rifmer.com Карта сайта

Осталось немного

Осталось так немного! Летят, летят года… А впереди дорога – и не узнать, куда. Но что же так тревожит? Чего безмерно жаль? День безвозвратно прожит – к чему о нём печаль? И маешься средь шума и суматохи дел: чего же не додумал? Чего же не успел? И не в своей тарелке, и некому помочь. Игла секундной стрелки пронизывает ночь. Круговорот событий и ритмов кутерьма способны в лучшем виде свести тебя с ума. А днём начнётся снова и зло, и благодать…
Нет, время не сурово – ему на нас плевать.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Agata - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. Как всегда, замечательно, правдиво, образно, пронзительно!

  2. Лично мне понравилось. Но так, как прозвучал призыв «Смелее!», то постараюсь не показаться в глазах Автора несмелым. Поэтому сразу перейду к критическим замечаниям:
    1. Форма подачи – стихотворный текст без разбивки на строки. Этот приём уже становится «фишкой» Автора. Но, кмк, такой приём не всегда оправдан. Чем отличается стихотворение от прозы? Наличием ритма! Но ритм тоже имеет свои уровни: слог – стопа –строка. И высшим уровнем ритма является строка, т.е. законченная смысловая единица. Или фраза. В вашем стихотворении очень чётко прослеживается разбивка и на слоги, и на стопы, и на строки. И, скажу больше, прослеживается разбивка и на «вводные», и на «выходные».
    А отсутствие переносов строк воспринимается как «фишка», т.е. банальный выпендрёж! У Вас хорошие стихи, не надо никаких украшательств.
    2. Фраза «Но что же так тревожит? Чего безмерно жаль? День безвозвратно прожит –к чему о нём печаль?» Исходя из заданного первым катреном настроения, данная фраза воспринимается как «Безвозвратно прожил ещё один день. А чего жалеть-то???» А такое прочтение, как мне кажется, не совсем такое, каким ожидал его прочтения Автор. Может быть было бы лучше задать другой вопрос: не «к чему», а почему? Тогда и более понятными становятся следующие строки.
    3. А следующие строки – это о том, что тревожит Автора: Не успел / Не сделал / Не додумал… И какое-то чувство неуправляемой тревоги: «И не в своей тарелке, и некому помочь.»
    4. «Игла секундной стрелки пронизывает ночь» — абсолютно гениально.
    5. «Круговорот событий и ритмов кутерьма способны в лучшем виде свести тебя с ума». В данном предложении очень чётко видно, что Автор намеренно не разбил текст на строки. Рифма «событий – виде» явно подобрана! Лично я бы сказал не в «лучшем виде», а в «лучшем случае». Но тогда был бы ритмический сбой? Ни фига не был бы!
    6. «А днём начнётся снова и зло, и благодать…». Среди нормального, живочеловеческого слова появились нотки морализаторства… Мне – не понравилось.
    7. «Время не сурово – ему на нас плевать» — абсолютно гениально. Лично я бы заменил «плевать» на «насрать»! И звучнее, и доходчивее, и аллитерация, её мать!

    Под-итожа: хорошо. Но мало. Лучшее – враг хорошего!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.