда мы поженились, а моей свекрови 38 ♥️
          У меня перед глазами есть пример адекватной и мудрой женщины — мамы моего мужа, буду брать пример с неё. Благодарна ей навсегда только за то, что она родила и воспитала достойного мужчину — моего мужа.

  5. Счастливы ваши свекрови, но не все женщины , ставшие жёнами, таковы. Мне было 18 , когда родился мой сын. Мы были с ним друзьями больше. чем мама с сыном, мои родители больше были для него папой и мамой. Еще до женитьбы сына/, мы приняли в свою семью его девочку, были с ней дружны и всячески поддерживали решение создать семью.Всё изменилось после узаконенного брака, мы живём отдельно и совсем не даём никаких советов. не занимаем ничью сторону в конфликтах, более того — заступаемся за невестку, но ,увы … Всего не рассказать .Причина ненависти просто смешная. вполне распространённая : «наша мама » и «твоя». Девочки -дочери предают родителей реже.

    • Чужая семья — потёмки, тут и говорить нечего, все слова только общие, конкретная ситуация у каждого своя, но мудрый старается найти выход из любой ситуации. Просто нужно не забывать, что вы родные люди, и уметь прощать близких. Они такие, и других у нас нет :)

    • У мальчиков — это не предательство. Просто их жёны очень ловко пользуются детским стимулом «ты что, маленький, без мамы никак?» Причём, если мальчик «никак» без своей жёнушки — это нормально, её устраивает. Мальчики очень хотят перестать быть опекаемыми родителями, и, вырываясь из этой опеки, попадаются в сети баб, неволя у которых хуже родительского присмотра в тысячу раз. Но пока это до них дойдёт (когда психика повзрослеет), родителей может уже не быть. Будут сожалеть обо всём, с каждым годом всё больше и больше. Могут спиться.
      Жена (не друг, а падла), видя это всё, рано или поздно избавляется от такого «счастья», кляня его всеми паскудными словами, которые знает.

      • Конечно, и так бывает. Отцы и дети, старо как мир :)

      • Есть авторитарные женщины, которым муж нужен, чтобы властвовать над ним, подавлять. В таком союзе нет развития ни женщине ни мужчине, оба страдают.
        Вырастить мужчину сложнее гораздо, я думаю. Женщине, пусть даже и маленькой, надо не забить ее природную интуицию, чувственность, эмоциональность. Каждый день говорить о том, как она прекрасна нипочему, а по праву рождения в женском теле. Остальное сделает природа, ну не вырастет она сволочью, если так.

        Мужчину же надо учить поступкам и желательно своим примером.
        Так что если выросло гумно, стоит хорошо поискать в зеркале причины.

  6. Мама не выращивает крылья. Мама греет, кормит, любит. Папа показывает звёзды. Правильная жена — это и мама, и папа, и друг, и мать детей. Но нишу с родителями занять никто не может, кроме них.

    • Папа показывает звёзды — да! У меня даже картинка к стиху об отце, на которой маленькая девочка у папы на плечах и они разглядывают звёзды.

      Про правильную жену 100%. Нишу родителей занимать упаси бог.

      Иерархия важна. Дети всегда в неоплатном долгу перед родителями за жизнь. Мы никогда не сможем этот долг вернуть, поэтому мы возвращаем долг своим детям. Если детей нет, то через предназначение.

      А мама есть мама. Когда приглашаешь в этот мир новую душу, ты проводник, не начальник.

  7. Настенька, стих ваш нежен и мил до умиления. Это подкупает с первой же строки. Прочёл — и уже невозможно оторваться. Чувств материнских (искренних, от сердца) через край! Браво и спасибо за классное стихотворение!
    Снимаю шляпу!

  8. Очень светлое, чистое, нежное стихотворение! Так теплом и веет!!! Дети — это благословение свыше! И хочется верить только в лучшее! Спасибо от всей души!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.